Новости Оскола » Blog Archives » Из директоров — в обвиняемые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Из директоров — в обвиняемые

03.07.2013

Бывший бизнесмен уверен: дело о хищении сфальсифицировано

В 2002 году старооскольские бизнесмены объединились в ООО «СКАР-ИНВЕСТ». Создавалась фирма для строительства коттеджного микрорайона «Ольховая роща» и жилого комплекса «Радуга». Директором «СКАР-ИНВЕСТА» избрали одного из учредителей — Бориса Щетинина. Руководил он фирмой около двух лет, а затем ушел, сдав дела другому учредителю. Который и достраивал печально известное здание. Однако отвечать за то, что было и чего не было, приходится только Щетинину.

Ты мне, я  — тебе

По словам Бориса Щетинина, собственных средств у «СКАР-ИНВЕСТА» не было. Поэтому учредители (в качестве оных названы В.Сулейманов, А. Давыденко, Н. Еткин, В. Медведев и А.Орлов) начали строить по взаимозачету. Завод АТЭ поставлял предприятию бетон, сборный железобетон и арматуру. Стеновые блоки предлагали сразу три организации, поэтому провели лабораторные исследования.

Стройлаборатория МИСиС дала заключение: лучшие блоки у ОЗССМ. Те же, что изготавливала строительная компания одного из учредителей, оказались малопригодны. Поэтому заказ получил Оскольский завод силикатных стеновых материалов. В качестве оплаты поставщики согласились взять жилые и нежилые помещения.

— Стройка началась поздней осенью. Работая в три смены, строители-подрядчики «Паллада-центра», созданной Давыденко, за пять месяцев выполнили нулевой цикл, 50 % монтажа каркаса здания, — вспоминает Щетинин. — Дальше начались проблемы: на строительство не было денег. Около 17 миллионов рублей собрали с дольщиков. Но для привлечения большего количества средств, решили сменить директора-строителя на директора-коммерсанта. Разумное решение, поэтому я уволился. И в марте 2004 года моё место занял Сулейманов. А в 2005 году строительство законсервировали. Затем объект продали ООО «Зодиак». Но подрядчиками осталась та же компания — сменилось лишь название.

Где потом стали заказывать блоки, которые теперь рассыпаются – я не знаю.
В конце 2005 года, по словам Щетинина, в прокуратуре появилась не оригинал, а копия заявления от учредителей «СКАР-ИНВЕСТ». Бориса Щетинина обвиняли в хищении у организации 12 миллионов рублей. Экс-директор утверждает: в 2006 году по копии заявления возбудили уголовное дело. В начале – в отношении неустановленных лиц. А через четыре года Щетинина привлекли уже в качестве обвиняемого. В 2011 году состоялся суд на основе, по мнению бывшего бизнесмена, «некачественного  следствия». Поэтому Щетинин обратился к представителям прокуратуры города с открытым письмом.

Я вам пишу

Автор послания (оригинал в редакции) утверждает: дело против него сфабриковано. Его инициаторы — бывшие коллеги по бизнесу. Свидетели же – главбух и аудитор – зависимые от них люди. Щетинин уверен, что никаких фактов против него нет. «Старооскольским городским судом я осуждён за хозяйственное преступление, которого не совершал», — пишет бывший директор. Бывший предприниматель обращает внимание, что горсуд неоднократно возвращал дело в прокуратуру для приведения его в соответствие с требованиями закона. По мнению автора письма, «расследование …велось безалаберно и безграмотно».

— Утверждаю: свидетели дают ложные показания, — излагает свою версию происходящего Борис Щетинин. — В деле нет ни одного факта, бесспорно подтверждающего мою вину. Но ни одно сомнительное доказательство не было должным образом проверено и исследовано. …В деле даже нет документа, подтверждающего наличие в «СКАР-ИНВЕСТ» якобы причинённого мною ущерба.
Ещё до возбуждения уголовного дела, в декабре 2005 года я обратился в прокуратуру города с просьбой изъять из банка документы, которые — уверен! — подтвердили бы мою невиновность и указали настоящего преступника.  Однако никаких документов в деле нет, зато есть рапорт следователя от 12 марта 2007 года. Согласно ему, часть материалов повреждена водой, и их нужно восстанавливать. Но этого не произошло. Неизвестно: какие именно документы утрачены. Возможно, как раз те, которые оправдали бы меня.

В деле есть финансовые документы с якобы моими подписями. Мои ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы остались без внимания. Зато в суде прозвучало возражение против удовлетворения ходатайства, «поскольку в данном случае рассматривается дело о причинении Щетининым ущерба ООО «СКАР-ИНВЕСТ», а не ставится вопрос о том, кто подписывал платёжные поручения». И это при том, что мне вменяют в вину причинение ущерба как раз посредством перечисления денежных средств! …Уверен, меня сознательно лишили права на защиту. Мои жалобы в вышестоящие органы неизменно возвращались в прокуратуру города.

После вынесения приговора я обратился в «Воронежский центр судебной экспертизы» и получил заключение: подписи в копиях расходно-кассовых ордеров «выполнены не Борисом Щетининым, а другим лицом». С результатами экспертизы вновь обратился в прокуратуру. Однако мне снова отказали, не опровергнув при этом выводы экспертов.

Все факты, указанные мною в письме, взяты из материалов дела, — утверждает экс-директор. — Пока шло расследование, я был абсолютно уверен, что суд во всём разберётся, и меня оправдают, но …
Этого не случилось. Щетинин уверен: такое возможно, если нет заинтересованности в установлении действительно виновного. Но Борис Щетинин намерен добиться оправдания и восстановить свое честное имя.

Точка зрения

Косвенно добросовестность Бориса Щетинина подтвердил бывший глава округа, в прошлом – собственник ООО «Зодиак». В интервью «НО» (статья «Причин для паники нет» от 27 февраля 2013 года) Павел Шишкин отметил, что каркас и фундамент «Радуги» выполнен в соответствии со всеми требованиями, а качество стеновых блоков на первые секции здания не вызывает сомнений.

— Как профессиональный инженер-строитель, могу предположить, что трещины в стенах – результат использования некачественных газосиликатных блоков, – рассказывал глава округа. — Где закупался газосиликат на последние блок-секции — неясно.

Наталья ЧЕРНОВА

Борис Щетинин говорит, что его приговорили к штрафу в 100 000 рублей, но освободили в зале суда от наказания в виду истечения срока давности данного уголовного преступления. Однако гражданский иск к бывшему директору о взыскании с него 12 487 500 рублей в пользу «СКАР-ИНВЕСТА» остается в силе. Поэтому с него удерживается 50 % пенсии (5,5 тысяч рублей ежемесячно). Кроме того, по словам бывшего директора, описано и изъято имущество пенсионера: коттедж (не дав забрать даже фото детей и иконы), пятнадцатилетняя «Волга» и часть вещей. Иного дохода, кроме пенсии, у Щетинина нет.

ОФИЦИАЛЬНО

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя прокурора Старого Оскола Алексея Найдёнова. Именно он «надзирал» за делом Щетинина. Его автор письма и винит в предвзятости.
Алексей Найденов пояснил, что «предоставленные в газету доводы Бориса Щетинина — предмет тщательного исследования при рассмотрении дела в Старооскольском городском суде. Изучив эти доводы, суд пришёл к выводу об их необоснованности. 7 ноября 2011 года Старооскольский городской суд вынесен приговор, согласно которому Борис Щетинин признан виновным по ст.201, ч.1 – «Злоупотребление служебным положением». Приговор Щетинин обжаловал в Белгородском областном суде, и 11 января 2012 года было вынесено кассационное определение, которым приговор Староооскольского городского суда признан законным».

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.