Новости Оскола » Blog Archives » Его величество Холод
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Его величество Холод

10.01.2013

Горожане, которые исправно платят за отопление, замерзают в своих квартирах

Жильцов дома №27 мкр. Жукова теплом явно не балуют. В квартире Риммы Толмачевой веет холодком. Не удивительно, ведь по словам женщины, температура от «слабодышащих» батарей набегает всего около 18 градусов. Пробуем батареи – они еле-еле теплые.

Холод донимает жителей далеко не первый год. Римма Алексеевна поясняет, что мерзнет каждую зиму. Обращения в обслуживающую организацию ООО «ЖЭУ-2» не дают ровным счетом ничего. Последний раз женщина обращалась туда в конце декабря. Диспетчер заявку приняла, но… проверить батареи так никто и не пришел.

– Вот так мы и живем. Приходится постоянно носить теплую одежду. Особенно холодно по ночам. Встанешь, и такое ощущение, что на улице находишься. Я уже и окна везде пластиковые установила. Думала, поможет, – говорит Римма Алексеевна. – Ан нет, мерзну по-прежнему.

В соседских квартирах ничуть не теплее. Чтобы убедиться в этом, мы спустились на 8 этаж к Тамаре Масловой.

– Вот, попробуйте мои батареи. Ну что это такое? Обогреватель работает постоянно, – в отчаянии рассказывает соседка Тамара Григорьевна. – Сумасшедшие суммы за электричество набегают!

В поисках правды

О жалобе жильцов мы побеседовали с директором ООО «ЖЭУ-2» Сергеем Капковым. Сергей Александрович сказал, что пошлет сантехника, чтобы решить проблему.

О результатах «расследования» мы обязательно узнаем. Но остаются вопросы: неужели для спасения замерзающих оскольчан необходимо вмешательство СМИ, почему коммунальные службы не могут (или не хотят) решить вопросы в рабочем порядке?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Живёт зима в избушке…

Заместителю главы администрации
Старооскольского городского округа
Писаренко А.В.

Уважаемый Александр Васильевич!

Приходится беспокоить Вас. В наших квартирах очень холодно. Это с 1 по 9-й этажи (по стояку) в трёхкомнатных квартирах подъезда №8 дома №2А в мкр. Восточный. Кухни, залы, детские комнаты почти не обогреваются.

Мы обратились в ЖЭУ-4, где нам порекомендовали обратиться в «Теплосети». В производственном отделе «Теплосетей» нам вежливо пояснили, что это функции нашего ЖЭУ-4. Наконец-то пришёл слесарь-сантехник, пощупал трубу и сказал, причём в очень грубой форме, что «всё нормально»! Это при том, что с самого начала отопительного сезона одна сторона наших квартир почти не обогревается. Так за какое «тепло» в наших квартирах мы должны платить, если приходится дома ходить едва ли не в шубах? И это ещё не минус 20 на улицах!

Убедительно просим принять меры. Заранее благодарны!

П.И.Щербак (кв.257) И ещё 7 подписей.

От редакции. Побывав в гостях у семьи Щербак, мы лично убедились, что в письме изложена чистейшая правда. Температура в комнатах  +17, батареи едва тёплые, хозяева кутаются в несколько слоёв шерстяной одежды, и за 20 минут беседы корреспондент «Новостей Оскола» просто-напросто замёрз…

СПРАВКА «НО»

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» установлены следующие нормы минимальной температуры в домах: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4

КОММЕНТАРИЙ «НО»

И Римма Алексеевна, и семья Щербак исправно платят за отопление. Ну и где же теряются те самые гигокалории? На подходе к дому? Внутри домовых сетей? По нашему скромному мнению, платить внушительные суммы вдвойне досадно, если по факту платишь за не оказанную услугу.

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.