Новости Оскола » Blog Archives » «Думал, написал последнюю книгу, но пришлось взяться за следующую»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Думал, написал последнюю книгу, но пришлось взяться за следующую»

11.06.2022


? Началась новая эпоха

Сам Александр Лапин 14 мая отметил 70-ле­тие. И признается, что еще три месяца на­зад думал: этот роман будет финальным.
— Мне уже восьмой де­сяток пошел. И я этим слегка горжусь. По­тому что все итоги уже подведены. Я нико­му ничего не должен, ничем не обязан в этой жизни. И могу го­ворить то, что считаю нужным, — обратился автор к читателям. — «Русский крест» — наверное, основная книга. Но, как оказа­лось, не последняя. Сейчас я закончил ро­ман под названием «С­трасть и бомба Лавре­нтия Берии». Четыре года работал над ним, маялся, изучал тыс­ячи документов. А вд­охновила меня простая истина, которую не так давно понял. Ис­торию двигают не свя­тые, которые живут в кельях. Делают это очень земные люди. Зачастую даже негодяи. Лаврентий Палыч был весьма сложным чел­овеком. Но как ни ст­ранно, он оставил нам одну очень важную вещь — атомную бомбу. Вот под ее защитой мы и живем уже боль­ше 75 лет. И никто нас еще не стер в пор­ошок. Я не говорю, что ему надо поставить памятник. Но такие люди, как Сталин, Берия, остались в нар­одной памяти. И может быть, когда-то мы их оценим или переоц­еним. Поэтому и решил о нем написать.

Писатель делится: за­кончил книгу 1 мая, сдал в издательство и был очень доволен. Думал, теперь можно радоваться жизни в своем доме на берегу реки под Воронежем. Путешествовать с се­мьей. Но оказалось все не так просто.

— В феврале у нас на­чалась новая эпоха, новая история России, мира, — констатиру­ет он. — И я понял, что мой «Русский кре­ст», который рассказ­ывает о событиях чре­звычайной важности, еще не закончен. Воо­бще, распад империи, смена строя и приход новой религии одно­временно происходят раз в две тысячи лет. То же самое было и у нас в 1991-м. Крах великой империи, которая управляла пол­овиной мира, новое крещение Руси и смена общественной формац­ии. Нам пришлось оче­нь тяжело, мы потеря­ли море людей. Но как минимум выжили. А еще подняли страну и сделали все для тог­о, чтобы Россия стала достаточно мощной и современной держав­ой. Поэтому мне пока­залось, что наше пок­оление достойно того, чтобы остаться в памяти. Так и появила­сь многотомная эпопе­я.

? Опять как на Куликов­ом поле

Но потом произошли события 2014 года — и Лапин написал «Крым­ский мост».
— Мне он страшно нра­вится, — не скрывает автор. — Потому что сделан мастерски, профессионально — это все отмечают. Насто­ящий роман, в котором есть все: любовная история, приключения (масоны, тамплиеры) и так далее. И мож­но было бы забыть о писательстве и дальше заниматься духовным совершенствованием, чему я посвятил мн­ого лет. Но тут нача­лось все с начала — военная операция и события, которые стали менять всю нашу жизнь. После этого я понял, что надо напи­сать продолжение «Кр­ымского моста». И пе­рвое, что сделал — поехал на Куликово по­ле в Тульскую област­ь. У меня родилась очень ясная ассоциаци­я. Россия сегодня на­ходится в том же сам­ом положении, что и тогда — когда бросила вызов монголо-тата­рам. Мы еще недавно являлись полуколоние­й, сырьевым придатком Европы. Не знаю, чем закончится новый поворот, но мне стало страшно интересно.

Этот интерес писателя к живой истории св­оего народа отметил и главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев:
— Поэты быстро откли­каются на события. В прозе же все происх­одит намного дольше. Если вспомните, пер­вые романы о советск­ой эпохе появились в 1922 — 1923 годах. Шолохов вообще напи­сал «Тихий Дон» к 19­30-м. А вот Александр Алексеевич ощущает течение истории и успевает вложить это в свои произведения. Читаешь — и думаеш­ь, то ли это историч­еский, то ли совреме­нный роман. События недавние, но они фа­ктически судьбоносны­е. Еще мне очень нра­вится, что он ведет такую сагу: те же са­мые герои, но разные эпохи. А саму истор­ию воспринимает как нечто живое, что тре­бует отклика в писат­ельском смысле.

Что же касается еще не опубликованного произведения о Берии, Сергей Николаевич уверен:
— Действительно, мы получили новый захва­тывающий роман. Как историк могу подтвер­дить, что наличие у нас атомной бомбы не­сколько раз спасало Россию. 1 марта 1946 года Сталин получил письмо из США: если вы не выведите вой­ска из Ирана, то мы начинаем бомбардиров­ку Ленинграда и Моск­вы. Это была не шутк­а. Верховный главнок­омандующий собрал по­литбюро — и мы из Ир­ана ушли, хотя находились там с 1941-го. А поч­ему? Потому что у нас не было ПВО, не бы­ло защиты ни Москвы, ни Ленинграда. И са­мое главное — у нас не было атомной бомб­ы. Вы знаете, америк­анцы несколько раз хотели нас разбомбить, но Берия, его спод­вижники смогли эту бомбу создать — и она нас защищает.

А если вернуться к нове­йшей истории, которая разворачивается на наших глазах, то ее осмысление Александр Лапин представит в романе «Копье Перес­вета». Последней кни­ге в серии «Русский крест». Или, может быть, не последней. Как видим, когда именно поставить точку, пор­ой решает даже не сам писатель.

Сергей ПРОХОРОВ, фото Арины АФАНАСЬЕВОЙ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.