Новости Оскола » Blog Archives » Запишись …если сможешь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Запишись …если сможешь

02.11.2011

К врачам можно попасть без очередей. Но не всегда, и не ко всем

Глобальные сети глобально вошли в нашу жизнь. Сейчас многое можно делать, не отходя от компьютера. В том числе и записаться к врачу. Преимущества перед «живой» записью очевидны: не нужно никуда тащиться (особенно, если есть опасность подхватить вирус), тратить время и деньги на проезд, стоять в очереди. В-общем, ноу-хау, введенное в этом году в старооскольском здравоохранении, сулит сплошные прелести. Но так ли это на самом деле? Попробуем попасть к врачам через Интернет?

…Поисковик после набора фразы «запись» тут же выдал «на прием к врачу Старый Оскол», а уж затем другие города. Выходит, многие оскольчане озадачены подобным вопросом. Захожу на первую же ссылку и… о, чудо! Действительно, попадаю на сайт для записи! Он оказывается вполне приличным и даже рабочим. Чтобы совершить таинство записи, для начала указываем город. Затем переходим по ссылке «запись на прием». Потом выбираем больницу, врача, день и время приема (если оно есть). Пока все просто. Но дальше начинаются сложности. Оказалось, далеко не ко всем медикам можно записаться. Много было фамилий врачей, выделенных серым цветом. Надо полагать, это «неактивные» эскулапы. Они то ли не ведут прием, то ли всё свободное время у них уже расписано.

…После вышеупомянутых операций в качестве последнего штриха следует ввести номер страхового полиса. Принимается и новый, и старый образцы, правила ввода описаны справа. Но! Если вы еще ни разу не пользовались электронной записью, вам придется ехать в поликлинику, чтобы зарегистрировать номер и серию полиса. Там вам выдадут штрих-код, необходимый для получения талонов в дальнейшем. Талоны можно взять через специальный аппарат, установленный в фойе поликлиники непосредственно в день приема.

Итак, я успешно зарегистрировала номер полиса, но при нажатии на кнопку «записаться», сайт выдал фразу: «запись на прием на это время зарезервирована врачом или регистратурой. Попробуйте записаться по телефону». Ну, и дела! Если время занято, зачем вводить в заблуждение клиентов и оставлять его якобы свободным? В отчаянной попытке попробовала записаться к другому медику. Увы, та же история приключилась с неврологами (Любовь Брагина, Михаил Харыкин, Радик Асадулин, Тамара Блинова, Александр Комаров), офтальмологами (Елена Васильева, Елена Емельянова, Тамара Крамарева), кардиологами (Сергей Мельников, Яна Буталий) и аллергологом (Елена Брежнева).

Но к трем врачам записаться всё же удалось. Врачами-счастливчиками оказались хирург Владимир Шешкус, колопроктолог Федор Невгад и уролог Юрий Уколов. К этим медикам запись работала без сучка-задоринки.

Повеселила графа «не известно», в которой значилась Наталья Колпакова — «неактивный» врач. Получается, этот специалист не знаком даже самой поликлинике? Озадачил еще один момент: почему ни в одном медучреждении нет гастроэнтеролога (по крайней мере в интернет-каталоге). А ведь сегодня людей, нуждающихся в этих специалистах, более чем достаточно.

…Что же показал эксперимент? Записаться к медикам можно. Но не ко всем. И не всегда.

Виктория ЗАЛУЖЕНКО.

НАША СПРАВКА

— Сайт, на котором можно записаться к врачам — «www.todoc.ru».

— За девять месяцев 2011 года сайтом воспользовалось 40 000 пациентов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.