Новости Оскола » Blog Archives » Пофестивалили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пофестивалили

12.02.2014

— В нашем ремесле возраст не важен. Образование тоже. Главное – чтоб душа лежала, — рассказывает мастер Центра декоративно-прикладного творчества Оксана Рощупкина о создании глиняной игрушки. Последние 12 лет её жизни тесно связаны с работой, которая стала для неё любимым делом. Улыбаясь, девушка говорит: «Вы знаете, я счастливый человек! Понимаете? Ведь это очень важно выбрать дело по душе».

glin

Спорить с этим глупо. Лепка из глины – относительно незатратное занятие. Единственное, что стоит существенных денег – печи для обжига и усовершенствованные гончарные круги. По словам Оксаны, хотя и сама глина – материал тоже покупной, но с теми суммами всё же не сравнится. На вопрос о том, кто же чаще предпочитает мять глину, Оксана отвечает: «Я всю Россию исколесила. На стольких фестивалях побывала, что и перечислять долго. Насколько я заметила, среди мастеров соотношение женщин и мужчин пятьдесят на пятьдесят. Правда, в нашем Центре лепкой занимается лишь слабый пол».

Кстати, глина – не только «легкомысленное» увлечение, но и повод для серьёзного разговора, важных встреч. Глиняной игрушке посвящают выставки, в её честь проводят ярмарки. Впрочем, на прошедшем фестивале декоративно-прикладного творчества спектр ремёсел одной глиной не ограничился. 2-3 февраля в с. Троицкое Липецкой области в Центре Романовской игрушки собрался цвет старооскольских и губкинских мастеров и мастериц.

— В этом году Белгородской области, как и Липецкой, исполняется 60 лет. Поэтому они пригласили именно нас, — рассказывает Оксана Рощупкина. — А так вообще каждый год они выбирают произвольно по одной области и зазывают в гости. В прошлом году своё мастерство демонстрировала Курская область, в позапрошлом – Калужская. Мы же повезли глиняные игрушки, костюмы, резьбу по дереву, куклоделие, ткачество, кружево на коклюшках, набойку (вид росписи по ткани, делается оттиск на ткани с рельефной поверхности). Вместе с нами от области ездили представители Дома ремёсел, Центра культуры и искусств, Старооскольского художественного музея. Были также мастера из Губкина и Незнамово. А ансамбль «Завалинка» со своими душевными песнями, похоже, покорил хозяев фестиваля. Мы проводили мастер-классы: роспись поддонов, изготовление зольной куклы-закрутки (закрутка – без ниток и применения иглы, зола – в голове куклы), лепка из глины. Липчане настолько гостеприимны, что хочется побывать у них ещё не раз…

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.