Новости Оскола » Blog Archives » «Космо-шашки»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Космо-шашки»

15.04.2021

Полету первого человека в космос  Юрия Гагарина был посвящен шашечный турнир, который состоялся  в Центре Старооскольской местной организации ВОС

В  шашечном турнире  приняли участие люди с ограничениями зрения.  Для этой категории игра в шашки  одновременно и спорт, и досуг, и творчество.
Мероприятие открыли ведущие — заведующая Старооскольским филиалом Белгородской спецбиблиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко Любовь Гончарова  и член местной организации Маргарита Боева. На фоне музыкальных произведений о космосе они рассказали о космонавтах, любивших играть в шашки и шахматы.
Особый интерес вызвала информация о  первой в истории космоса  шахматной партии «Космос-Земля», которая была сыграна  9 июня 1970 года между лётчиками-космонавтами Андрияном Николаевым и Виталием Севастьяновым и  «Землей», партию которой  представляли руководитель подготовки советских космонавтов генерал-полковник авиации Николай Каманин и лётчик-космонавт Виктор Горбатко. Партия игралась в день отдыха экипажа и продолжалась около 6 часов (за это время корабль совершил 4 витка вокруг Земли). Связь осуществлялась по радио. Обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией СССР. Итог игры — ничья!

 

image9 image12

Интересно прошла интеллектуальная викторина-разминка «Мир космоса», на которую  с удовольствием отвечали все игроки.
И вот, началось! Арбитр, методист по спорту Центра реабилитации Карина Красноухова, напомнила правила игры и объявила шашечный турнир открытым. Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, игроки доказали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шашечное состязание – это соревнование на самообладание, логику, а также умение просчитывать развитие событий. Каждая партия требовала сосредоточенности и, преодолевая волнение,  участники стремились к победе.
Первое место занял Виктор Иванович Москаленко, второе — Владимир Дмитриевич Осипов, на третьем — Геннадий Анатольевич Маликов и представительница прекрасного пола Валентина Александровна Дровникова.
С благодарностью игроки принимали поощрительные премии от председателя Старооскольской  местной организации ВОС Игоря Чертова.

Любовь ГОНЧАРОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.