Новости Оскола » Blog Archives » Спринт по-старооскольски
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спринт по-старооскольски

23.08.2012

Спроси на улице любого пешехода, знает ли он, как правильно пересекать проезжую часть? Даже ребенок ответит утвердительно. Однако на деле все выглядит иначе. Здания ЦРБ располагаются по обе стороны дороги. И на этом участке улицы Комсомольской каждый день можно наблюдать спринтерские забеги горожан. За 40 минут 27 человек пересекли проезжую часть в неположенном месте. И это несмотря на то, что до одного пешеходного перехода 50 метров, до другого — 100. Большинство нарушителей — женщины преклонного возраста.

Спрашиваю даму, только что перебежавшую дорогу, знает ли она о штрафе ( от 200 рублей до 300 при создании помех движению транспортных средств)? «Да – отвечает – знаю, но так ближе».  Показываю на переход, объясняю, что расстояние одинаковое: перебежать здесь, подвергаясь опасности, а затем подняться на горку, или же подняться и на светофоре спокойно перейти. Удивляется, но поразмыслив, и зрительно измерив расстояние, соглашается.

Алевтине Степановне 76 лет, жалуется, что болят ноги, а до перехода далеко, да и времени жалко. Решила экспериментально проверить. Дошла до зебры сама, семенящим «бабушкиным» шагом. Затратила 4,5 минуты. А Алевтина Степановна простояла в ожидании «кармана» в сильном потоке машин 14 минут. Где логика? Да и потом, если бы врач видел, как энергично эта пожилая старушка перебегала дорогу, засомневался бы насчет больных ног. Ну, что ж, пожелаем ей здоровья и долгих лет жизни.

Сигналы машин, ругань – это результат перехода улицы молодым человеком. Интересуюсь, почему нарушает? «Спешу очень!» Спрашиваю: «Куда? На кладбище?» «Нет, в больницу». И сам засмеялся. Не было б так горько, было бы смешно!

Статистика гласит, что каждое десятое дорожно-транспортное происшествие в Белгородской области происходит по вине пешеходов. По сравнению с предыдущим годом, смертность на дорогах увеличилась на 4,1%, а травматизм на 10,3%. В этом году в Старом Осколе пешеходы спровоцировали 91 аварию! И не стоит объяснять, что каждая авария – не только травмы, но и жертвы! Число погибших пешеходов увеличилось вдвое, раненых – на 13%.

Валерия ДУБРОВИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.