Новости Оскола » Blog Archives » Поляну любви приватизировали?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поляну любви приватизировали?

19.07.2012

С молодоженов стригут по 100 рублей за въезд

Это письмо в редакцию пришло из Москвы. Цитируем.

«Прошу помочь разобраться в ситуации, в которой совершенно неожиданно оказались я и мои друзья во время свадьбы в Старом Осколе. После росписи и возложения цветов молодожены решили заехать на поляну любви в районе с. Незнамово. Но когда кортеж подъехал к дороге, ведущей на поляну, столкнулись с препятствием в виде шлагбаума. Дежурившие у шлагбаума охранники потребовали за въезд 100 рублей причем с каждой машины. Мол, территория леса арендована частной фирмой, которая и взимает плату. Состоялся такой диалог:

— Въезд на поляну платный?

— Платный.

— А на каком основании вы берете плату?

— А почему я должен это рассказывать?

Нам еще предлагали заплатить за аренду беседки, хотя мы задерживаться не собирались. Просто по традиции хотели выпить шампанского, сфотографироваться и ехать далее. Поляна любви – исторически сложившееся место посещения молодоженов, там еще наши родители на своей свадьбе фотографировались абсолютно бесплатно. Согласитесь, ситуация напоминает сюжет из «12 стульев», когда Остап Бендер взимал оплату за осмотр живописного Провала в Пятигорске?

Давайте почитаем главный документ, регламентирующий условия посещения лесов «Лесной кодекс РФ». Статья 11, п.1 гласит: граждане имеют право СВОБОДНО и БЕСПЛАТНО пребывать в лесах для собственных нужд.

Но… территория поляны по периметру ограждена высоким забором, на въезде –шлагбаум, и крепкие молодцы собирают деньги за то, что мы обязаны получать по закону бесплатно!

Далее, ст. 11, п.8 «Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступ граждан на эти участки». «Предоставленные юрлицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных Кодексом». Лесной кодекс предусматривает возможность ограничения доступа граждан в леса только в целях пожарной и санитарной безопасности, безопасности граждан при выполнении работ, а также доступа в леса особо охраняемых природных территорий и леса на землях обороны. Любое иное ограничение доступа граждан является незаконным. А если в целях пожарной безопасности доступ ограничен, он должен быть ограничен для всех!

Итак согласно Кодексу на поляне любви закон нарушается минимум дважды. А действует один закон – любовь к деньгам. Попробуйте проверить законность выписанных за посещение «квитанций» и, думаю, найдете еще нарушения, но уже Налогового законодательства. К сожалению, не могу предоставить вам копию квитанции, так как нам ее не выдали, мотивируя это тем, что это долгий процесс, и квитанцию выдадут позже.

Подобный случай произошел в Приморском крае, но там Прокуратура все поставила на свое место. И шлагбаум убрали, и виновных наказали.

С уважением, Дарья Немирович».

(Адрес в редакции)

Вопросы Дарьи редакция «НО» адресует Прокуратуре, администрации округа, депутатам, лесному хозяйству и налоговикам. Господа ответственные лица, разберитесь, кто «прихватил» поляну любви и дерет со старооскольцев три шкуры?

Рубрики: Актуально, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.