Новости Оскола » Blog Archives » Зубастая напасть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зубастая напасть

24.04.2013

Прошли холода, и ждёт нас тёплая погода. Но, к сожалению, помимо хороших вестей, грядут и не самые радужные. К примеру, весной накапливаются проблемы, связанные с бродячими животными. Что делать пожилым людям или родителям, которые обеспокоены тем, что на пути в школу их детям приходится сталкиваться со сворами беспризорных собак? Так, в редакцию «НО» поступил звонок от жителя ул. Энтузиастов, 3. Игоря Дмитриевича волнует четвероногий сосед, поселившийся на их улице. Мужчина говорит, что приблудный пёс не дает покоя уже около полугода.

Мы приезжаем на место. С виду совсем безобидное существо прячется от лучезарного солнца под машиной. Но, по словам Игоря Дмитриевича, не все так гладко. «Друг человека» не всегда вальяжно разгуливает по улице, порой бросается на людей и лает на каждого прохожего и проезжего.

— Вот я недавно забирал почту. Так пёс прохода не давал. А когда почтальон едет на велосипеде, собака бежит вслед, лает и чуть ли не кусает за ноги. Дети пса боятся. Когда идут школьники, то отбиваться им приходится портфелями, — поясняет мужчина. По мнению Игоря Попова, отлов приблудного животного — идеальный вариант решения проблемы.

Зоодискуссия

Наболевший вопрос мы переадресовали начальнику МУП СГМПОКХ Сергею Куцу. Сергей Дмитриевич пояснил, что для начала необходимо написать официальное заявление. И уже через 3-4 дня бродячий пёс будет пойман. После чего его отправят в ветеринарную клинику (в районе стадиона им. Ватутина), которая послужит пунктом временного содержания, так как предыдущий уже не работает. Его планируется перенести в другое место. Только вот куда? Этот вопрос так и повис в воздухе. Как пояснил Сергей Дмитриевич, этим вопросом он не занимается. Раньше животных направляли в приют. На страницах «НО» мы уже неоднократно писали о загадочном Бор-Анпиловском пристанище для животных, который и приютом-то назвать язык не поворачивается. Особенно если учесть, что из 70 отловленных по документам собак обнаружилось всего 4 щенка, остальные сгинули в неизвестном направлении.

Дабы развеять сомнения, мы обратились к заместителю начальника ветеринарной станции Владимиру Шебанову, который также сказал, что в Бор-Анпиловку животных не направляют. Куда девать пойманных собак и кошек, выяснить так и не удалось. Но в ветеринарной клинике бродягам точно не место. Как разъяснил Владимир Дмитриевич, животное оставляют лишь в том случае, если есть подозрение на бешенство. Его помещают в изолятор на 10-14 дней. И если действительно выясняется, что четвероногий нездоров, его отправляют уже в областную ветеринарную лабораторию.

А воз и ныне там

А как же многообещающее постановление главы администрации Старооскольского округа? На бумаге об отлове прописано многое. Например, в случае, если животное не возвращено собственнику или не передано на содержание другому заинтересованному лицу, принимается решение о проведении стерилизации и клеймении с обязательным применением методов обезболивания. Или то, что отловленные безнадзорные животные помещаются в пункт временного содержания либо передаются специализированной организации, имеющей необходимые условия для обеспечения надлежащего содержания. Кроме того, пункт временного содержания безнадзорных животных должен иметь: ветпункт с операционной, вольеры для послеоперационной реабилитации, помещение для обслуживающего персонала, санитарный блок (туалет с душевой), кормокухню, вольеры для содержания здоровых животных и тех, кто находится на карантине, дезинфекционно-моечное отделение. Ничего этого нет и не было, как в Бор-Анпиловке, так и вообще нигде в Старооскольском городском округе. Спрашивается, к чему тогда вообще было постановления-то сочинять?

А ведь вопрос бродячих животных сегодня является острым и требует решения в кратчайшие сроки. Конечно, есть и неравнодушные люди. Но им под силу создать лишь свои «миниприюты» — околоподъездное проживание питомцев с ежедневной подкормкой. Но это не решение проблемы. Животное-то по-прежнему остаётся бездомным.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.