Новости Оскола » Blog Archives » «От частного лица»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«От частного лица»

02.10.2013

Контролирующие органы перекладывают свои функции на граждан

Уродливый бетонный забор бросился в глаза, когда я шла на мероприятие в ДК «Молодёжный». Вот так на Макаренко, прямо у Дворца водного спорта, оттяпан кусок земли. Для каких, спрашивается, целей? Положенной по закону информации о строящемся объекте, на заборе обнаружить не удалось. Более того, прилегающий асфальт изуродован полностью, проход по нему сопряжён с переломом ног, а в самом заборе проделана дыра, открывающая взору неприглядную картину: за ним – поросшая бурьяном яма, в которой можно и шею свернуть, а при желании и труп спрятать.

zab1

zab2

Начинаю фотографировать это безобразие, подходит женщина пенсионного возраста:

— А вы для чего снимаете?

— По работе нужно.

— Ой, разместите где-нибудь эти снимки, чтобы все увидели. Мы в доме напротив живём, глаза уже болят на эту гадость смотреть!

Звоню в УКС. Как говорилось в знаменитом фильме: «Чей туфля?» В смысле, чей забор? Оказывается, не уксовский – они только муниципальными объектами занимаются. А это явно под жилищное строение арендованный участок. «Спрашивайте в архитектурном отделе». Мы — люди не гордые, звоним в «архитектуру». Меня полдня переадресовывают с номера на номер, пока, наконец, не резюмируют: ответить на вопрос может только лично начальник управления Елена Дячук. Елена Витальевна, к её чести, не отбивается от назойливых журналистов формулировками типа «присылайте письменный запрос», а говорит: «Да, этот участок взят в аренду в 2009 году для строительства жилого дома. Кем и почему не строится, сразу ответить не могу. Спасибо за сигнал, примем меры. Если хотите узнать, кто предполагаемый застройщик – звоните в Департамент имущественных и земельных отношений». Идём дальше. В ДИЗО меня так же футболят с телефона на телефон, пока я не дохожу до начальника отдела по муниципальному контролю и информации Марины Боевой.

— В Административном Кодексе есть статья, предполагающая ответственность за неиспользование участка по назначению более трёх лет, — говорит Марина Александровна. – Если с 2009 года земля пустует, то есть основания для проверки. Но мы сами эту проверку проводить неправомочны, надо обращаться в прокуратуру.

— Так кто должен обращаться?

— Ну, напишите письмо от себя как от частного лица: «Прошу дать указание провести проверку соблюдения земельного законодательства на участке, прилегающем к Дворцу водного спорта, пустующем долгое время».

Вот-те раз! Ладно, когда от нас, журналистов, требуют письменных запросов. Но когда предлагают обращаться в прокуратуру от имени частного лица – это уже беспредел какой-то. Звоню в прокуратуру. Та же басня: один телефон не отвечает, второй, третий. И вдруг – чудо! — трубку берёт заместитель прокурора Юрий Мазурин и сходу включается в проблему.

— Вам в ДИЗО сказали писать обращение, типа, без нас ничего сделать не могут? Да это они просто работать не хотят. Мы разбираемся в неявных ситуациях, когда действительно нужно расследование. А если, как вы говорите, дыра в заборе видна невооружённым взглядом, кто им мешает этим вопросом заняться? Перезвоните мне на следующей неделе.

Через неделю Юрий Мазурин сообщил:

— Мы выезжали на место. Всё так, как вы описали. Запросили документы в ДИЗО. Как только они придут, будем разбираться конкретно.

Лариса ЧАЩИНА

P. S. Когда верстался номер, стали известны первые результаты прокурорской проверки. Участок земли, о котором идёт речь, действительно, в 2009 году был взят в аренду одной из строительных фирм города (название пока не сообщаем). Срок аренды истёк, новых претендентов на участок не нашлось. Ответы на вопросы — почему земля стоит заброшенная, почему прежний арендатор не навёл порядок после своей «деятельности» и т. п. — будут найдены в ходе дальнейшего расследования прокуратуры. Мы будем продолжать эту тему.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.