Новости Оскола » Blog Archives » «До нас никому не было дела»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«До нас никому не было дела»

26.06.2013

На избиение подростка люди смотрели равнодушно

Вчера избили моего сына. Это нормально. В том смысле, что когда-нибудь через это проходят многие ребята. Мой муж — в детстве абсолютно домашний ребенок — тоже получал на орехи, попав не в «свой» район города. И дедушка дрался, и брат. Синяки и шишки получают даже вполне миролюбивые мальчишки. Это в порядке вещей.

Ненормально другое. Избиение – по-другому назвать нападение четырех шестнадцатилетних на четырнадцатилетнего подростка сложно – случилось в семь вечера. На многолюдной площади перед «Былью». В присутствии множества взрослых. В том числе мужчин. Но никто – никто! – не заступился. Даже когда дело дошло до крови.

— Мам, до нас никому не было дела. Люди или равнодушно смотрели, как меня бьют, или проходили мимо, — с обидой сказал сын.

Во мне сейчас говорит не мать, одержимая местью. Отнюдь. Синяки пройдут, раны зарубцуются. Но это у моего сына. А если завтра эти же гопники встретят вашего ребенка? Ведь наверняка это не последний их выход на «большую дорогу». И если — не дай Бог! — одними синяками все не закончится?

Я не задаю вопросов: почему мы стали равнодушными. Мучает другое: почему не понимаем очевидного. Жизнь, такая штука… она как зеркало. Как ты поступаешь, то и тебя в итоге ждет. Наблюдая, как мы не уважаем своих родителей, точно так же потом наплюют на нас и наши дети. Не уступил дорогу пешеходу? Не удивляйся, что и тебя  подрежет более крутая «тачка». Нахамил соседу? Завтра облают и тебя.

Кто из равнодушно взиравших дядь и теть может быть уверен, что юнцы с одной извилиной не изобьют их сына, внука? А может, и взрослым достанется. Безнаказанность, знаете ли, поощряет преступников.

P.S. Что касается нашей семьи, убеждены: зло должно быть наказано. Сын уже отыскал обидчиков в «ВКонтакте». Недалекие юноши даже того смекнуть не смогли, что, имея в багаже криминал, не стоит  выставляться на всеобщее обозрение. Узнав, что мы будем писать заявление, они, ну очень испугались. Такие ведь, как правило, оказываются трусами.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.