Новости Оскола » Blog Archives » Батюшка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Батюшка

02.11.2011

Он все время перебирает четки: бусинка за бусинкой. Каждая из них – молитва. Христу, Богородице, святым угодникам… Мелькает мысль: а можно ли так? Ведь за разговором — всуе, между делом получается. Он говорит, что можно. И нужно. Это отвлекает от греховных мыслей. А их в нашей жизни хватает. Даже у людей, посвятивших себя Богу.

Мальчик  с клюшкой

«Шайбу! Шайбу!» — скандировали болельщики, пока Алешка Михелев несся к воротам соперников. Ах, это упоительное чувство свободы скольжения, этот обжигающий ветер в лицо! …Мальчик из заснеженного Надыма летел на коньках и не знал, что полет его скоро прервется. Ради другого – более высокого полета.

Ему было лет 18, когда он впервые попал в храм. Родители, как и полагалось советским людям, были далеки от Христова учения, а вот бабушка… Она знала молитвы, помнила веру предков. Она и привела Алексея в церковь.

«Там мне понравилось сразу. Захотелось проявить участие, оказать какую-то помощь. Причем желательно сразу в алтаре, — улыбается настоятель храма Рождества Христова в с. Солдатском отец Алексей. Но поставили петь в хоре. И два года я «открывал рот»».

Знак

В августе 1991 года Леша поехал в Лавру. Люди – на баррикады, а он – приложиться к святым мощам. А после заехал в Москву в Богоявленский собор. Сейчас отец Алексей уверен: не просто так он туда попал – его привел Господь. То, что он приложился тогда к мощам святителя Иоасафа Белгородского, было чудом. Знаком, путеводной звездой. Но тогда он даже не знал: кто он такой – святитель Иоасаф. Но в момент соприкосновенья с нетленной дланью, до мурашек ощутил Свет, а позже узнал – так была ему явлена благодать Святого. А тогда он просто стоял, смотрел, слушал. И понимал, что хочет стать слугой Господа. И вместо дефицитной в то время колбасы увез на родину полный чемодан книг. Церковных.

Выбор

В армии Алексея считали перспективным солдатом. Но мало кто знал, что этот выносливый, спортивного телосложения «срочник» инстинктивно просыпается минут за 20 до побудки и читает молитву, что молится и во время кросса, на зарядке. …Когда пришла пора «дембеля», парня вызвал командир и предложил остаться на службу. Но он мечтал о служении. «Сын мой, военное дело – благословенное дело. Но выбирать тебе», — напутствовал Алексея духовник. И юноша сделал свой выбор.

…Хотелось поступить в Московскую семинарию (не только светское, но и церковное образование в столице считается «круче». Как-никак преподают сильнейшие профессора богословия!), но его благословили в недавно открывшуюся Курскую. Там он и встретил свою будущую матушку – мастера-иконописца, там же был рукоположен в священники. И отправлен «по распределению» в Суджанский район.

Скитальцы

Новый приход оказался скупым на паству. 15 бабушек – вот и все прихожане. А ведь для священнослужителя это очень важный момент. В Евангелие сказано, что «всей твари надо поведать» о живой Христовой вере. Чем больше людей батюшка привлечет в храм, тем больше душ спасутся. Хотя, конечно, не только в количестве дело, но и в качестве. Сейчас многие называют себя верующими. Но ходить от случая к случаю в дом Божий и жить воцерквленной жизнью – это разные вещи.

…После 2,5 лет служения в селе, отца Алексея переводят в Щигровский район. И 7,5 лет он, городской житель, вместе с такой же городской матушкой топят печь, разводят живность, сажают огород. А что делать? Назвался груздем, изволь терпеть тяготы и лишения. После Щигров семья Михелевых оказалась в Старом Осколе. Отца Алексея «приписали» к храму Рождества Христова. Город семье понравился сразу: светлый, красивый, чистый. После сельской жизни детям раздолье: и кружки, и секции. Вообще-то мой собеседник учит, что школы везде одинаковые – лишь люди в них разные. Но, как ни крути, здесь дети в «музыкалку» ходят, бассейн. Деревенская ребятня такой роскоши в большинстве случаев лишена.

Житие мое

Отец Алексей — человек оседлый. Да и на четвертом десятке лет хочется уже остепениться, обзавестись собственным домом – надежным тылом. Чтобы не отвлекаться на суетные мысли о быте. Съемные квартиры надоели – хуже пареной репы. Которую уже по счету меняют! Дети иногда упрекают: когда у всех будет по комнате? А где их взять? Доходы у священников не ахти. Хотя батюшка шутит, что с голода последним всегда умирает священник, на самом деле финансы святых отцов часто, поют если и не целые романсы, то небольшие трели точно. Спасибо, прихожане помогают! Овощами-фруктами, вещами, кто чем может. Не зря говорят, что священники кормятся от алтаря. Но одно дело – накормить, одеть, обуть, а совсем другое – построить дом, на который замахнулся отец Алексей. Как он будет «поднимать» сей глобальный «прожект» – батюшка не знает. Но верит, что Господь не оставит его. Как не оставлял до сих пор. С Божьей помощью (и не без людского участия) несколько лет назад появился же у него «жигуленок», и тут Господь пособит.

…Жизнь священника неспокойная. Никогда не знаешь, как день повернется. Если в молитвах, раздумьях – великое счастье! Но чаще – в хлопотах. Встанешь часов в шесть, а ляжешь ближе к полуночи. В тысячу разных мест надо успеть. Поэтому без машины священникам плохо.. В храме исповедал, в роддоме окрестил, на кладбище отпел, снова в храме повенчал – и все в разных местах. На такси – разоришься. На автобусе – не успеешь. Когда машина ломается, невольно жалеешь, что всего две ноги.

…Иногда отцу Алексею хочется снова встать на коньки, почувствовать силу мышц, ощутить этот полет, но сомневается: нужно ли? Нет-нет, он не из тех адептов, кто клеймит все светское. Отец Алексей считает, что ничего плохого нет ни в шашлыках, ни в хороших песнях под гитару, ни, тем более, в спорте. Но вспоминаются ему слова апостола Павла о том, что «многое нам разрешено, но не все полезно». Отвлекают мирские дела от Бога.

С приходом!

Недавно отец Алексей стал настоятелем храма в раскиданном на холмах большом селе Солдатское. Многолюдный, добротный храм – мечта многих священников. Моему собеседнику Божий дом достался не из тех, о которых грезят. Разрушенная колокольня с пристроенным алтарем – вот новое место «работы» отца Алексея. Приходится нелегко, но трудности его не пугают – окрыляют. Отец Алексей хочет сделать крепкий приход. Чтобы была хорошая библиотека при приходе, воскресная школа, чтобы селяне стали частыми гостями в храме. Конечно, возникают мысли: почему его, окончившего семинарию, Курский государственный педагогический университет с красным дипломом, преподававшего в Курской семинарии церковное право, направили сюда? Но мысли эти быстро уходят – тщета. Каждому Господь дает испытание по силам. Значит, выдюжит и здесь. Батюшка говорит, что никогда не просит у Господа ничего, кроме спасения души. А вот когда молится за мирян, по их просьбам, Господь всегда откликается и дает желаемое.

…Отец Алексей неторопливо перебирает четки. И вспоминает их дарителя – отца Ефрема из греческого монастыря, что стоит на святой горе Афон. Отец Ефрем недавно пригласил отца Алексея в гости – «с годик пожить». Но теперь батюшка не знает – выберется ли?

Лариса УЛЬЯНЕНКО.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.