Новости Оскола » Blog Archives » «Вертать всё взад»?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Вертать всё взад»?

26.03.2014

День города снова предлагают перенести

Вот не взялась бы это писать, если бы год назад не присутствовала на публичных слушаньях, посвящённых вопросу переноса Дня города со второго воскресенья сентября на третье воскресенье мая. Оторопела, когда прочитала «свежее» обращение администрации округа. Теперь нам предлагают «вернуть всё взад» — перенести День города на сентябрь. Правда, уже на первое воскресенье. Товарищи, вам самим не смешно? Ведь на тех слушаньях, каких только аргументов не приводили! Аккурат 20 марта 2013 г. говорили, что на вторую субботу сентября накладывается Единый день голосования и она становится «днём тишины». Значит, любые шествия, флаги, плакаты — вне закона. Но почему решили перенести праздник именно на май, и без того перегруженный всяческими гуляниями и торжествами?

Светлана Мищерина, директор краеведческого музея, помнится, рассказывала, что ещё в 1893 году была создана комиссия, решившая проводить празднество в мае 1894 года, дабы не подвергать жителей превратностям осенней непогоды. Директор ДК «Молодёжный» Владимир Ушаков упирал на то, что в мае творческие коллективы — на пике своей формы, а в сентябре расслабленные после каникул и отпусков. Директор школы №19, депутат Елена Иванова была озабочена проблемой детского здоровья: «В первую очередь мы должны стоять на страже защиты интересов детей. Потому что, когда ученики дрожат от холода, всё заканчивается заболеваниями. Давайте перенесём День города на май». Директор школы №11 Елена Дзюба педалировала патриотическую тему: «5 мая Осколу присвоено звание “Город воинской славы”. Думаю, май – месяц, когда мы можем усилить патриотическое воспитание».

Но далеко не все выступавшие на тех слушаньях поддержали «линию партии». Депутат Валентина Чмель заметила, что за 20 лет почему-то  никто никогда не задавал вопросов о детях, которые мёрзнут на празднике в лёгких сценических костюмах. Второй аргумент, приведённый ей, звучал так: «На протяжении этих лет в законодательство вносили очень много изменений. А если мы сейчас перенесём День города, а политологи что-то пересмотрят и перенесут Единый день голосования на март, на декабрь, мы что опять будем через год решать, когда нам праздновать? Есть историческая традиция и не надо праздник переносить!». Депутат Анатолий Гончаров считал, что перенос нецелесообразен: «Привести в порядок город мы при такой погоде к маю не сможем, разметку не успеем сделать». Депутат Евгений Согуляк также высказался за сентябрь, «не только потому, что это многолетняя традиция. В сентябре уже собран урожай сельскохозкультур, есть результаты работы, возможность выявить лучшие предприятия, коллективы, есть повод для неформальных встреч – люди приехали из отпусков, обмениваются впечатлениями. Самое главное, в преддверии выборов неполитизированный праздник выполняет объединяющую роль. А в мае и так полмесяца страна не работает. Дачи, последний звонок, подготовка к экзаменам, выпускным. Этот месяц явно перегружен событиями».

И всё-таки голосование показало, что у переноса Дня города больше сторонников, чем противников — 75:30, при одном воздержавшемся. Окончательно решение утвердили депутаты.

И вот новый поворот событий: «В администрацию округа всё чаще поступают обращения от жителей с просьбой пересмотреть дату празднования Дня города. И есть предложение!».
И какое! «Предлагаем установить датой ежегодного проведения празднования Дня города первую субботу сентября». Ау, господа законодатели, вам про сентябрь говорили на тех слушаньях, вы забыли? Короткая же у вас память: «Надеемся, что вы, уважаемые земляки, поддержите наше предложение по восстановлению сентябрьского празднования, а чтобы дата не мешала возможным выборам, утвердим для основных торжеств не вторую, а первую субботу сентября. Для нас очень важно услышать мнения «за» и «против», и другие предложения. Сообщения направляйте в администрацию по «телефону доверия»
44-59-59, с помощью Интернет-приемной www.oskolregion.ru или через СМИ».
Год назад ваше мнение «услышали», да. Теперь так же, в едином порыве, вернут праздник в сентябрь. Молодцы — работают…

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.