Новости Оскола » Blog Archives » Преступление и наказание
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Преступление и наказание

24.10.2013

О них не снимают захватывающие остросюжетные сериалы и фильмы. Они не сидят по ночам в засадах и не «шерстят» темные переулки, не участвуют в громких задержаниях, не ловят водителей «под градусом» и не мирят разбушевавшихся соседей. Служба дознавателей – не на виду, но выполняют «бойцы невидимого фронта» очень нужную и кропотливую работу. Задержание преступника – полдела. Чтобы отправить его на скамью подсудимых, в сжатые сроки необходимо собрать мощную доказательную базу.

Именно этим и занимается Николай Анисимов, сотрудник УМВД России по г. Старому Осколу. Получив юридическое образование, молодой человек семь лет назад пришёл в полицию. Многие не выдерживают жёсткого графика работы, а он до сих пор тянет лямку дознавателя. Дознаватели общаются с весьма непростым контингентом, вникая в мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты и многое другое. Как правило, в преступлениях отражаются реалии нашей повседневной жизни. Распространены кражи, мошенничество, причинение лёгких телесных повреждений, незаконное хранение оружия… Все эти преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

doz

У Николая Анисимова 16 октября профессиональный праздник — День дознавателя

– Наша задача – собрать доказательства, составить обвинительный акт и направить дело в суд. Для этого необходимо установить причастность человека к преступлению: допросить свидетелей, подозреваемых, собрать характеристики, провести экспертизы, – рассказывает Николай Петрович.

Времени на расследование одного уголовного дела дается в обрез: 30 дней. Но если оно сложное, сроки продляют. Пример. В одном из старооскольских ресторанов произошла перестрелка. Молодой человек увидел знакомую – бывшую жену брата – с новым бойфрендом. Завязалась ссора. Парень выстрелил из травматического пистолета и попал даме в плечо. С места происшествия изъяли гильзу и травматику. Чтобы выяснить: из этого ли пистолета произведён выстрел, необходима баллистическая экспертиза. Проводится она в Белгороде и длится месяц-полтора. Или другая ситуация. Положим, произошел бытовой конфликт: муж ударил жену. Синяки – налицо. Дабы доказать его причастность к избиению, необходимо судебно-медицинское освидетельствование. Оно проводится в Старом Осколе. Эксперт делает заключение: телесные повреждения образовались от действий тупого твердого предмета (кулак также считается) и указывает сроки, когда произошел инцидент. А дознаватели уже подтверждают, что именно в этот день женщине нанесли телесные повреждения. Если обидчик вины не признает, найдутся свидетели. Всё это требует времени, и дело продляют. Ещё одна история – её расследовал коллега Николая Анисимова. Три года назад пьяный мужчина позвонил к посторонним людям в дверь и попросил телефон, запугав их заложенной в подъезде бомбой. Дозвонившись до дежурной части, он сообщил о заминировании. Шутника задержали, но чтобы доказать его вину, понадобилась фоноскопическая – голосовая — экспертиза. На это уходит около трех месяцев.

Дознаватели должны быть в курсе всего и вся. Даже если что-то к расследуемым в настоящий момент преступлениям дела не имеет, эти сведения обязательно нужно иметь в виду. Встретился как-то Анисимову отсидевший полтора года назад за организацию притона наркоман. Мужчине 40 лет, стаж «иглоукалывания» – 15 лет. Сиделец уверял, что завязал с наркотиками. Они все так говорят. Спросил у участкового, тот подтвердил, что, да, не колется. Вроде повода для беспокойства нет, но сведения в дальнейшем могут пригодиться. Таких «клиентов» нужно постоянно держать в поле зрения. «Есть у нас один любитель оружия, — рассказывает дознаватель. — За незаконное хранение привлекался к ответственности уже 3 раза. Чего только у мужчины не было в арсенале: ружья, пистолеты. И все – самодельное. Как его из виду упускать?»

Прибавляют хлопот полицейским и любители ложных заявлений. Люди не задумываются, что становятся правонарушителями.

– Двое парней решили прокатиться, – вспоминает Николай Анисимов. – Друг за рулем, а владелец авто рядом. Неожиданно машина забуксовала. Выехать так и не смогли, в итоге переругались и разошлись. А собственник, горя жаждой мести, заявил в полицию, что его авто угнали. Всю ночь сотрудники полиции искали машину. А когда нашли, стало ясно, что никто на машину не покушался. В итоге парня привлекли за заведомо ложный донос.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.