Новости Оскола » Blog Archives » Дачная поножовщина
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дачная поножовщина

12.12.2021


На суде Сидоров не отрицал факт нанесения удара, но пояснил, что не хотел причинять тяжкий вред здоровью, сожалел и раскаивался в произошедшем. Просил проявить снисхождение.

Сам потерпевший подтвердил, что у них с тестем произошел словесный конфликт, переросший в поножовщину. Фельдшер «Станции скорой помощи» рассказала, что до указанного адреса бригада не доехала, так как перед СНТ «Аксеновское» на дороге их автомобиль остановил водитель другой машины. В нем находился пострадавший Фролов и женщина. Мужчину транспортировали в автомобиль «Скорой». У Фролова была умеренно кровоточащая рана в области живота слева.

Сам он находился в алкогольном опьянении. Случившееся объяснил так: упал и наткнулся на шампур. Но было очевидно, что потерпевший лукавит — характер травмы не соответствовал механизму образования раны, указанному Фроловым. Его транспортировали в Губкинскую ЦРБ, так как необходимо было хирургическое вмешательство. По дороге признался, что у него случился конфликт с тестем из-за жены, в ходе которого тот ударил ножом в живот.

Вина злоумышленника в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, сообщением и рапортом о преступлении, телефонограммой из больницы, протоколами осмотров мест происшествий, предметов выемки, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.

При осмотре места происшествия изъят нож хозяйственно-бытового назначения, белая рубашка со следами вещества темно-бурого цвета. Трасологическая экспертиза установила, что на майке обнаружено одно колото-резаное повреждение, образованное при воздействии предмета, имеющего одну остро заточенную режущую кромку. Причастность Сидорова к преступлению установила и дактилоскопическая экспертиза.

Оценив в совокупности фактические данные, суд пришел к выводу о доказанности вины Сидорова в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Следственные мероприятия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Выводы экспертов научно обоснованы, их правильность не вызывает сомнений.

Изучена и личность подсудимого. Староосколец на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Хорошего мнения о Сидорове и участковый. Кроме того, он не привлекался к административной ответственности.

Суд квалифицировал действия Сидорова по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия». Один год староосколец проведет в исправительной в колонии общего режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным Старооскольским районным судом

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.