Новости Оскола » Blog Archives » Водная феерия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водная феерия

22.01.2014

19 января у реки Оскол прошло традиционное крещенское купание. К 12 часам на городском пляже народу было не меньше, чем в погожие летние деньки. Кто-то пришёл испытать свои дух и тело на стойкость, для кого-то погружение в иордань – православный обычай. Ну а остальные пришли просто поглазеть на действо. Последние – то и дело щёлкали фотоаппаратами, одновременно ёжась от холода и завидуя смельчакам. И то сказать: в воскресенье мороз стоял вполне себе крещенский – минус 13 градусов.  Так что даже тех, кто как следует утеплился, пробирало до костей. И это благо, не было ветра!

Любителям же зимних погружений, казалось, хоть бы хны! Они степенно выходили из воды, не спеша вытирались. А некоторые и одеваться не спешили. Так, в купальниках и плавках, и давали журналистам интервью. Корреспонденты «НО» пообщались с «моржихой» с двадцатилетним стажем.

— После погружения в студеную иордань ощущения просто прекрасные! – рассказала Клавдия Плухотникова  — Я «заболела» моржеванием еще в 1992 году. Этот вид закаливания мне посоветовала сестра. С тех пор без зимних купаний не могу. Я состою в клубе моржей «Здоровая
семья»  и никогда не болею. Чего и вам желаю!

Кристина ГОДОВНИКОВА

kres0

kres1

kres2

kres4

kres3

kres5

ЗАКАЛЯЙСЯ!

«Организм способен сам исцелять себя. Ему необходим только толчок. Им может стать и купание в холодной воде», — уверена замруководителя Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Александра Тихомирова.

Многолетнее моржевание оздоравливает сердечно-сосудистую систему. Несколько лет российские учёные наблюдали за состоянием здоровья минских и рязанских моржей. Оказалось, закаливание помогло им снизить артериальное давление на 10-30 мм. Кроме того, организм тех, кто занимается постоянным закаливанием, справляется с микробами на 20% быстрее среднего показателя.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.