Новости Оскола » Blog Archives » С гуманитарной помощью
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С гуманитарной помощью

04.06.2022


— По распоряжению президента Всероссийского корпуса спасателей Евгения Козеева мы активно включились в работу федерального штаба «Мы вместе», куда входит общероссийский Народный фронт, ВСКС и ряд иных организаций. На сегодняшний день в Ростове-на-Дону развернут большой штаб, откуда целыми фурами из различных регионов поставляется гуманитарная помощь для ЛНР и ДНР. Далее она распределяется по другим городам, в том числе поступает в Белгородскую область. Поддержку оказывают крупные холдинги и предприятия. В сложившейся ситуации активизировались и представители ВСКС, а это более 500 добровольцев, — рассказал Роман Слуцкий.

И он — один из них. Роман Олегович и его воспитанники из старооскольского отделения ВСКС участвовали в разгрузке и погрузке фур с продуктами питания, предметами гигиены …, сортировке на складах, активисты дежурили в пунктах приема «гуманитарки».
Кроме того, сам Роман неоднократно побывал в освобожденных районах Харьковской области с целью доставки гуманитарной помощи. Прежде чем отправиться в однодневную поездку, составляется логистический маршрут. Сёла и райцентр, где побывал староосколец, не тронуты войной. Инфраструктура в целости, но «заморожена».

— В большей степени это сельская местность. Там сохранилась сельхозтехника, засеяны поля, урожай будет, — делится староосколец. — В первую поездку штаб «Мы вместе» отвез малую партию гуманитарной помощи, поскольку это был, так сказать, разведывательный рейд. Оценили обстановку. После состоялось еще несколько поездок.
По словам руководителя ВСКС по Белгородской области, ситуация сложная:

— Доставляли продукты, наборы для новорожденных, бытовую химию, медикаменты… Выявили потребности населения. Люди очень нуждаются в помощи. Там голод. Магазины закрыты, нет товаров. У населения имеются деньги на картах, но обналичить их негде. Территории сейчас в подвешенном состоянии. Это уже не Украина, но еще и не Россия. Ничего не завозится. Население не располагает ни продуктами, ни лекарствами, в том числе жизненно необходимыми … — оценил ситуацию Роман.
Штаб «Мы вместе» продолжает работу по развозу гуманитарной помощи.

? От чистого сердца

Не стоит на месте и основная деятельность старооскольского ВСКС. Добровольческое сообщество оказывает помощь нуждающимся пенсионерам в уборке домовладений и прилегающей территории, дежурит на мероприятиях и т.д. Плодотворными для юных спасателей оказались майские праздники. Активисты приняли участие в строю «Бессмертного полка», круглосуточно обеспечивали безопасность на территории братских могил. Во время одного из дежурств предотвратили ЧП. Храбрость проявили Екатерина Бахмутова и Алина Медведева. Услышав крики с Ахтырского кладбища (располагается неподалеку от медицинского колледжа, — прим. авт.), незамедлительно отправились на помощь. На месте девушки обнаружили женщину, которая повздорила с приятелем.

— Он начал избивать нетрезвую спутницу. Но при виде курсанток нападавший сбежал. После произошедшего волонтеры вызвали наряд полиции, — рассказал Роман Слуцкий.

По словам Романа Олеговича, воспитанницы состоят в ВСКС около полугода. Неравнодушные оскольчанки также оказывали помощь беженцам, работая на складах Белгорода по 12 часов.

? Прямиком на пляж

В прошлом году студенты-спасатели взяли «под крыло» необорудованный пляж в мкр. Весенний за ТЦ «Европа». Напомним, Роман Слуцкий предложил направить своих бойцов видимого фронта на патрулирование несанкционированной территории. В ГО и ЧС округа идею поддержали. И если поначалу у посетителей пляжа — сюда приходят в основном одни и те же — нахождение активистов вызывало недовольство, то со временем отдыхающие даже стали реагировать на замечания.
Первое время волонтеры дежурили только по выходным, в дальнейшем — ежедневно с 9.00 до 21.00. Пляж патрулировали два человека.

? Зоркий глаз

Волонтеры оказывали первую помощь — чаще отдыхающие обращались с порезами. Был случай, когда вытащили из воды мужчину, который был «под градусом». Если бы не реакция спасателя, подвыпивший мог захлебнуться неподалеку от берега. Не дали утонуть и тонущему ребенку лет шести, который случайно выпал из надувного круга. Вели ребята и борьбу с желающими охладиться, будучи «под градусом». Не единожды о таких гражданах заявляли в правоохранительные органы, сотрудники полиции выезжали на место. Не спускали глаз добровольцы и с намеревающихся прыгнуть в воду с металлических конструкций.

В этом году, с открытием купального сезона 1 июня, ребята вновь возьмут шефство над данной зоной отдыха. Как показала прошлогодняя практика, приложенные усилия не напрасны.
— В этом году пляж будет муниципальным. Планируется, что наши ребята уже будут дежурить как сотрудники ГО и ЧС. Помощь им будут оказывать волонтеры. В этом году они пройдут стажировку, на будущий год смогут выступить в роли полноценных спасателей, — рассказал собеседник.

? Спас-квест

Спасатели не только сами получают навыки, но и других обучают. Для этого организовали подготовку к предстоящему спас-квесту. Активисты пригласили первокурсников из Старооскольского техникума агробизнеса кооперации и сервиса. Новобранцы получают навыки на интерактивной площадке. Их обучают первой медицинской помощи, как правильно надеть боевое снаряжение и т.д.

К слову, мастерство оттачивают на новом оборудовании стоимостью около 700 тыс. рублей, выделенном Исполкомом ВСКС по результатам победы в конкурсе, учитывающем результаты деятельности ВСКС с момента организации отделения.

— Из тех, кто начал работать с 2020 года, мы оказались самым динамичным отделением. Сделали хороший прорыв, — говорит Слуцкий.
Ребята получили пожарное оборудование, альпинистское снаряжение, оборудование для тренировок по оказанию первой медицинской помощи, в том числе манекен для сердечно-легочной реанимации ребенка и др.

В дальнейшем к мастер-классам планируется приобщить все учебные заведения города. Все желающие в перспективе смогут вступить в ряды ВСКС.

Василиса ДЕНИСОВА, фото предоставлены Романом СЛУЦКИМ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.