Новости Оскола » Blog Archives » Новое в законе для владельцев лодок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новое в законе для владельцев лодок

19.07.2012

28 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. №36-ФЗ: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна». В законе уточнено понятие маломерного судна. Маломерное судно – судно, длина которого не превышает 20 метров,  и общее количество людей на котором не свыше 12 человек. Регистрации не подлежат следующие виды судов:

— Суда массой до 200 кг и мощностью двигателей до 8 квт (10 л.с.) включительно;

— Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей, и на которых не оборудованы места для отдыха.

Таким образом не должна регистрироваться подавляющая масса жесткокорпусных и надувных  лодок, байдарок, катамаранов. По новому закону не требуется удостоверение на право управления маломерным судном, мощность двигателя которого до 5 л.с. (включительно). Для судов, не подлежащих регистрации, не надо проходить техосмотр и наносить бортовые номера. А судам, подлежащим регистрации, отменяется  оплата госпошлины за техосмотр.

Уважаемые владельцы маломерных судов! Помните: независимо от меняющихся законов неизменной должна оставаться ваша ответственность за жизни людей. Водители гидроциклов и моторных лодок, не подходите к пляжам,  к местам купания людей, не создавайте аварийные ситуации.

Старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Белгородской области Анатолий Самойлов

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.