Новости Оскола » Blog Archives » Как спасали Дом причта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как спасали Дом причта

01.04.2021

К счастью, не все, что касается сбережения старины в Старом Осколе, можно отнести к грустной газетной рубрике «Оскудение культурной жизни». Пример тому — спасение в буквальном смысле слова Дома причта, памятника архитектуры регионального значения, расположенного по ул. Мира, 32.
Сохранение исторического здания – дело рук и святого энтузиазма коллектива Старооскольского Дома ремесел, возглавляемого  народным мастером России, народным мастером Белгородской области Натальей Николаевной Никишиной.

Немного истории

Старооскольский Дом ремесел создан в 1997 году с целью сохранения и возрождения традиционных промыслов и ремесел нашего края, передачи навыков традиционных ремесел подрастающему поколению и популяризации декоративно-прикладного и народного творчества. Особой изюминкой, или одним из основных направлений, является работа по восстановлению игрушечного и гончарного промысла.

 

111

112 113

Местные любители старины знают, что гончарство в Старом Осколе появилось с момента основания поселения. Одно из первых письменных  свидетельств о гончарном промысле относится к концу XVIII века,  центр гончарного производства формируется в слободе Казацкой. Преподаватель СТИ «МИСиС» Борис Андреевич Шевченко более 25 лет на общественных началах занимается исследовательской работой, связанной с изучением истории старооскольского традиционного гончарного промысла. Он с единомышленниками отыскал в слободе Казацкой более двадцати крупных фрагментов старой глиняной игрушки.
Согласно сохранившимся архивным документам, в 1904 году в Казацкой слободе гончарным промыслом занималось 67 дворов. К этому времени сложились уже целые династии гончаров. Поэтому неудивительно, что директор Старооскольского Дома ремесел, узнав, что в слободе Казацкой пустует и находится в плачевном состоянии Дом причта, принадлежавший некогда  местной церковной общине, решила попытаться заполучить его для профильной деятельности и общего блага.
Необходимости возрождения гончарного промысла в слободе Казацкой, которая упоминается в документах еще 1615 года, способствовало и еще одно немаловажное обстоятельство. Часть бывшего Большого городского леса, которую местные жители знают под именем «Горняшка», прорезан глубоким  оврагом, в котором залегали мощные пласты великолепной беложгущейся гончарной глины.

Разгребли завалы своими руками

Наталья Николаевна Никишина охотно рассказывает о том, как зарождалась концепция проекта создания этнографического центра «Дом оскольской игрушки». Коллектив Старооскольского Дома ремесел, изрядно покочевавший по «съемным квартирам», увидел наконец-то свет в конце туннеля. В начале 2014 года он обратился в  Комитет имущественных и земельных отношений Старооскольского городского округа с просьбой о предоставлении здания по адресу: слобода Казацкая, ул. Мира, д. 32.  Городские власти пошли навстречу и предоставили Дому ремесел здание в безвозмездное пользование.
– Дом постройки 1872 года строился как дом причта Вознесенской церкви  для проживания семей церковнослужителей, – рассказывает Наталья Никишина. – Это историческое здание является памятником архитектуры регионального значения, представляя собой образец слободского жилого дома, построенного в стиле эклектики с использованием принципов классицизма. Площадь дома 141,49 кв. м. До 2010 года здесь располагались столовая и мастерские средней школы №10. После того как школу закрыли, здание пустовало, разрушалось. Пришли в негодность системы  отопления, электро- и водоснабжения. Помещение находилось в плачевном состоянии.
Но мы не сидели, сложа руки. В июле 2014 года проект по созданию этнографического центра «Дом оскольской игрушки» выиграл грант губернатора в сумме 500 000 руб. в номинации «Дома ремесел, социально ориентированные организации». Полученные средства были направлены на замену старых окон на стеклопакеты, восстановление системы отопления, водоснабжения и электропроводки. Все остальные работы по ремонту и благоустройству здания проведены силами коллектива Дома ремесел, который был вынужден перевезти все свое имущество в одну комнату еще не отремонтированного помещения. В конце декабря 2014 года и с начала 2015 года мы вели ремонт собственными силами, на заработанные нашим учреждением средства, совмещая это занятие с основной своей деятельностью.  Пришлось самостоятельно расчищать помещение от бытового мусора. От  земли и накопившегося хлама расчистили выгребную яму и подвал. Всю внутреннюю отделку дома, начиная с удаления старой штукатурки и кафеля, до проведения чистовой отделки наш коллектив выполнил также сам.

Создан этнографический центр

Ремонт Дома причта был закончен в сентябре 2015 года. И это благодаря тому, что Наталья Никишина смогла заручиться поддержкой многих других людей, которые неравнодушны к судьбе исторического наследия древнего города.
Неоценимую помощь в проведении работ, считает Наталья Николаевна, была оказана добровольцами из партии «Великое Отечество» – Иваном Конотопченко, Юрием Пашкевичем, Александром Гребенкиным, Михаилом Хомичем. Откликнулись на призыв поучаствовать в восстановлении объекта историко-культурного и духовного наследия Старого Оскола ЗАО «Осколцемент – директор В. П. Кудрявцев, ООО «РегионСтрой» – директор Ю. С. Ульянов, ОАО «КМАпроектжилстрой» – председатель правления  К. К. Лоор, «СГМПО КХ» – директор С. М. Куц, ООО «Норильчанин» — директор А. В. Давыденко, посильную помощь оказал В. Н. Акулов — директор АО «Оскольский универмаг». За доброе дело этим жителям города благодарны не только работники Дома ремесел, но и все старооскольцы.
Опыт участия коллектива Дома ремесел в грантовом конкурсе не пропал даром, и Наталье Никишиной удалось защитить и реализовать муниципальный проект «Благоустройство территории этнографического центра «Дом оскольской игрушки». Проект включал в себя разработку дендроплана, расчистку территории от бытового мусора, веток и поросли, разбивку клумб и дорожек, работу с волонтерами, посадку деревьев и кустарников.
Коллектив Дома ремесел доволен проделанной работой: в бывшем Доме причта воссоздана атмосфера ремесленной мастерской провинциального города XIX века, что позволяет открыть научную площадку для изучения ремесленного производства. Созданный в слободе Казацкой  этнографический центр, выражаясь научным языком, дает возможность объединить открытый показ производства с новым выставочным комплексом, сформировать базу для образовательной деятельности и общения.
– Проработанный и представленный процесс создания игрушки (от приготовления глины до росписи обожженных фигурок), – поясняет в своей научно-исследовательской работе Наталья Никишина, – позволит определить тот самый канон, который не будет являться оковами для развития уникального промысла староосколькой глиняной игрушки.  Наш край имеет богатые традиции, которые сберегались веками. Очень важно, чтобы промыслы сохранялись в первозданном виде, не подменялись модными тенденциями.
Работа, ориентированная на сохранение и изучение одного из ярких феноменов традиционной  культуры Приосколья – старооскольской глиняной игрушки, безусловно, станет важнейшим вкладом в сохранение самобытности края.
Представленные для иллюстрации Домом ремесел снимки вполне красноречивы. Они передают атмосферу напряженной работы, связанной с сохранением исторического здания. Современное фото говорит о духе творчества, который царит в этнографическом центре «Дом оскольской игрушки».
По инициативе коллектива Дома ремесел и при помощи неравнодушных людей Дом причта был спасен. О бесспорной пользе от этого высокого позыва души и сотворенного доброго дела излишне рассуждать. Она очевидна! Остается только пожелать замечательному коллективу старооскольских мастериц крепкого здоровья и творческих удач. И несомненно, видя явный успех, по их пути пойдут многие. Вода камень точит. Наталья Никишина всегда следовала этой поговорке, и ей удалось заручиться помощью единомышленников, и наконец создать атмосферу подлинного творчества, которая видна невооруженным глазом.
«Терпение и труд – все перетрут!» – вот девиз, который могут взять на вооружение многие организации, подобные Дому ремесел. И отрадно, что спасение Дома причта – это тот случай, когда местные власти не на словах, а на деле поддержали интересный социальный проект. За это им можно поставить большой плюс!

Евгений ЕВСЮКОВ, фото из архива Дома ремесел и автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.