Новости Оскола » Blog Archives » Работайте, … солнце еще высоко
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Работайте, … солнце еще высоко

25.04.2012

Не дождетесь!

Новый законопроект не позволит нам пожить на пенсию

Сразу три ведомства – минфин, минэкономразвития и минздравсоцразвития представили в правительство свои варианты пенсионной реформы. Все они предусматривают увеличение минимального трудового стажа, необходимого для получения социальной пенсии с 5 до 15 лет. При этом если первые два министерства открыто говорят о намерении «плавно» повысить пенсионный возраст, до 63-х либо до 65-ти лет, третье предлагает более хитрый вариант. В минздравсоцразвитии считают, что размер пенсии должен зависеть не только от заработка человека, то есть его реальных пенсионных отчислений- накоплений, но и от его трудового стажа. Стаж в 30 лет станет основанием для получения лишь 40 % от утраченного заработка, а в 40 лет — для получения пенсии в 45 % от зарплаты. При этом реально в ведомстве Татьяны Голиковой признают, что «выработать такую продолжительность стажа к 60 годам практически невозможно». Это уж точно! Судите сами…

Человек сразу после школы поступает в ВУЗ и учится там лет 5-6. Следовательно, его трудовая деятельность начнется годам к 22-м. Рыдая над ужасающей демографией, и на словах мечтая о воспроизводстве населения, в трудовой стаж женщины годы, поведенные в отпуске по уходу за ребенком, правительство включать не спешит. Следовательно, у мамы двоих детей «вылетает» еще 3-6 лет из стажа (лично у меня «ушло» четыре года). 22+4+40=66 лет – таков предполагаемый примерный возраст выхода женщины на максимальную пенсию. Моя мама ушла из жизни в 66 лет, папа – в 67. Зачем мне платить взносы в пенсионный фонд, если до вожделенной пенсии мне не дожить? Какой смысл тогда требовать от работодателя «белую зарплату» и пенсионные отчисления? Закрадывается мысль: если те самые «отчисления» от предприятия буду получать я лично, пусть и в конверте, хотя бы смогу оплатить в частных клиниках лечение, которое по закону, но не по факту «бесплатно» предоставляет мне ведомство Татьяны Голиковой.

Кстати, есть еще один интересный момент в данном проекте — «утраченный заработок». То есть, вновь отказываясь от накопительной системы пенсий, минздравсоц вводит запутанную формулу: «соотношение зарплаты работника за весь период работы к средней зарплате по стране за тот же период, умноженное на размер среднего заработка по стране за последний квартал перед начислением пенсии». Расчеты независимых экспертов показывают, что у человека с невысокой зарплатой пенсия, несмотря на стаж, все равно останется на уровне прожиточного минимума. Не надо сбрасывать со счетов и такой факт: с возрастом, несмотря на опыт и знания, все сложнее найти достойно оплачиваемую работу. Особенно, когда на высшем уровне объявляют курс на омоложение кадров. Так что не исключено, что с ростом стажа будет падать «средний заработок»…

Скажу честно, предложения минфина и минэконома, даже ущемляющие мои интересы как будущего пенсионера, меня «не задевают»: они закономерны. Каждое из министерств «защищает» свою «поляну» — минфин печется о минимизации расходов федерального бюджета, минэкономразвития — о создании благоприятных условий для развития предприятий и отраслей. Но когда минздравсоцразвития, отвечающее за социальную защиту, предлагает, по сути, снять с государства обязательства по этой самой защите… Комментарии, как говорится, излишни.

Светлана СТОЦКАЯ

ОПРОС «НО»

Анастасия Мартынова, 19 лет, безработная.

— Я еще молодая и о пенсии не думаю. Но моя мама проработала больше 20-ти лет. И у нее уже нет здоровья. А если ей придется работать, чтобы заработать максимальную пенсию, я не знаю, как она выдержит. Пенсия должна быть такая, чтобы можно было достойно жить.

Анна Сапегина, 23 года, швея.

— 40 лет стажа – это очень много. Выходит, надо проработать всю жизнь, чтобы получить достойную пенсию? Государству надо больше о людях думать. Получается, еще больше людей не будут дорабатывать до достойной пенсии и получать жалкое пособие. Это неправильно.

Андрей Коматков, 40 лет, предприниматель.

— Я слышал, что максимальная пенсия будет только у тех, кто проработает 40 лет. Государство хочет опять всех обмануть. Многие мужчины не доживают до пенсии, а платят в пенсионный фонд регулярно. А пенсионный фонд все нищий. На государство не надеюсь. Надо пенсию зарабатывать самому.

Владимир Журов, 25 лет, экспедитор.

— Слышал, правительство собирается пересмотреть список профессий, дающих право на льготную пенсию. Это неправильно. А платить пенсионерам надо столько, чтобы они могли жить хотя бы сносно. Отработать 40 лет, чтобы получать максимальную пенсию – это нереально. Здоровья не хватит.

Петр Селиванов, 54 года, инвалид второй группы.

— Я уже на группе шесть лет. Когда был здоров, был нужен государству, а стал инвалидом — нужен только своей семье. Моя пенсия — 8500 рублей. Минус «коммуналка» — и живи, как хочешь. Зимой едва хватает. А лекарства тоже дорогие. Но у меня дети хорошие, не бросают. А государство заботится о нас очень мало.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.