Новости Оскола » Blog Archives » Костюм с отливом — и в Ялту!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Костюм с отливом — и в Ялту!

23.08.2012

Ура — в отпуск! Предвкушение будущего отдыха одурманивает уже в пути. Не смущает 18-ти часовой переезд, постоянно глохнущий автобус (после таможни выяснилось, что он изначально был неисправен), попутчики «подшофе» и несговорчивая сопровождающая. Мы едем в город счастья — Ялту!

Как — в Ялте?

Еще до поездки мне было известно, что у жителей Крыма в ходу присказка «…как в Ялте». В этих трех словах заложен скорее негативный смысл: грязное море, переполненные пляжи, хамоватые торговцы и кусачие цены. Словом, как в Ялте. После посещения Приморского пляжа я поняла, что разборчивые крымчане знают толк в отдыхе. На пляже было неимоверное количество народу, мутнейшая вода (при абсолютном штиле), огромные очереди в раздевалки (их было три на весь пляж), и бесконечные торгаши, раздражающие своими криками и ходьбой по твоему покрывалу. Больше мы уже никогда не ходили на Приморский пляж.

Что почём

Ялтинские цены просто обескураживают! На автовокзале нас окружает толпа людей, предлагающих доступное жилье. Курс рубля к гривне – примерно 1:4. Номер класса «люкс» в частном секторе в пяти минутах ходьбы до моря – порядка 400-500 гривен в сутки с человека. Можно подыскать и более скромные варианты. Минимальная плата –100 «украинских рублей» за место в домике без удобств, но в этом случае до моря придется добираться на автобусе. Единственный полностью бесплатный пляж – Приморский, другие пляжи – платные. Вход туда стоит от 25 гривен на пляже Министерства обороны до 150 гривен за вход в элитную зону Массандровского пляжа с уже предоставляемыми зонтиками, лежаками и другими услугами. Весной 2010 года местные чиновники объявили все пляжи Крыма бесплатными для посещения, плата же должна взиматься только за дополнительные услуги по прокату пляжного оборудования (водные мотоциклы, акваланги, матрацы и т.д.). Однако на деле арендаторы обходят эти нормы, устанавливают за вход свои цены и навязывают сервис.

Продукты тоже недёшевы. Полторашка  минералки — от 10 до 15 гривен. Для сравнения в Алупке – от 6 до 10 грн., Алуште – от 4 до 6 грн. Кафе и рестораны дороги, салаты от 60 грн., а шашлык — от 400! В районе набережной продукты питания в несколько раз дороже, чем в центре.  Местные жители выбирают сеть ресторанов «Апельсин». Туристов кормят вкусно и доступно в столовых: «Крым», «Фиалка», «Сирень». Украинского борща  можно отведать за 8-10 грн., а овощной салатик — за 5 грн. Не ленивые могут покупать продукты в продовольственных супермаркетах, аналогах наших «Линии» и «Европы». Свежие овощи и фрукты лучше покупать на рынке. На одни и те же товары цены могут сильно разниться.

Туристов крымчане не жалуют

Гостей Ялты поджидает еще один сюрприз – прямое общение с местными жителями, большинство из которых — настоящие хамы. Повсюду таблички с надписями: «продавец справок не дает», «море – налево, туалет — направо», «за все ответы нужно платить». Однажды я не  заметила табличку и поинтересовалась у девушки, торгующей овощами и фруктами, где можно положить деньги на телефон. За это на меня спустили таких полканов, просто «мама не горюй»! Местные здесь готовы буквально откусить руку, которая их кормит! После этого инцидента мы старались задавать подобные вопросы только приезжим. Но однажды разговорились и с коренной жительницей.

— Доброе утро, подскажите, пожалуйста, как пройти к автовокзалу, — выйдя из дома ранним утром, я спросила у первой встречной женщины.

— На ближайшем перекрестке сверните налево и все время прямо, — объяснила добродушная жительница Ялты. – А вы в этом доме квартиру снимаете?

— Да, здесь отличные условия и хозяева русские. Ваши родственники тоже из России?

— Нет, они наши – украинцы!

— Как дико звучит «наши – украинцы»! Будто бы и не было у нас ничего общего!

— Я вам больше скажу: русских здесь терпеть не могут! Летом они приезжают в Крым как к себе домой, считая, что им все можно и все дозволено. А зимой ставят нас на колени из-за газовых передряг. Хоть какие-то деньги мы зарабатываем только в туристический сезон, все остальное время – нищета. Чиновники душат непомерными ценами на коммунальные платежи. Мы уже забыли, что такое теплые батареи и горячая вода, зато ежемесячно оплачиваем эти услуги. У нас нет бесплатного проезда в общественном транспорте, скидок на оплату ЖКХ. А если у кого-то остался от бабушек-дедушек хоть какой-то клочок земли, его тут же изымают, ссылаясь на новейшие законы и прежние ошибки в оформлении участков. Моя дочь учитель – целыми днями пропадает в школе, а ее зарплата всего 1000 грн. Истинная Ялта – это горстка олигархов и тысячи рабов!

Зато здесь красиво!

В XIX веке Ялта была излюбленным местом отдыха российской аристократии, потянувшейся на Южный Берег Крыма вслед за царской семьёй, основавшей здесь имения Ореанда и Ливадия. Именно Крымское побережье подарило России незабываемый южный аромат цветов, вина, любви, свободы, легкости и ностальгии. Последней становится все больше, потому что Крым уже не Россия. Город состоит из имений и особняков, вписанных в горный ландшафт и объединённых между собой более поздней застройкой. Там много красивых (хотя не всегда в хорошем состоянии) зданий конца XIX — начала XX века.  Улочки Ялты извилисты, запутаны и холмисты, бродить по ним можно часами. От набережной Ялты до Массандровского дворца по дорогам — около трех километров, однако преодолеть их пешком крайне тяжело, что привязывает почти всех туристов к общественному транспорту.

И пусть весь мир подождёт…

В разгар сезона Ялта переполнена отдыхающими. Небольшая территория с трудом выдерживает современные нагрузки, а узкие серпантинные дороги становятся настоящим испытанием для автомобилистов. Постоянные пробки — норма для городского транспорта. Во время пребывания в Крыму мы стали свидетелями одной такой автомобильной пробки, связанной со встречей президентов России и Украины. Путин опаздывал, поэтому вместо обещанных 20-ти минут дороги пришлось перекрыть на 2,5 часа.

— Так всегда бывает, когда приезжает Ющенко — возмущался водитель газельки. – Раньше, конечно, тоже перекрывали дороги. Но при Кучме — не больше чем на 20 минут. А если человеку в дороге станет плохо или случится пожар? Здесь ведь узкие проезды, по ним даже скорая добраться не сможет!

Пройдёмся по набережной

Набережная – самая большая пешеходная улица Ялты. С нее открывается великолепный вид на прибрежные горы, море и суда, заходящие в порт. Ялтинскую набережную украшают пальмы, здесь находится множество баров, кафе, клубов и ресторанов на любой вкус. Особым шиком для морского города являются рестораны, расположенные в кораблях.  Разноцветье вывесок дополняют пестрые лотки с сувенирами. Прямо на бывшей территории порта, рядом с центральной площадью, раскинулся парк аттракционов.  Тут же можно покататься на катере (от 250 грн.), пожарить шашлык, порыбачить примерить на себя костюм крутого байкера или версальской фрейлины (фото — 50 грн.). Излюбленным аттракционом для взрослых и детей является полигон для электромобилей (10 мин – 50 грн.). В средней части набережной, ближе к причалам, находится нижняя станция канатной дороги, ведущей к холму Дарсан. Стоимость подъема для взрослого человека – 50 грн.

Ялта — город контрастов. Это во все времена привлекало сюда известных и не очень людей. И Чехов с Буниным, и наши современники, несмотря на эти контрасты (а может — и благодаря им) оставляли и оставляют о городе счастья  восхищённые отзывы.

Леонелла БЕСЕДИНА

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.