Новости Оскола » Blog Archives » «Рожденные в года глухие…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Рожденные в года глухие…»

07.12.2011

Больше 60 лет хранит воспоминания о войне Анна Толмачева

22 июня 1941 года. В этот день началась Великая Отечественная война. А спустя полгода в декабре 1941 года на свет появилась Анна Григорьевна Толмачева. Она почти не помнит событий тех лет. Но воспоминания ее матери, Марии Игнатьевны Винниковой, ровесница войны хранит бережно. Хранит в сердце всю ту боль, которую испытала мама. И сегодня, спустя 70 лет после начала войны, Анне Григорьевне тяжело даются мамины воспоминания. Про то, как мужа – Нюриного папу — забрали на фронт, и ее, маленькую, мама чуть не потеряла навсегда…

В 1942-ом году Мария Игнатьевна жила вместе с дочуркой у родителей мужа. Сказать, что молодой маме жилось на чужбине тяжело – ничего не сказать, не нравилось ей в поселке К. Либкнехта Донецкой области, вдали от родного дома. И спустя время Мария приняла решение вернуться домой, к матери, в родное село Стретенка (Старооскольского р-на). Путешествие, сначала в занесенных снегом санях, а затем в теплушке, предполагалось долгим, утомительным, опасным. И не только из-за того, что идет война, кругом враги-немцы, но и потому, что малышка могла не выдержать такого переезда. Ведь Мария собиралась в путь вместе с Нюрочкой. Упрямый характер Маши не удалось сломить ни мягкому свекру Родиону Афанасьевичу, ни своенравной свекрови Саклете Прокофьевне. Кстати, частично именно из-за ее крутого нрава торопилась Мария покинуть так и не ставшим ей родным дом.

Сердобольный свекор согласился довезти невестку и внучку до железнодорожного вокзала. Ехали они на санях, запряженных одной-единственной лошадью, которая еще оставалась во дворе, больше суток. По дороге случилось несчастье – заболела маленькая Нюрочка. «Маруся, давай вернемся, погибнет ведь ребенок, — уговаривал Марию свекор. — А вдруг – Гришка (муж Марии) больше не вернется, и не останется у нас внучки, а у тебя — дочки». Маше очень уж не хотелось возвращаться, но страх за жизнь ребенка пересилил, и она согласилась.

Свекор, как в воду глядел – вскоре пришла «похоронка»: Гришки больше нет. «Нет слов, чтобы передать, что чувствовала мама, получив это страшное известие», – рассказывает Анна Григорьевна. Мария извелась вся, похудела, появились первые седые волоски. И все-таки… все-таки в глубине души верила, что ее ненаглядный жив. Не может ее Гришенька умереть. Ведь бывало же так, что приходили похоронки, а потом оказывалось, что солдат жив. Может, и ее мужа рано похоронили? Может быть, он еще вернется к ней. Надо только верить и ждать. Ждать и верить. И она дождалась: через несколько месяцев родные получили долгожданную весточку — любимый Гриша жив. Жив! Только находится в плену. Потянулись томительные месяцы ожидания. Когда муж, сбежавший из плена, преодолевая адскую боль ранения, все-таки добрался до отчего дома, Мария была сама не своя от счастья. Уж она его целовала, обнимала, никак не хотела отпускать, боялась, что снова останется одна.

Война давно закончилась. 17 лет назад ушел из жизни бравый солдат Григорий Винников – отец Нюрочки. Два года назад не стало и мамы – Марии Игнатьевны. Но память Анны Григорьевны цепко держится за мамины воспоминания. Уж слишком больно полоснула война по семье Винниковых, слишком много горя принесла ей.

…Слушая Анну Григорьевну, невольно всплывают строки Александра Блока:

Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы – дети страшных лет России –
Забыть не в силах ничего…

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.