Новости Оскола » Blog Archives » Сменила прописку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сменила прописку

15.01.2022


Поразило и то, что из-за компактности помещений и большого количества прессы — присутствовала как местная, так и областная — всех представителей СМИ пускать не хотели. Мол, чтобы не создавать столпотворение. Позвольте, но такие вопросы тоже решаются заранее. Наверное, стоило первоначально рассчитать, сколько поместится человек и какое количество приглашать. В итоге, после препирательств, внутрь прошли все желающие.

Удивил и тот факт, что как такового торжественного открытия — с красной лентой, торжественными речами и словами благодарности всем, благодаря кому в округе появился, бесспорно, нужный и важный объект — не предполагалось. Мероприятие ограничилось «экскурсией» по новому зданию, которую провела Галина Винюкова, главный врач станции «Скорой медицинской помощи». Главным слушателем был, понятное дело, Вячеслав Гладков.

✍? Общими усилиями

Напомним, что прежнее здание «Скорой помощи» располагалось по ул. Ленина. Новое же отреконструированное трехэтажное здание разместилось на Ублинских горах, на территории горбольницы №1. Долгие годы оно стояло недостроенное. В 2020 году ему нашли применение. Цена вопроса — около 94 млн рублей. Работы вели подрядные организации «Норильчанин» и «Техноград». В стройку вложены и внебюджетные средства.

Сделано многое. Строители установили входные группы, монолитные участки, провели электромонтажные и сантехнические работы, заменили оконные блоки, выполнили внутренние отделочные работы. Были установлены мебель и оборудование, выполнены мероприятия по доступной среде и т.д.

В новых условиях медикам явно комфортнее работать. Обновленное здание соответствует всем современным требованиям. Здесь разместилась диспетчерская, процедурный кабинет, кабинеты предрейсового осмотра, оформления медицинской документации, кабинеты старшего врача, амбулаторного приема, дезинфекторская…

В рамках мероприятия губернатор посетил и построенный современный отапливаемый гаражный комплекс для обслуживания автомобилей «Скорой помощи», где разместились боксы для мытья, ремонта, хозяйственные помещения. Строительство предполагало монтаж каркаса здания с обшивкой стеновыми и кровельными сэндвич- панелями, отделочные работы, наружные и внутренние сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, работы по вентиляции и дымоудалению и т.д.

— Мы очень довольны. Это то, что мы ждали. У нас новое здание. Мы успешно прошли процедуру лицензирования. Приступили к оказанию помощи в новых условиях. Будем осваивать пространство, — сказала Галина Винюкова, главный врач скорой медицинской помощи.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил с открытием объекта, отметив, что выполнено все задуманное.
— Я очень рад, что в Новый год вы получили новые возможности, — заключил Гладков.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

‼ В тему:
На оперативном совещании 10 января министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников доложил, что в 2021 году к работе в учреждениях удалось привлечь 573 врача и 1105 человек среднего медперсонала, в том числе в амбулаторное звено — 427 врачей и 517 специалистов среднего звена.
Так, по программе обеспечения жильём в регион приехали работать 75 врачей. Ещё 19 докторов оформляют документы. Всего, по данным Иконникова, за год было закуплено 158 квартир для медиков. В 2022 году жильё смогут получить больше 70 врачей. Квартиры дают медикам не старше 55 лет, с российским гражданством, без финансовых обязательств по договору о целевом обучении, с высшим медицинским образованием.
Что касается пополнения кадрового состава звена здравоохранения, то в 2021 году по целевому договору в регионе трудоустроили 69 специалистов, в том числе 50 медиков пошли работать в амбулаторное звено. Всего в прошлом году 247 «целевиков» начали учиться по программе специалитета и 128 — ординатуры.
В дополнение к региональным программам организованы меры социальной поддержки. В их числе выплаты врачам за досрочный выход из декретного отпуска. Медикам добавили 35 тысяч рублей к зарплате. По данным Иконникова, повышенную зарплату сейчас получают 34 специалиста.
Также Белгородская область участвует в пилотном проекте Минздрава и Минтруда по внедрению новой системы оплаты труда. Его реализация запланирована на 2022 год. Как отмечалось ранее, система позволит сделать зарплаты более прозрачными, уберёт разрыв в суммах между регионами, что позволит привлечь на работу молодых специалистов.
Однако, несмотря на принятые меры, в регионе остаётся потребность в 463 врачах и почти 700 средних медицинских работниках.
Бороться с этим дефицитом будут с помощью региональной стратегии. Её областной минздрав создаёт при участии нескольких ведомств.
ИА «Бел. Ру»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.