Новости Оскола » Blog Archives » «Учеников надо любить и уважать»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Учеников надо любить и уважать»

29.08.2012

Это жизненное кредо учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ № 5» — Лебедевой Татьяны Львовны, которая отдала этой сложной и нужной работе 37 лет

В преддверии нового учебного года мы решили пообщаться с учителем со стажем, расспросить о трудовых буднях, об учениках, о взгляде на современное образование. Я вспомнила про свою школьную учительницу и решила заглянуть в родную школу, которую окончила недавно.

Ступеньки у парадного входа. Первое, что чувствуешь – сильный запах краски: идут последние приготовления к радушному приему школяров. Все еще тихо, никакой суеты, но уже появляется едва уловимое ощущение чего-то нового, предстоящего. Поднимаюсь на второй этаж, в голове невольно мелькает мысль: а кто же через несколько дней будет весело забегать по этим ступенькам, с задорным смехом подталкивая соседа?..

«Я за то, чтоб дети сами определяли себе будущее», — говорит Татьяна Львовна, когда я спрашиваю ее об учениках. «Многие, – продолжает учитель, – уходят после 9-го. Я не против этого: у них ведь сразу специальность будет. А разве это плохо?.. Им потом проще в институт попасть. Например, сразу после «политеха» (Оскольский политехнический колледж) в МИСиС идут, так поступить проще».

Спрашиваю: «Есть ли те, кем Вы гордитесь?» Озаряясь улыбкой, Татьяна Львовна отвечает: «Ну конечно! У меня много учеников одаренных. Олимпиадники есть (выпускница 2012г. Женя Мишина – трижды призер областной олимпиады по литературе). Да и предыдущие годы подарили мне много одаренных детей…Но я уважаю каждого ребенка. Я в каждом вижу Личность. Человека. Я хочу, чтоб все было как можно лучше. И даже если ругаю (улыбается), то только для пользы учеников. «Просто так» критики  не бывает».

Рабочий день

На вопрос о рабочем дне отвечает: « Было б еще 2 часа в сутках, все равно мало. Я в школу в 7.30 прихожу. Уроков от 4 до 6-ти, бывает и 8. С октября начинаются платные образовательные услуги: подготовка к ГИА (9кл), к ЕГЭ (11кл.). У меня всегда 4 класса, в одном из которых я – классный руководитель».

Говорят, «бумажных дел» у учителей прибавилось. Многие жалуются на это… Но Татьяна Львовна поспешно уверяет меня: «Я ни на что никогда не жалуюсь, не ропщу. Отчетностей, действительно, много, но я связываю это с каким-то «веянием времени» что ли. Сейчас все «по электронке», и это позволяет как быстро отправлять, так и получать любые отчетности».

О нововведениях

«Количество часов по литературе сократилось, у всех по 2 часа (имеется в виду «в неделю»), кроме старших классов (9 – 11кл.). Этого мало. Раньше было четыре, а сейчас все изучаем «галопом по Европам», хоть мы, учителя, и стараемся на каких-то вещах сделать акцент, чтоб дети запомнили, знали…» — поясняет моя учительница.

«С сентября на этот новый стандарт в нашем округе перейдет три школы: 22-я, 28-я и озерская. У них с 5-го класса уже изменения приняты. Это вроде как эксперимент… Но со следующего года, говорят,  все остальные школы должны будут перейти на этот стандарт. Посмотрим…» — говорит Татьяна Львовна.

И снова об учениках…

Спрашиваю про учеников: не забывают ли, приходят? «Нет, не забывают. Иной раз так приятно бывает…» — и снова невольная улыбка счастья на мгновенье задерживается на лице учителя. «Звонят, пишут смс-ки из других городов. Поразъехались ведь многие. Порой добрый привет прилетает от тех, от кого не ждешь. Помнят школу, учителей, и это очень приятно…»

Скоро новый учебный год…

«Я всегда жду нового учебного года. Мне никогда не надоедают ученики. Я всегда им рада. И как ни странно, почему-то больше помнят те, кого ругали, а не те, кого хвалили. Я не могу отнести это ко всем. Будет несправедливо. Но мы, учителя, давно это приметили… Одно лишь я знаю совершенно точно: учеников надо любить и уважать. Я стараюсь никогда не злиться и не сердиться: ребята ведь разные бывают. Иногда обидят ненароком, но я стараюсь сразу забыть, прощаю детскую неопытность. Не умею помнить плохое…Да и кажется, не было такого…» — заключает Татьяна Львовна.

На школьной парте несколько фотографий. Рассматриваю. Это мои предшественники: выпустились раньше. Спрашиваю: «А это что за класс? Какой год? А это?…». И удивляюсь: учитель помнит всех по именам и фамилиям. Кто что умел, в каких предметах был силен. И это лишь те, кто на этих снимках. А остальные?.. За 37 лет много их было… Уверена, помнит всех… Учителя никого не забывают…

С учителем шк. № 5, Лебедевой Татьяной Львовной,

беседовала Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.