Новости Оскола » Blog Archives » Что ждет россиян в 2012 году?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что ждет россиян в 2012 году?

11.01.2012

С 1 января 2012 года стоимость билетов в плацкартных вагонах на поезда дальнего следствия увеличивается на 10 %. Кроме того, на 10% подорожает провоз багажа.
Трудовые пенсии будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля — трудовые пенсии вырастут на 7%. Второй раз — 1 апреля. Пенсии планируется пересчитать с плюсом еще на 2,4%. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Это повышение индивидуальное, у каждого прибавка своя, поскольку ее размер зависит от величины заработка и перечисленных пенсионных взносов за предшествующий год. В результате к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в России составит 9394 рубля, социальной пенсии — 5952 рубля.

Военные пенсии и пособия с 1 января вырастут в полтора раза. Будет оказана серьезная помощь инвалидам и семьям погибших военнослужащих. Но при это сократят большинство надбавок и льгот. У военных пенсионеров останется лишь льготное санаторно-курортное обслуживание и права на ежегодный бесплатный проезд к месту отдыха и обратно.

Врачам запретят ходить на приемы фармацевтических компаний, получать от них подарки и общаться с агентами производителей лекарств в рабочее время. Это должно уберечь пациентов от дорогостоящих препаратов, которые иные медики убедительно рекомендуют приобретать, вместо того, чтобы прописывать более дешевые аналоги.

Впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике: 36 и 24 соответственно. Победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз. В остальных случаях — только на общих основаниях. Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы. Бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ больше не нужно. Вузы обязаны принять документы и сверить результаты экзамена по Федеральной базе свидетельств.

С 1 января слово «милиция» окончательно исчезнет с автомобилей, нашивок и значков сотрудников, официальных документов. У нас останутся только полицейские и полиция.

Вступают в действие новые штрафы. Речь идет о проезде на запрещающий сигнал светофора, создании пробки на перекрестке и некоторых других пунктах ПДД.

Материнский капитал с 1 января проиндексируют на 6% и он вырастет с 365,66 до 387,6 тыс. рублей.

Предпринимателей, продающих пиво и водку детям, кроме административной ответственности, будет ждать еще и уголовная.

В первом полугодии 2012 года повышение акцизов на спирт и алкоголь составит 10%, во втором — еще 20%. Таким образом, минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки с 1 января составит 130 рублей (сейчас — 120 рублей), с 1 июля 2012 года — 140-145 рублей.

Выплата страховых взносов будет зависеть от уровня получаемой зарплаты. 10% от суммы выплат, превышающих установленный законом предел, будут отчислять те работники, годовой доход которых превысит 512 тысяч рублей.

Ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%.

Компании, осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтическими товарами, а также торгующие в палатках и на рынках, не смогут нанимать иностранных граждан.

Врачи будут обязаны давать на раздумья женщинам, решившимся на аборт, семь дней. Это касается тех, кто находится на сроке до 11 недель, а у кого срок от 11 до 12 недель – 2 дня.

В 2012 году акцизы на табачную продукцию увеличатся с 280 до 390 рублей за 1000 штук, т.е. цены вырастут почти на 30 %.

К лету на пачках сигарет появятся фотографии разложившихся легких во вскрытой патологоанатомом груди курильщика, младенцев-выкидышей, с гангренами ступней без пальцев. ВОЗ считает, что страшные картинки уменьшат число курильщиков на четверть.

С лета пиво официально приравняют к алкоголю, а с 23 июля на рекламу пива будут распространяться те же ограничения, что и на рекламу водки или коньяка. Так что ролики про распивающую молодежь наконец исчезнет с экранов наших телевизоров.

Таксистов обяжут вручать пассажирам чеки, когда поездка подошла к концу. Это так же обязательно, как иметь лицензию, счетчик в салоне, шашечки, спецфонарь на крыше и разрешение на выезд. Так власти стимулируют таксистов выходить из тени и объединяться в кооперативы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.