Новости Оскола » Blog Archives » Несломленная
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Несломленная

23.11.2011

Несмотря на трудности и горе, Юлия Коршунова «подняла» своих девочек

Эту историю я услышала от Анастасии (в девичестве Коршуновой). Здесь нет сенсационных подробностей, которые так любят муссировать на всевозможных шоу. Нет жутких разборок, мистики, скандалов. Зато есть жизнь семьи Коршуновых – трагичная и непростая. Жизнь, полная любви.

…Юлия Митина родилась в Баку. Жила с родителями. Работала медсестрой. А потом встретила свою любовь – Сергея Коршунова. Он был художником, делал иллюстрации к детской азербайджанской энциклопедии. Их знакомство состоялось в далеком теперь 1984 году. Спустя три года влюбленные поженились. В 1989 году на свет появилась их первая дочурка Настя. А спустя два года в Азербайджане началась война. Война – тяжкое испытание для любого человека. А мамы… они вдвойне, втройне переживают за своих детей. Разве можно спокойно жить, зная, что твоему ребенку ежеминутно, ежесекундно угрожает опасность? Посовещавшись, семья Коршуновых решает уехать из Азербайджана. Оставаться там, где то и дело слышны выстрелы, небезопасно. Сначала в Россию уехала Юлия с Настенькой и мамой. Позже к ним присоединились муж и отец. Тяжелый переезд 1991 года Юлия Анатольевна Коршунова не забудет никогда. В память навсегда врезались окна в вагоне поезда, закрытые чемоданами, не дай Бог шальная пуля влетит и заденет кого.

Местом жительства выбрали Губкин. И сразу встали вопросы: где жить, как, на что? Поначалу Белгородская земля встретила, как мачеха: долго моталась семья по общежитиям, съемным комнатам. Но потом жизнь стала налаживаться: Юлия Анатольевна устроилась фельдшером, муж продолжил заниматься творчеством: плакаты, вывески, афиши – ни от чего не отказывался. Даже в охрану на ГОКе пошел. В 1994 году у Юлии и Сергея рождается вторая дочь Катя. Казалось, сами небеса сменили гнев на милость и стали благоволить семье. Коршуновы получили землю в селе Аверино. И решили: раз дали землю, значит, надо строиться. Мама с двумя маленькими дочками, прекрасный муж, родители Юлии Анатольевны – все скопом стали поднимать «родовое гнездо». И подняли его! У Коршуновых наконец появился собственный большой дом. Казалось бы – живи и радуйся. Но тут на семью обрушилось горе.

В августе 1998 года Сергей и мама Юлии погибли в автокатастрофе. Не передать словами, что произошло в тот момент в душе молодой женщины, оставшейся с 9-летней Настей и 4-летней Катей на руках. Только тот, кто испытал такое горе, знает, что «поседеть от горя» в таких ситуациях говорят не фигурально. Покрылась седым пеплом и душа Юлии. Были минуты, когда жить не хотелось, но смотрела на своих дочурок и гнала прочь мрачные мысли. Только мысль что она – мама, что она, и только она теперь отвечает за судьбу Настеньки и Кати – помогла ей выстоять в то черное время. Дети, да ее папа помогли ей не сломаться. Юле и папе с маленькими детьми пришлось тяжело. Содержать большой дом было дорого. И родовое гнездо пришлось продать. На вырученные деньги купили квартиру в Губкине.

— Мама сумела преодолеть боль. Было непросто, но она смогла, – рассказывает старшая Анастасия Коршунова. — Мама попробовала быть поваром, охранником. А в 2005 году мама отправилась в Москву. Там ей повезло – приняли на работу частным охранником. Моя мама была готова на все, не чуралась любой работы. И все лишь для того, чтобы поднять нас, ее любимых дочек.

Юлия Анатольевна считает, что дороже всего на свете семья, поэтому нужно, во что бы то ни стало бороться за нее, даже из последних сил.

Теперь у Юлии Анатольевны снова большая семья: выйдя замуж, старшая дочь Настенька родила год назад теперь уже бабушке Юле внука Сашеньку. Сейчас уже дочки помогают своей мамочке. Самой лучшей маме на свете!

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.