Новости Оскола » Blog Archives » Под зад коленом?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под зад коленом?

18.04.2012

Валентина Бесараб уверена, что маршрутки хотят упразднить

В газетах «Оскольский край» №№ 42-44 от 3 марта этого года было опубликовано решение Совета депутатов Старооскольского городского округа №703 о внесении изменений в Положение об организации транспортного обслуживания населения города.

Из положения ясно, что ни один предприниматель, чьи «Газели» сейчас перевозят население города, конкурс не пройдет, т.к. не имеет требуемой в Положении собственной базы, своего медика, механика, собственной стоянки, да и вообще нет лотов на 1-3 единицы транспорта. Акцент в документе сделан на то, чтобы пересадить горожан в транспорт большей вместимости. И заниматься «крупными» перевозками будет МУП «Пассажирское». Хотя практика доказала, что это предприятие всегда убыточное и находится на дотации города. Так зачем вкладывать большие средства в него снова, чтобы его обанкротили во второй раз? Помните, по городу уже ездили автобусы большой вместимости, новые «Лиазы», но они ходили полупустыми, так как автобус имеет 23 посадочных места, а остальным приходилось стоять, но люди уже отвыкли от «стоячего» передвижения, за свои деньги им хочется комфорта.

Когда развалились старооскольские пассажирские предприятия, именно мы, предприниматели, взвалили на себя бремя городских перевозок. Купили «Газели» и 16 лет «вывозим» город. При этом нам не платят дотацию за нерентабельные маршруты, на ремонт, на развитие. Уже два месяца не получаем средства за перевозку льготной категории населения. Куда уходят наши деньги? Хотя, конечно, льготники в этом не виноваты.

Издав условия этого нового Положения, Совет депутатов нам попросту предложил покинуть этот бизнес. Вероятно, появились новые люди, которые хотят всех подчинить себе и получать деньги только за то, что они предприниматели. В транспортном отделе администрации сказали, что им лучше работать с пятью хозяевами маршрутов. А остальные пусть как хотят. А ведь «Газели» на маршруте – это и рабочие места, и налоги в бюджет, и в пенсионный фонд. Разве городу это не нужно?

Хотелось бы, чтобы депутаты проехали и посмотрели, по каким дорогам мы ездим и бьем свои машины. Дорога в районе газовой заправки метана на объездной такая, будто вчера там была война и ее бомбили. А дорога на ОЭМК – просто позорище. Неужели ее нельзя отремонтировать (ремонт дороги запланирован на этот год, ред.)
Депутаты взялись решать проблему, которой нет. Я считаю, что в городе нет проблем с пассажирскими перевозками. Мне хотелось бы увидеть такое же их рвение в июле, когда будут повышаться тарифы на ЖКХ.

Мы будем обращаться в прокуратуру, антимонопольный комитет, чтобы отменить решение депутатов №703, т.к. еще никто не отменял лицензии на право заниматься этим видом деятельности.

Валентина БЕСАРАБ, частный предприниматель

P.S. Мы попытались получить комментарий в транспортном отделе, но ни по одному телефону нам не ответили. Надеемся, что к следующему номеру мы услышим мнение Василия Тинякова.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.