Новости Оскола » Blog Archives » Доктор от бога…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доктор от бога…

15.06.2012

 Заслуженный врач Российской Федерации Юрий Григорьевич Дроботенко – о времени и о себе…

…Лет двадцать пять назад мой сын попал в детское хирургическое отделение. 4-летний ребенок лежал один.  Сердце, конечно, разрывалось от беспокойства: как он там, все ли в порядке. Каждый вечер, когда мы приходили его проведать, хотелось побыть с ребенком подольше. Но ежедневно  приходил доктор Дроботенко, который был тогда завотделением, и буквально выгонял из палаты, грозя тем, что вызовет милицию (родителей оставляли только с детьми до трех лет).

Ругались мы с ним буквально не на жизнь, а на смерть. И вот к моему сыну, чтобы немного за ним присматривать, положили женщину с двухнедельным ребенком. Взглянув на нее, я тогда впервые поняла фразу «черная от слез». Она качала на руках сына и плакала постоянно: медики не скрывали, что ее ребенок не жилец и может умереть в любую минуту у нее на руках. Еда, которую мальчик получал от матери во время кормления, не проходила из желудка в кишечник, потому что где-то в кишечнике была непроходимость участка кишки. Дроботенко пришел к ней, когда я была в палате с сыном, осмотрел ребенка и  сказал, как отрезал: « Не реви, не нервируй его зря, готовься, завтра буду оперировать сам. Ждать больше нельзя».

Несколько дней я с этой женщиной не встречалась (после операции, вероятно,  ее с ребенком перевели в другую палату), а увиделись мы с ней уже накануне выписки моего сына. Она стояла в коридоре с мальчиком на руках совершенно счастливая. «Знаете, — только и сказала она, — сын уже ест из бутылки 20 граммов, еда усваивается. Все хорошо. Он будет жить. И будет здоров. А доктору Дроботенко я готова руки целовать».

Вот она истинная человеческая благодарность – целовать руки, спасшие близкого человека. И все. Не пухлый конверт, как теперь, а «спасибо» за спасенную жизнь.

Когда во время уже теперешней нашей  встречи, я рассказала  Юрию Григорьевичу, что  помню тот случай, он только улыбнулся: «А я не помню, знаешь, сколько детей «через меня» прошло с подобной проблемой. И оперировали, и выхаживали. Тогда ведь было общее детское отделение хирургии и травмы. И трепанации делали, и переломы оперировали и даже опухоли убирали успешно. Помню, приехали москвичи, спрашивают, а какой у вас микроскоп. А у нас и не было микроскопа. Только руки, пальцы и желание работать».

На роду написано…

Наверное, Юрию Григорьевичу сама судьба указала путь медика. Его мать была фельдшером в молдавском селе и  никому никогда не отказывала в помощи: к ней шли и стар, и млад. В сорок первом, когда отец ушел на фронт, мать с тремя детьми бежала от немцев в Полтавскую область, где и осталась жить после того, как в 1943  получила на мужа  «похоронку». Когда пришла пора Юрию (самому младшему) выбирать, чем заниматься в жизни, то он долго не думал: конечно, медицина. И высокий статный красавец после службы в армии поступает в Харьковский медицинский институт. Потом была ординатура по  хирургии и предложение возглавить детское отделение в Старом Осколе. Вся трудовая жизнь —  как один день.. Отсюда в 2001 году коллектив проводил его на заслуженный отдых. Вот и весь послужной список доктора Дроботенко, к которому, впрочем, можно добавить, что он имеет звание Заслуженного врача РСФСР. За что и получает 500 рублей прибавки  к скромной пенсии. Так оценило  заслуги человека, который спас сотни детских жизней,  наше государство.

Хочется, чтобы было лучше…

Во время  нашей беседы доктор говорил не о себе (он этого не любит), а о том, о чем сейчас болит его неравнодушная душа. Например, что к родильному дому, что в северо-восточной части города, нет хорошего подъезда. Разве может беременная женщина столько идти до него, а когда очень скользко и ее никто не провожает? Как-то в темное время года он сам упал там в канаву, а если упадет беременная на большом сроке? Почему мы привыкли ждать, когда что-либо случится, и только потом принимать меры? Ведь можно чуть изменить путь 21 маршрута, и он будет доезжать до роддома. Но никому это, к сожалению, не нужно. А медицинские центры, что творят, работая по купленным лицензиям? Сейчас и это можно… А кто послушал доктора Рошаля, когда он  выступил с критикой закона о медицине? Да, приостановили его принятие, но потом все равно проголосовали «за», почти ничего не изменив в законе.

— Мамы с колясками и с пивом в руках, — возмущается доктор,- на каждом шагу. Я однажды не выдержал, сказал, что же ты своего ребенка уже в коляске алкоголиком делаешь, кормишь ведь еще, наверное. Так она отвернулась в сторону, как будто не ей говорю.

Нашему бы руководству прочитать  Гюго «Отверженные» и начать  с народа. Там все про него написано.

У Юрия Григорьевича большая библиотека – он всю жизнь собирает книги.  И на любимое занятие – чтение — всегда находится время. Любит перечитывать Вересаева, мало кому известного сейчас Мельникова-Печерского. Совсем недавно и неожиданно для себя  доктор открыл кинорежиссера Эльдара Рязанова как поэта, и очень этому рад.

Любит Дроботенко и порыбачить, но количеством улова  не хвалится, а говорит, что ему доставляет удовольствие процесс наблюдения за рекой. Удивительно, но каким-то только ему известным «приемом», отыскивает Юрий Григорьевич в наших лесах отменные белые грибы, которые потом сам, никому не доверяя, маринует и, конечно, как радушный хозяин выставляет на стол.

В свои 71 не сидит он дома: осматривает новорожденных в роддомах, принимает в поликлинике. На консультацию и просто за советом едут к доктору родители с детьми  всего города. Всех примет, выслушает, поможет.  Его собственные дети тоже посвятили жизнь медицине.  А  вот старший внук уже не выбрал эту профессию. А кем будут младшие, любящий  дед еще не берется говорить, но если их потянет в медицину, то он будет против. Очень уж это непростое дело – служить людям.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.