Новости Оскола » Blog Archives » СЕРЕБРЯНАЯ ЛАСТОЧКА
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

СЕРЕБРЯНАЯ ЛАСТОЧКА

06.09.2012

Елена Соколова в Старом ОсколеВ Осколе встретили знаменитую землячку — серебряного призера лондонских Олимпийских игр по прыжкам в длину Елену Соколову

Серебряный призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне Елена Соколова выиграла финал «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе, а также победила в общем зачете всей серии соревнований. В минувшее воскресенье на стадионе «Спартак» прошёл спортивный праздник, посвящённый нашей первой олимпийской ласточке – Елене Соколовой. Елена стала первой олимпийской медалисткой-легкоатлеткой в нашем городе. Все старооскольцы ждали ее с нетерпением, болели и переживали за неё, пока она была в Лондоне и Цюрихе. И Лена не подвела ожидания земляков! Олимпийское серебро и уверенная победа в Бриллиантовой Лиге достались ей по праву.

Пообщавшись с многочисленными болельщиками и поклонниками, раздав автографы и получив цветы и награды, Елена и её тренер и муж Дмитрий ответили на вопросы журналистов.

Елена, как Вы оцениваете своё выступление на Олимпиаде-2012?

— Оцениваю хорошо. Всё-таки личный рекорд, высокий результат. В другие годы с ним вполне можно было выиграть.

Что сложнее — Олимпиада или Бриллиантовая Лига?

— По моим ощущениям, Олимпиада менее сложна. Я не волновалась, словно дело происходило на обычной тренировке, ощущала поддержку родных, болельщиков из России, из родного города. Бриллиантовая Лига сложнее по многим параметрам. Чтобы выиграть там в общем зачёте, нужны стабильные высокие результаты на протяжении всего сезона, с мая по август, нужно выиграть хотя бы четыре этапа. Это сложно. Но можно!

Тяжело ли ощущать себя публичным человеком, когда узнают на улицах, просят автографы, фотографируются вместе с вами?

— Нет, совсем не тяжело. Мне даже приятно раздавать эти автографы детям, приятно, что на меня хотят быть похожими. И потом, это же всё ненадолго. Рано или поздно всё забудется.

У Вас в карьере был травматичный период. Не мешали ли прошлые травмы при подготовке к соревнованиям?

— Нет, не мешали. Травмы полностью залечены, сейчас у меня ничего не болит.

Многие известные спортсмены снимаются в рекламе. А Вам поступали такие предложения?

— Я после Олимпиады две недели была в разъездах, выступала на этапах Бриллиантовой Лиги. Буквально вчера попала домой и наконец включила телефон. Так что пока никаких рекламных предложений у меня нет.

Многие считают, что Вы навсегда уехали в столицу, так ли это?

— Конечно, нет! Мы живём и работаем в Старом Осколе, здесь мои родители и друзья. Мы не собираемся никуда переезжать. Так считают, потому что Москва – второй город, за который я выступаю. Делаю это только из-за зарплаты. Здесь она невелика.

Как оцениваете спортивную базу для тренировок в Старом Осколе?

— Летняя база очень хорошая, а зимой условия плохие. Тренироваться абсолютно негде, и мне приходится выезжать на тренировки в другие города. Очень жаль детей, которые занимаются здесь. Но зато, хоть у нас и нет достойных условий, у нас есть великолепные тренеры, а это очень важно. Молодым важнее всего верить в свои силы, не сдаваться. А тренеры обязательно заметят и помогут. Я бы хотела сказать юным спортсменам, что Олимпиада не так далека, как кажется в начале спортивного пути.

Дмитрий, бывают ли в Вашей семье профессиональные споры, конфликты?

— Споры бывают. Чаще всего это касается тренировок, нагрузок. Но до конфликтов не доходит. Мы садимся, обсуждаем ситуацию, выслушиваем друг друга и приходим к компромиссу.

Где любите отдыхать?

— Мы любим пляжный отдых, у тёплого моря, где мало людей. Либо в Крыму, либо за рубежом. Соревнования изматывают и физически, и морально. На отдыхе необходимо расслабиться, как бы отрешиться от всего. Из недавних впечатлений очень понравились Мальдивы: только ты и океан, полная гармония с природой, полное восстановление сил после тренировок.

Отдали бы Вы своего ребёнка в профессиональный спорт, заниматься прыжками в длину?

— Чтобы заниматься прыжками, мало желания ребёнка и его родителей. Тут нужен талант, скорость бега, сила, выносливость, «чувство прыжка». Если всё это присутствует, тогда имеет смысл работать над техникой. Но мы ничего не имеем против того, чтобы наш будущий ребёнок стал профессиональным спортсменом. Возможно, он будет заниматься большим теннисом. Мы любим этот вид спорта, сами с удовольствием играем.

Елена, а каковы Ваши дальнейшие планы? Вы остаетесь в спорте, или…?

— Моя спортивная карьера пошла на взлет, и завершать ее я не планирую. Отдохну, восстановлюсь — и снова приступлю к тренировкам. Впереди — чемпионаты страны, мира, и… следующая Олимпиада.

Вы не планируете проведение в Осколе или Белгороде мастер-классов для подрастающего поколения?

— Если такие предложения поступят, я откликнусь на них с удовольствием.

Наталья ЧЕРНОВА, фото Ирины ТРОШИНОЙ

Елена принимает поздравления

Фото в окружении поклонников

В окружении поклонников,

Елену тренирует муж Дмитрий. Вместе — и в жизни, и в спорте

НАША СПРАВКА

Елена Соколова в этом сезоне не только завоевала серебро Лондонской Олимпиады с личным рекордом 7м 7см, проиграв всего 5 см американке Бритни Рис. Елена — первая россиянка, которая добилась победы в общем зачете «Бриллиантовой лиги». Причем сделала она это с феноменальным результатом, выиграв четыре из пяти этапов, а на одном была второй. В итоге Соколова выиграла главный приз с колоссальным отрывом: у нее 22 очка, а у ближайшей преследовательницы, англичанки Шары Проктор, – всего 8. На заключительном этапе Лиги, в Цюрихе, наша землячка с третьей попытки улетела на шесть метров девяносто два сантиметра. Ближайшую соперницу нигерийку Блессинг Окагбаре россиянка перепрыгнула на семь сантиметров. За победу в Бриллиантовой лиге Елена получит сорок тысяч долларов и четырёхкаратный бриллиант.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.