Новости Оскола » Blog Archives » По стечению обстоятельств
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По стечению обстоятельств

16.10.2013

Дачники поливают урожай небезопасными сточными водами

Неподалёку от микрорайона Студенческий, практически в черте города,  расположены два дачных общества – «Коммунальщик» и «Казацкий Лог».  Председатель Надежда Камынина  обратилась в редакцию «НО» с жалобой на экологическое бедствие, преследующее дачников уже почти 30 лет.

— Наше дачное общество расположено на дне оврага,  — говорит Надежда Алексеевна. — И прямо вдоль участков, от старых очистных сооружений Цемзавода, течёт ручей со сточными водами. Здесь множество старых коллекторных колодцев, от одного из них и идёт эта вонючая водица.

ruc1

Из трубы фекальные воды текут прямиком на грядки

ruc2

На дне

Вверх по течению ручья мы пробирались около часа, вначале – вдоль дач, потом – по непролазным зарослям, вверх по крутой железнодорожной насыпи, и наконец, попали в урочище Густое. Исток ручья обнаружили в буквальном смысле по запаху: «аромат» от жидкости, похожей на воду — не из самых приятных. Сверху жижа кое-где покрыта пеной, напоминающей мыльную. Вытекающий из канализационного колодца ручей скрывается в трубе, проходящей под железнодорожными подъездными путями Стойленского ГОКа. А дальше – совсем уж удивительное зрелище. Ушлые дачники из «Коммунальщика» подсоединили к сливу трубы – и вовсю пользуются сточными водами для полива огородов.

Не хотелось бы пробовать выращенные здесь фрукты и овощи. А кто-то ведь их уплетает за обе щеки да ещё и детей с внучатами кормит… По утверждениям Надежды Алексеевны, владельцы участков  «Казацкого Лога» намного бережнее относятся к своему здоровью и водой из ручья огороды не поливают, хотя за всеми разве уследишь?

Но цемзаводской ручей – не единственная беда дачников. С другого края общества, от ремзаводских гаражей, вдоль кромки леса  к  участкам тоже течёт вода, правда, уже не сточная. Но после ливней и весной, когда стает снег, вся грязь и мусор от гаражей вместе с потоком попадает прямиком на дачи пенсионеров.

ruc3

Название общества говорит само за себя: почти все участки — на дне оврага. Весной и после ливней вниз, к дачным домикам, устремляются потоки воды, безжалостно размывающие склоны. В некоторых местах глубина «ущелий» —  5-6 метров. Эрозия мешает не только выращивать овощи. В одном месте в овраг рухнуло строение – не то маленький домик, не то садовая будка. Многие дачники вынуждены бросать земельные наделы, тем более, что пользование ими в последнее время обходится слишком дорого. После печально известного кадастрового подорожания «Казацкий лог» должен ежемесячно перечислять в казну по 179,8 тыс. руб. В год набегает больше, чем полтора миллиона. Откуда взять эти деньги? Владельцы дач в основном пенсионеры. Раскошеливаться даже на вывоз мусора не торопятся, а уж за бугры и ямы платить, как за участки коттеджной застройки, и вовсе не хотят.

ruc5

ruc4

В неположенном месте

В беседе с начальником Управления по экологии Надеждой Татаренко выяснилось, что злополучные дачные участки расположены в санитарно-защитной зоне «Осколцемента». Что вообще-то строжайше запрещено! На заре перестройки президент Горбачёв кинул клич «берите землю, кто сколько хочет» — и охмелевшие от свобод граждане последовали «мудрому» совету вождя. Брали всё, что подворачивалось под руку. Кто разрешил отдать эти земли под садоводческие товарищества вопреки всем правилам и нормам – неизвестно. Как с ними поступать теперь, тоже неясно – отобрать политые потом участки у старооскольцев вряд ли получится: без боя не отдадут. И претензии предъявлять некому – не существует больше той страны, которая раздавала «землю – крестьянам».

Тем не менее, Надежда Витальевна подчеркнула, что с нарушителями подведомственное ей управление будет разбираться по всей строгости. Руководство «Осколцемента» обязательно обяжут реконструировать систему производственной канализации таким образом, чтобы сточные воды не текли, куда им вздумается. Ждут неприятности и дачников, которые сами зачастую разбивают коллекторные колодцы с целью добраться до воды. Их как минимум будут больно штрафовать за отсутствие договоров на вывоз мусора.

Точка зрения

Коллектор хозфекальной канализации ЗАО «Осколцемент»  от промплощадки завода до городского коллектора, расположенного в мкр. Парковый, введён  в эксплуатацию в конце 1970 года. В середине 80-х годов администрация Старого Оскола приняла решение о выделении горожанам дачных участков в местах прохождения этого коллектора и претворила в жизнь это решение без согласований с руководством предприятия и экологическими службами. В результате дачные трубопроводы и канализационные колодцы оказались непосредственно на дачных участках граждан.

С того самого времени «Осколцемент» прикладывает значительные усилия для поддержания сетей в рабочем состоянии, так как дачники постоянно забивают трубы посторонними предметами с целью образования переливов и использования сточных вод для полива своих огородов. Руководству завода приходилось даже организовывать круглосуточные дежурства по охране коллектора. На «месте преступления» были задержаны нарушители, но, несмотря на все просьбы прекратить противоправные действия и штрафные санкции, проблему решить так и не удалось.

11.10.2012 г. председателю садоводческого общества «Казацкий Лог» Надежде Камыниной вручили образец бланка расписки, в соответствии с которой все дачники должны обеспечить гарантированный доступ работникам «Осколцемента» на свои участки для проведения работ по техобслуживанию и ремонту труб и канализационных колодцев, однако расписка не оформлена до сих пор.

С учётом сложившейся ситуации руководство ЗАО «Осколцемент»  решило разработать проект реконструкции инженерных сетей, в соответствии с которым с 2014 года, водоотведение хозфекальных стоков будет осуществляться по схеме, исключающей прохождение стоков по дачным участкам.

Наталья ЧЕРНОВА, фото аавтора

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.