Новости Оскола » Blog Archives » Остановить смерть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Остановить смерть

03.05.2012

За жизнь детей борются волонтеры

…Яд смертоносный младенцу
даёшь до рожденья.
Не умерщвляет и львица детёнышей малых,
Жаль их тигрице свирепой, живущей в ущельи.
Кроткие ж девушки делают это, но кара
Их настигает, и часто, плод погубив свой,
Гибнут и сами мучительной
длительной смертью.
Овидий

В России ежегодно делается 1,2 миллионов абортов . Столько же, сколько рождается детей. Вдумайтесь: более миллиона малышей появляются на свет с раздробленным черепом, отрезанными острой кюреткой ручками и ножками, перебитым позвоночником! Свою так и не начавшуюся жизнь они заканчивают в больничном тазу. Как мусор.

…Ежедневно 6-7 младенцев убивают оскольчанки. Юлия Углянская одна из тех, кто пытается спасти еще неродившихся малышей, удержать женщин от непоправимой ошибки.

Юлия Александровна – моложавая, стильно одетая женщина. Православная. Счастливая мама и жена. И волонтер. Старооскольская общественная организация «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» во многом появился с ее подачи. В организации — всего два человека: Юлия и Наталия Семёнкина.По словам Юлии, тех, кто решается на аборт из-за неустроенности много. Но много и тех, которым не материальная помощь нужна, а моральная. Иногда, чтобы удержать от рокового шага, достаточно одного разговора. Юлия вспоминает случай, когда молоденькая девчоночка боялась сообщить маме, что беременна. Другая считала ребенка вне брака — постыдным делом. Приходится поддерживать, подбадривать, объяснять: да, с христианских позиций – такое зачатие — неправильно, но куда больший грех – избавиться от дитя.

Но не зря говорят: словами горю не поможешь. Даже когда это «горе» вот-вот станет радостью. И тогда Юлия «идет по миру» и покупает и маме, и ее будущему малышу все необходимое на первое время: памперсы, коляску, пеленки-распашонки, снимает квартиру в особо сложных ситуациях. Но, если честно, этого мало. Городу нужен настоящий кризисный центр. Стационарный. Где бы женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могли бы хотя бы пару-тройку месяцев пожить без волнений.

Конечно, существует опасность, что свалившееся с неба благодать породит иждивенчество, но, по словам Юлии, с девушками (основной контингент Центра – молоденькие оскольчанки, без образования из социально-неблагополучной среды) работает психолог, и такие настроения обрубаются на корню. Мамочка должна понимать, что центр только протягивает руку помощи, а дальше по жизни карабкаться придется самой. Был в практике Юлии удивительный случай. Парень от беременной девушки ушел к другой – обычная история. Но на пути брошенной оскольчанки попалась Юлия. Долгие уговоры, беседы о том, что не надо забегать вперед, надо решать проблемы по мере их поступления, сделали свое дело – ребеночек родился! Первое время Юлия и волонтеры помогали девушке, а чуть позже к ней вернулся возлюбленный, и зарегистривал с ней брак! Спасали жизнь, а спасли целую семью!

У Юлии много помощников и соратников. И в органах соцзащиты, и среди прихожан церкви Рождества Христова, среди священнослужителей. Что интересно, помогать попавшим в беду в основном порываются люди не богатые, те, кому порой и самим нужна помощь. Был случай, потрясший Углянскую до глубины души: как-то в храм заглянули два парня, скромно одетых. Протягивают пачку денег (в ней оказалось 50 000 руб.) и говорят, это — вам, для женщин. Ни имен они своих не назвали, ни объяснили свой поступок: просто отдали деньги и ушли. И ладно если бы это были женщины, которые, положим, сами настрадались, но молодые ребята… такую бы широту души обеспеченным гражданам. Ведь центру позарез нужно помещение. Много ли наснимаешь квартир на деньги сочувствующих? Тут бы и помощь администрации была кстати, чтобы не на словах – на деле было видно, что забота о демографии – не пустой звук, не строка в отчетности. Но будет ли эта помощь?

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.