Новости Оскола » Blog Archives » Возвращается хворь — корь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возвращается хворь — корь

31.01.2013

Роспотребнадзор предупреждает: из-за отказа от прививок заболеваемость корью возросла

Корь ещё за несколько веков до нашей эры была самым распространенным заболеванием на земном шаре, а по тяжести — одним из самых грозных детских заболеваний, за что она заслуженно получила название «детской чумы». 20–30 лет назад заболеваемость составляла 2 тыс. на 100 тыс. человек. Тяжесть течения кори и высокая смертность обуславливалась осложнениями, которые наблюдались у 98 % заболевших, это ларинго-трахеиты, бронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха, круп, энцефалит, миокардит. В России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый заболевший ребенок.

С введением с 1967 года массовых прививок против кори удалось добиться снижения заболеваемости, ликвидации смертности. Но актуальной проблема профилактики кори остается и до настоящего времени. Сегодня возраст тех, кто болеет корью, изменился: ныне чаще болеют подростки в возрасте от 15 до 18 лет и молодые люди до 35-ти лет.

В 2012 году заболеваемость корью резко возросла. Врачи убеждены, что эта вспышка была спровоцирована кампанией против вакцинации, которую проводят люди сомнительной компетенции
в некоторых СМИ и Интернете.

Основным принципом ликвидации кори была и остается активная иммунизация.
По итогам 2012 г. охват детей Старооскольского городского округа вакцинацией против кори к 2-м годам составил 97,4%, ревакцинацию в 6 лет получили 97,2% детей, двукратной иммунизацией против кори охвачено 99,3% взрослых. Казалось бы, что уже все проблемы решены, но на 1 января 2013 г. в городском округе не вакцинированы 79 детей до 2-х лет, в том числе 13 человек из-за отказа родителей и 43 по медицинским показаниям. Не ревакцинированы к шести годам 26 детей, в том числе 7 из-за отказов родителей от прививок. Из числа детей до 18 лет иммунизированы лишь однократно 266 детей, из них 195 — из-за протеста родителей. Это довольно большой контингент, подверженный инфицированию корью при проникновении инфекции на нашу территорию.

В настоящее время контакт с больным корью может произойти практически повсеместно, особенно при поездках в Украину, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдову, а также Индонезию, Индию, Китай, Египет, Таиланд, Испанию, страны Евросоюза и другие страны. Гарантией невосприимчивости являются только прививки против этой инфекции.

Принимая решение об отказе от прививки, родителям рекомендуется руководствоваться только советами врача, а не сведениями из неофициальных источников.

Татьяна Викторовна Магула,
Главный специалист-эксперт
территориального отдела Управления Роспотребнадзора
по Белгородской области
в Старооскольском районе

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.