Новости Оскола » Blog Archives » Цыгане шумною толпою…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Цыгане шумною толпою…

24.07.2013


tab…поселились на улице Сталеваров

Голос из телефонной трубки был почти плачущий:

— Житья от них никакого нет, от цыган этих! Тут, у нас на Дубраве сначала дом сняли, человек двадцать в нём поселилось. Теперь их ещё больше, они уже целый табор устроили — шатры во дворе разбили, костры по ночам жгут, песни свои поют. Дети их орут днём и ночью, по соседским огородам лазят, фрукты-овощи воруют. Нужду справляют там, где живут – окрестности загажены. Мы участкового вызывали, а что толку? Пришёл, пошушукался с ними и обратно ушёл. Ну, хоть вы помогите, вы же газета!

Надо сказать, что с заявлениями типа «Прокурору жаловались — не помогло, хоть вы что-нибудь сделайте!» к нам обращаются довольно-таки часто. Помочь, конечно, получается не всегда. Но разобраться мы обязательно пытаемся.

Так и на этот раз. Сажусь в машину, объясняю шофёру, что ехать надо «куда-то в конец улицы Сталеваров, говорят, там табор цыганский».

— А конкретней, куда?

— Ну, если там действительно табор, мы же его заметим. Как въедем на улицу, ты смотри налево, я — направо. Найдём!

Не ожидала, что улица Сталеваров, состоящая в основном из добротных, порой, и шикарных коттеджей, такая длинная. Ну, вот, мы добрались почти до последнего дома, а никакого табора не видно. Но отступать не в наших принципах, останавливаемся возле мужчины, стоящего у ворот:

— Говорят, тут где-то у вас табор цыганский?

— Да не знаю, не видел… Вон в том домике маленьком, видите? Вот там цыгане живут, да. Много их там и, кажется, с каждым днём всё больше становится.

— И как вам такое соседство?

— А вы как думаете? Только шум и грязь от них. А, того и гляди, чего похуже отчебучат. Как на пороховой бочке сидим. А кто нас спрашивает? Я полицейским несколько раз звонил — ноль эмоций. Да кому мы вообще нужны?

На этой пессимистической ноте мужчина машет рукой и скрывается за высокими воротами.
Мы же разворачиваемся и двигаемся в указанном направлении.

Уже через несколько метров понимаю, что звонивший, конечно, преувеличил масштабы бедствия: никаких шатров-костров нет, но во дворе небольшого домика стоят две большие палатки, валяются матрасы, развешано бельё на верёвках. Из открытых окон доносятся детские крики. Так, вполне себе мирная картина. Хотя, соседей понять можно.

Возвращаемся в город. Навстречу по дороге бредёт подросток-цыганёнок с каким-то мутным взглядом. И тут я вспоминаю, чем новость про табор меня сразу же насторожила. Дело в том, что времена, когда цыгане в первую очередь ассоциировались с зажигательными танцами в ресторанах, неземной любовью и романтическими связями с аристократами, давно прошли. Нынче представители этого народа переквалифицировались и на жизнь себе зарабатывают иными способами. Из разных городов России то и дело приходят вести о том, что местные жители разгромили цыганский посёлок в отместку за то, что его обитатели сажают их детей на наркоту. У нас, в Старом Осколе, таких посёлков вроде бы пока не наблюдалось. Пока. И если, действительно, участковый не проверил документы, не поинтересовался, чем эти молодчики зарабатывают на жизнь и почему живут в палатках в черте города, это, согласитесь, более чем странно.

— Действительно, цыгане снимают дом на улице Сталеваров, договор у них в порядке, — пояснили нам в первом отделении полиции. — Разбивать палатки во дворе по закону не запрещено. А вот если они нарушают общественный порядок, воруют фрукты у соседей, с этим надо разбираться отдельно. Мы обязательно этим займёмся.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.