Новости Оскола » Blog Archives » Места знать надо!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Места знать надо!

19.01.2012

Были мы в Питере. Приехали в совершеннейшем восторге. Нет, культурные ценности – это само собой, но как хорош в городе на Неве общепит! Во-первых, его много. Во-вторых, он разнообразен. Хочешь, отведай японской кухни, нет – наслаждайся французской. В-третьих, интерьер самого завалящегося кафе – повод для подражания в переферии. И в-четвертых, цены приятно удивили. Наряду со сногсшибательными, много точек, где торгуют по вполне себе божеским ценам. Чтобы не быть голословной, приведу пример. Кафешка с очаровательно-средиземноморским интерьером на Невском на троих нам обошлась в …200 рэ. Конечно, мы не шиковали, но встали абсолютно сытые и довольные жизнью. В Осколе и Губкине до подобного изобилия далеко.

Общепит в упадке

Старый Оскол не страдает обилием точек общепита. Если внезапно захочется перекусить, придется желудку сказать: «STOP!» и отправиться на поиски съестного. Бар или ресторан — это всегда — пожалуйста, а вот что-нибудь более скромное и доступное придется поискать. Особенно тяжко приходится приезжим. Еду им надо «добывать» в прямом смысле этого слова. Мало того, в городе не так много точек общественного питания, большинство из них сосредоточены в торговых центрах или центре города. А наши улочки-закоулочки максимум, что имеют — какой-нибудь захудалый продуктовый магазинчик или ларек. Два, пожалуй, самых востребованных ресторана быстрого питания (в народе именуемом «Гуси») в Старом Осколе находятся в ТЦ «Оскол» и на улице Ленина, 32. Местечко, конечно, уютное. Музыка, приятная обстановка. Есть, правда, одно «но» — цены. Один только свежезаваренный чай стоит 35 рублей, сок — 20 рублей стаканчик. Полакомиться мороженым или легким десертом станет от 50 рублей. В общем, 100 рублями в кармане для полноценного обеда или ужина вряд ли получится обойтись, в отличие, например, от обычной столовой, в которой можно пообедать на 50 рублей. Взять, например, столовую возле Болгарского рынка. Чай там стоит всего 6 рублей, суп обойдется всего в 9 рублей, ватрушка — от 4 рублей. Все вкусно и недорого. Примерно в пределах той же цены можно отобедать и в других столовых, например, в столовой, которая находится на улице Ленина, недалеко от кооперативного техникума, или в столовой в микрорайоне Жукова, 58. С остальными ресторанами быстрого питания в ТЦ «Боше» и «Карусель» ситуация аналогичная «гусиной». Это не самые дешевые сети: кофе стоит 36 рублей, какой-нибудь бутерброд от 30 рублей и выше.

Для жителей юго-западной части города найти поблизости точку общепита — вообще проблема. Их — раз, два и обчелся! Более-менее можно перекусить в «Авантаже», да и то, если успеешь занять свободный столик, которых не так много. По крайней мере здесь всегда можно рассчитывать на свежие кондитерские изделия стоимостью от 13 рублей. Неплохо поесть можно и в магазине комбината школьного питания (Приборостроитель, 6 А), где тоже стоят столики и можно выбрать себе что-нибудь по вкусу.

— Я приехал из Санкт-Петербурга год назад. Честно говоря, был неприятно удивлен, что в Старом Осколе так мало кафе и ресторанов быстрого питания, да и вообще уютных мест, где можно недорого подкрепиться, — говорит Дмитрий Белов. — Конечно, я понимаю, что по масштабам Санкт-Петербург не сравнится с Осколом, но тем не менее…

Жительница Старого Оскола Анастасия Балтенкова считает, что хорошо было бы, если количество быстрых ресторанов увеличилось, и они покрыли весь город, а не только центр. Иногда, прогуливаясь по улице, хочется просто где-нибудь посидеть, но не в ресторане с заоблачными ценами. У нас в Старом Осколе, к сожалению, такие места можно пересчитать по пальцам одной руки. Да, у нас много баров, кафе и т.д., но далеко не все они доступны простому обывателю с рядовой зарплатой.

Кристина ГОДОВНИКОВА

P.S. Кстати, Глава округа Павел Шишкин на одной из последних пресс-конференций признал, что общепит у нас далек от совершенства, и в этом направлении нужно много работать.

Еда без вреда

Общественное питание далеко шагнуло в своем развитии в 21 веке. Но это относится к крупным городам, а не к провинциальным. Это в Москве и Питере насытить желудок можно на каждом углу, нам о таком мечтать не приходится, хотя худо-бедно утолить естественные потребности все же можно.

К примеру, в Губкине по ул. Чайковского в здании бывшего общежития не так давно обнаружила новый кафе-магазин с итальянским названием. Здесь можно в пределах 8-10 рублей выпить чашку чая, кофе и горячего шоколада. За 12 рублей можно утолить жажду стаканом сока, а в дополнение — полакомиться пирожным или кусочком торта за 28 рублей. Стоит отметить и появление по ул. Чайковского еще одного нового общепитовского заведения, до этого находившегося на ремонте. В кафе с аппетитным названием (закон о рекламе запрещает нам раскрывать названия) каждый день разное меню. Например, на 13 января в комплексный обед за 100 рублей входили салат из капусты с морковью и свеклой (15 рублей), картофельный салат с грибами (20 рублей), жаркое – 45 рублей, хлебец – 5 рублей, рулет фруктовый – 10 рублей и чай – 5 рублей. Недалеко от ДК «Форум» можно не только перекусить, но и посмотреть футбольные матчи в спорт-баре, а если спуститься вниз, утолить голод и жажду поможет кафе с восточным названием.

Большая часть губкинских кафешек сосредоточена в центре города и на Журавликах. Причем на Журавликах они в основном присутствуют в торговых центрах. При крупных магазинах имеются кафе-караоке-бар или суши-бар, ресторанчики быстрого питания. Но полноценно поесть на 100 рублей там маловероятно. Только пакетик картошки-фри обойдется в 40 целковых. Десерты же стоят в пределах 30-50 рублей. …Если командировочный забредет на улицу Преображенского, он сможет согреть желудок восьмирублевым чаем или двенадцатирублевым кофе в кафешке при автосервисе. У приезжих, остановившихся в одной из губкинских гостиниц, есть возможность пообедать в ресторане за 100 рублей. Перекус на улице возможен как зимой, так и летом на Центральном рынке в закусочной. Здесь можно поесть пирожки, чебуреки, хот-доги, выпить чай и кофе по относительно демократичным ценам. Вот только будет ли такая еда полезной?

Кажется, практически единственная и довольно популярная у горожан столовая, расположена на территории НИИ КМА. В столовой несколько видов салатов (от 10 до 30 рублей), супов, картофеля (от 20 руб.) и котлет.

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.