Новости Оскола » Blog Archives » Полная «Застава»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Полная «Застава»

08.07.2021

Ввиду отсутствия подъездной дороги староосколец не может открыть магазин и рассчитаться с налоговыми долгами

В редакцию газеты обратился Иван Горяинов и рассказал о своей проблеме. В 2014 году он ввел в эксплуатацию магазин «Застава» по продаже хозяйственных и строительных материалов, расположенный  по 2-му Московскому переулку  в Каплино. К торговой точке имелся подъездной путь с твердым покрытием. Дорога появилась много лет назад и вела к бывшему свинарнику совхоза. Но также по ней можно было проехать к магазину Горяинова, ООО «Автошрот», частным домам.
Наличие подъездного пути подтверждает и акт обследования  испрашиваемого Горяиновым участка от 2005 года. Прежде чем выдать пенсионеру в аренду землю, на место в те годы выезжала комиссия, которая и сделала заключение. Также существование дороги с твердым покрытием подтверждает еще один официальный документ — пояснительная записка, выданная в 2011 году муниципальным архитектурно-планировочным бюро.
Иван Петрович рассуждает: не будь в данном районе дороги, он бы никогда не решился на строительство магазина. Иначе, как добираться покупателям до торгового павильона?

Все кувырком

Казалось бы, свой бизнес, все должно сложиться. Однако точка Ивана Петровича не проработала ни дня. Помещение пустует, коммуникации отключены, предприниматель задолжал по налогам крупную сумму и не может разрешить спорный вопрос. Дело в том, что в 2015 году была построена мини-пекарня «Горхлеб». Заведение в том числе заняло участок дороги, которая и вела к магазину Горяинова. Теперь путь к его торговому объекту отрезан.
— Посчитали, что дорога незаконная. Значит, можно строить, — говорит селянин.
По мнению собеседника, «Горхлеб» прихватил и лишний прилегающий участок со стороны электроопор, где сейчас располагается зеленая зона. Территория обрамлена бордюром. Кроме того, пенсионер показал две схемы, подготовленные Управлением архитектуры. Согласно первой, на  месте этой самой зеленой зоны находится автомобильный проезд. Его и должен был выполнить владелец пекарни. Однако позже в документ отчего-то архитектор внес изменения. Глядя на второй вариант, видно, что дорога уже не отмечена, а стало быть, и строить ее «Горхлеб» не обязан. Вместо этого владелец просто провел озеленение территории.

Невыгодная альтернатива

По словам Горяинова, к его магазину можно заехать иной дорогой, но для этого необходимо сделать огромный крюк. Человеку потребуется от остановки проехать до ул. Московская, 28. Далее — через 2-й Московский переулок, который не заасфальтирован, покрытие — обычная грунтовка. Особенно ситуация усугубляется зимой. Едва ли кто-то из покупателей отважится на такие виражи. Тем более если человек не на машине. Преодолеть полосу препятствий почти в километр — удовольствие сомнительное. Из последнего официального ответа от 22 июня 2021 года, который пришел из администрации Старооскольского округа после обращения к губернатору, следует, что по мере финансирования этот самый неасфальтированный участок в 350 метров будет отремонтирован. Но такой вариант Горяинова никак не радует. Он намерен добиться строительства дороги со стороны проспекта Угарова. Так добраться до магазина для покупателя быстрее и удобнее.

 

IMG_7519 IMG_7547 IMG_7554

Также собеседник полагает, что «Горхлеб» построен с нарушениями, поэтому обращался в прокуратуру с просьбой провести проверку. В своем ответе Управление архитектуры сообщило ведомству, что имеется разрыв для организации проезда между земельными участками с кадастровыми номерами 31:06:0109001:13
(ООО «Горхлеб») и 31:06:0109001:379 (автоцентр «Фортуна»). Что же касается  так называемого самозахватнического участка, о котором говорил Горяинов, в Управлении архитектуры заверили, что в связи со строительством пекарни, чтобы избежать зарастания территории, прилегающей к участку сорной растительностью, до момента строительства проезда к магазину «Застава» было принято решение о проведении работ по благоустройству. Посеяли газонную траву в соответствии с паспортом благоустройства объекта, что не препятствует устройству проезда к магазину «Застава» со стороны проспекта Угарова. Также в ответе говорится, что поскольку данная транспортная связь отсутствует в улично-дорожной сети Старооскольского округа, для строительства дополнительного подъезда к магазину «Застава» собственник вправе самостоятельно разработать проектную документацию и построить подъездные пути при условии получения ордера на производство земляных работ.
В ответе из старооскольского Департамента строительства также было рекомендовано построить подъездной путь своими силами. Но такими средствами Горяинов не располагает. Более того, предприниматель накопил долги по налогам за магазин, а это порядка 150 тыс. рублей. На него подали в суд, который староосколец проиграл. Также как и апелляцию.
— Я не плачу налоги. У меня нет дохода, я — пенсионер. И что мне сделать? — недоумевает Горяинов.
«На коленях» стоит и соседствующая с магазином Ивана Петровича организация «Авто-шрот». Ввиду оттока клиентов бизнес просел. Об этом рассказал директор Петр Сафронов. Он также, как и Горяинов, нуждается в дороге.
По наболевшему вопросу не помогла и областная прокуратура.
«… В связи с тем, что здание, расположенное на земельном участке, в границы которого вошел спорный проезд, находится в собственности юридического лица, орган местного самоуправления не находит оснований для организации проезда к вашему участку в добровольном порядке, существующий спор по вопросу использования принадлежащего вам земельного участка может быть решен в судебном порядке. В силу положений ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данный спор не относится к категории дел, по которым предусмотрено участие прокурора», — заключило ведомство.
Иван Петрович намерен отстаивать правоту. Он хочет еще раз обратиться к врио губернатора и озвучить вопросы на личном приеме.

Другое мнение

Как пояснила нам директор ООО «Горхлеб» Н.Е. Зимина, в 2015 году между ООО «Горхлеб» и администрацией Старооскольского округа был заключён договор аренды участка, к тому моменту уже несколько лет стоящего на кадастровом учете и с существующими границами. Далее было получено разрешение на строительство и построено здание для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Также выполнен план благоустройства согласно предписанию Управления архитектуры. «Никакого «самозахвата» наше предприятие не совершало — действовало только в рамках закона и правовых отношений».

Официально

Как пояснили «НО» в Департаменте строительства старооскольской администрации, здания со стороны проспекта Угарова, в том числе пекарня «Горхлеб», стоят на кадастровом учете. Территория замежевана, она — частная. Отсутствует муниципальная земля, чтобы за счет бюджета проложить дорогу, о которой говорил Иван Горяинов. И самое главное — этой трассы нет в генеральном плане. Однако по мере финансирования будет построен другой участок дороги — по 2-му Московскому переулку.
Чтобы уточнить, действительно ли, было внесено изменение в схему, выданную Управлением архитектуры и градостроительства, и владелец пекарни не должен выполнять альтернативный проезд со стороны проспекта Угарова, «НО» направили официальный запрос в администрацию округа. Ждем ответ.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.