Новости Оскола » Blog Archives » Ограничения для людей с ограничениями
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ограничения для людей с ограничениями

14.03.2012

Для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей в Старом Осколе только 20 рабочих мест

В России люди с ограниченными возможностями воспринимаются как иждивенцы. А между тем многие из них могут не только себя обслужить, но и заниматься общественно-полезным трудом. Более того, они хотят этого. Но не ждут их на старооскольских предприятиях.

Пристроить группу
Тем не менее Старооскольский городской центр занятости населения пытается помочь инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов и многодетным родителям в трудоустройстве. — По целевой программе «Дополнительных мероприятий…» мы работаем третий год, — пояснила заместитель директора Центра Надежда Щербинина. — В рамках программы осуществляется возмещение затрат работодателю на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения (дооснащения, модернизации) рабочего места для трудоустройства инвалидов. Если он сделал это, ему компенсируются затраты в размере 50 000 рублей, а за место для многодетных родителей, или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, — 30 000.
Найти рабочее место по этой программе могут только инвалиды второй группы. Ее сложнее трудоустроить, так как требуются определенные рабочие условия. В прошлом году Центр занятости трудоустроил трех таких инвалидов. Начав зарабатывать, люди с ограниченными возможностями продолжают получать пенсию по инвалидности. Но если ребенок из многодетной семьи начинает сам зарабатывать, дотации на него «снимаются».

Не густо
Если учесть, что в прошлом году в рамках программы выделили 29 мест, а в этом — 20, становится понятно, что программа не способна помочь многим и снять напряжение на рынке труда. А между тем, в Центр занятости ежегодно приходят более 300 инвалидов в надежде трудоустроиться.
В 2011 году Центр занятости нашел работу для 30 человек. Из них 24 — многодетные родители, три инвалида и трое родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Четыре человека попали на ОЭМК переплетчиками, мойщиками посуды, приемщиками заказов. Еще четверо из числа многодетных родителей направлены к индивидуальному предпринимателю мойщиками автомобилей. Но Старооскольский городской центр занятости трудоустраивает и по таким специальностям как маникюрша, портной-закройщик, экономист, менеджер, бухгалтер, диспетчер и др. Двое многодетных родителей смогли получить работу по двум из этих направлений. Предоставляет Центр занятости и возможность работать на дому (в 2011 году двоим. Один трудоустроен менеджером на предприятие, занимающееся реализацией фарм­продукции, второй – диспетчер на телефоне у ИП).
— По плану в этом году нужно трудоустроить 20 человек. Мы работаем с разными предприятиями округа и всем предоставляем информацию, — рассказала Надежда Щербинина. — Поэтому все те, кто имеют возможность принять на работу указанные категории граждан, могут обращаться в Центр.

Дырка от бублика
Такая программа действует во многих регионах. Но, как показывает практика, видимых результатов не приносит. Количество трудоустроенных редко где превышает 50 человек. Удивляться этому не стоит. Ведь работодатели традиционно не настроены на трудоустройство инвалидов и матерей с детьми. Ведь далеко не всегда можно уложиться в 50 000 руб. К примеру, для инвалидов по зрению, работающих за компьютером, нужно специальное программное обеспечение и строка со шрифтом Брайля, а стоит она от 120 до 200 тысяч рублей.

1:0 не в нашу пользу
На Западе все по-другому. Трудоустройство не вызывает особых проблем у инвалидов-европейцев. На работу могут устроиться даже люди с тяжелой группой. Существует масса организаций, занимающихся подбором рабочих мест для них. В Германии инвалидам право на труд гарантированно. Любой инвалид, чье здоровье позволяет работать хотя бы несколько часов в день, без труда найдет работу. В России же инвалидов и тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями, стараются не замечать. Трудоустройство их практически не поощряется ни государством, ни властями на местах. Малочисленные областные и краевые программы проработаны плохо и работодателю выгоднее платить штраф, нежели брать на работу инвалида.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.