Новости Оскола » Blog Archives » Покой им только снится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Покой им только снится

02.10.2013

Жильцы микрорайона Набережный против «пивнушек»

Пивные точки на первом этаже – проблема №1 для жителей дома №14 микрорайона Набережный. Первая пивная появилась года полтора назад. Вторая «закусочная» открылась нынешним летом. По словам жильцов, раньше у них была тишина, а сейчас двор превратился в клоаку.

След молнии

– Я живу на втором этаже, прямо над «Закусочной», – рассказывает Зинаида Александровна. – До двух-трех часов ночи невозможно уснуть. Клиенты пьют, ругаются, дерутся. Разбили уличный фонарь. Чтобы их утихомирить неоднократно вызывала полицию. Беспредел не только возле самих питейных, но и возле подъездов. На лавочке шумят, ставят машины под окнами, музыка играет на всю. После гуляющих – горы мусора, которые дворник Валя выгребает каждое утро. Вместо туалета у алкашей – детская площадка. Пробовали разговаривать с «отдыхающими» по-хорошему, но в  ответ одни угрозы.

По словам Зинаиды Александровны, много шума и от машин, разгружающих товар. А привозят его 3-4 раза на дню. Спасаясь от выхлопных газов, приходится закупоривать форточки. На замечания водители если и реагируют, то непечатными словами.

С соседкой солидарна Алла Кособукова. Она обращалась в УМВД. В ответ пришло письмо: «По результатам проведенных профилактических мероприятий по соблюдению ФЗ №171 при реализации алкогольной продукции (пива), выявлен факт нарушения административного законодательства руководителем объекта общественного питания индивидуальным предпринимателем Кобба (реализация алкогольной продукции на вынос после 22.00). В отношении В.В. Кобба составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.3 ст.14.16 КоАП РФ».

Сам владелец «Закусочной» не согласен, что его клиенты мешают жильцам: «Лично я здесь драк никогда не видел. У меня в помещении и на прилегающей территории не было ни одной». Насчет разбитого фонаря у Виктора Коббы тоже своя версия  – это следствие ударившей молнии.

То яма, то канава

— А за домом у нас что творится! – продолжает перечислять беды Алла Григорьевна. – Тротуар обвалился, на его месте — яма. Летом в нее ребенок провалился. Родители вытаскивали. Обращалась в ТСЖ, просила засыпать, но никто ничего не сделал. А неподалеку от детской площадки – обрыв. Несколько лет назад там была бетонная лестница, но со временем она обвалилась. От другой лестницы – вниз от «Закусочной» кое-что ещё осталось, но и от неё «отщипывают» бетонные плиты. Уже целый ряд исчез. Недостаёт кирпичей на лестничных ограждениях. Не горят за домом фонари. А ведь дому №14 всего шесть лет!

nab1

Главный инженер ТСЖ «ЗЮН» Виктор Котков пообещал, что дыру в тротуаре до наступления зимы засыплют песком. По поводу отсутствия света Виктор Иванович пояснил, что заявку в МРСК подавали неоднократно. Но освещение никто не восстанавливает из-за вандализма. Раза три свет давали, но фонари били.

— Пусть люди научатся себя вести, тогда и получат свет, — уверен Виктор Иванович. – Что касается недостающих бетонных плит, с председателем ТСЖ мы уже говорили. На следующий год включим этот участок в план текущего ремонта. А по поводу лестницы возле детской площадки …не было её никогда. Как обрыв был, так он и есть.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.