Новости Оскола » Blog Archives » Парабоулинг без границ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Парабоулинг без границ

08.07.2021

Люди с ограниченными возможностями здоровья получат новые условия

За последние годы жизнь людей с ограниченными возможностями в Старом Осколе стала насыщеннее и комфортнее. Благодаря энтузиазму и упорству инвалида-колясочника, руководителя некоммерческой организации «Мы вместе» Юрия Карапузова, доступнее стали городские объекты, где появились обновленные пандусы. Его подопечные катаются на лошадях (а в скором времени освоят и квадроцикл!), укрепляют здоровье в тренажерном зале, участвуют в развлекательных мероприятиях, совершают мини-путешествия, оттачивают мастерство в боулинге…
«НО» уже писали о двух региональных адаптивных турнирах, которые прошли в ТРЦ «Боше». Первый состоялся в феврале для взрослых, второй  собрал юных спортсменов ко Дню защиты детей. Напомним, что оскольчане имели возможность тренироваться в боулинг-клубе еженедельно на протяжении более полутора лет. Правда, условия для инвалидов-колясочников были не вполне подобающие — катастрофически не хватало пандуса при въезде в помещение. В скором времени проблема будет сведена на нет, и желающих гонять шары среди колясочников, наверняка, станет еще больше.
Юрий Карапузов рассказал, что его организация победила в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Вместе с моим городом!» с проектом «Парабоулинг без границ». На выигранные деньги в ближайшее время будет установлена специализированная аппарель.
Необходимость в откидной системе назрела давно, отмечает собеседник:
— Дело в том, что в боулинге ранее не было доступной среды. Инвалидам-колясочникам приходилось преодолевать три высокие ступеньки. Наши подопечные отдали раздвижной пандус с двумя направляющими. Им и пользовались. Но это не совсем удобный вариант. Случались неприятности  ввиду того, что пол скользкий: меня лично два раза роняли. У входа специфическая конструкция, нужен определенный пандус. Я долго искал в Интернете и нашел подходящий вариант.

 

1

aR6wHayjTgM

На грантовые средства общественники приобрели раскладную конструкцию.
— Уже была собрана комиссия. Определились, куда поставить оборудование, оно очень удобное, легкое, алюминиевое. Даже ребенок сможет разложить. Длина — порядка трех метров. Для имеющихся ступеней вполне подойдет. Колясочник самостоятельно сможет заехать, — уточнил руководитель общественной организации.
Сумма гранта составила 160 тыс. рублей. Основная часть денег потрачена на алюминиевую систему, оставшиеся средства пойдут на ее монтаж, а также проведение летнего чемпионата по боулингу для инвалидов-колясочников. Будут приглашены не только оскольчане, но и спортсмены из Белгорода. По словам Карапузова, чемпионаты теперь будут проходить регулярно — не менее трех раз в год. В планах у Юрия Карапузова сделать доступным для инвалидов-колясочников и кинотеатр в торговом центре «Маскарад».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.