Новости Оскола » Blog Archives » Средь шумного бала
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Средь шумного бала

02.04.2014

…совсем не случайно встретились 25 марта более  50 работников культуры в ДК «Молодёжный»

Настоящий бал, как в XIX веке — со свечами, дамами в вечерних платьях, кавалерами в смокингах, классической музыкой и элегантными танцами — подготовить было не так-то просто. Целых два месяца очень занятые люди, директора и специалисты культурных учреждений, собирались по два раза в неделю, чтобы научиться по-настоящему, по-старинному, танцевать полонез, падеграс, польку. И они сделали это! Как только под величественные звуки полонеза пары двинулись по кругу, улыбки восхищения появились на лицах немногих гостей, оставшихся в роли зрителей. Журналисты тоже двигались по кругу, но в противоположную сторону, стараясь запечатлеть самые удачные кадры, самую яркую картинку…

bal2

—  Что же такое бал? — обратились к залу после первого танца ведущие. —  Почему, услышав это слово, мы почти всегда ощущаем легкий трепет и ностальгию? Бал – это место встреч, место, где завязывают знакомства. Место признаний. Место, где просто танцуют. Бал – это возможность праздника, дружеского общения, возможность испытать счастье, а музыка и танцы лишь средства, которые помогают этому осуществиться…

— Так не пойдёт! — решительно возразила начальник Управления культуры Людмила Кравцова, когда ведущие представили её по должности. — Мы сегодня здесь все только дамы и господа, никаких начальников!

Она поздравила гостей с началом прекрасного вечера и пожелала хорошо провести время в танцах и развлечениях.

– Наверное, мы тоскуем по тем благородным временам, учтивым беседам. По красоте церемонии бала. Чего-то нам не хватает… Может быть, возможности одним плавным движением протянуть руку партнеру, изящным наклоном головы принять приглашение на танец, — такими словами предварили ведущие исполнение следующего танца.

bal4

Это был очень красивый падеграс. Я, честно говоря, и слова-то такого раньше не слышала. Пришлось обращаться к справочной литературе. Теперь знаю: «Падеграс — русский парный бальный танец, для которого характерно чередование мягких шагов с приседаниями и фиксированных поз. Создан в России в конце XIX века на музыкальной основе гавота».
Не дав танцорам отдышаться, их вовлекли в зажигательную польку-знакомство под знаменитую музыку из фильма «Золушка». Забавно было наблюдать, как солидные взрослые люди играют в «ладушки» (это один из элементов танца).

В перерывах между общими танцами гостей развлекали и вдохновляли  квинтет камерного оркестра, вокалисты ДК «Молодёжный» Антон Клёван и Людмила Меньшикова, танцевальные группы того же ДК «Аура», «ДансЛайф» и другие местные артисты, ничуть не уступающие столичным талантами.

После отрепетированных старинных танцев всем желающим предложили продемонстрировать свои способности в более современных — вальс, танго, фокстрот, румба. Аккомпанировал духовой оркестр. Картина была — как из цитаты классика: «Пошла писать губерния!».

Ну и, конечно, какой же бал без игры в фанты? Правда, задания участникам давали лёгкие, щадящие. Типа, изобразить настоящий реверанс или поцеловать партнёра по танцу. Но сколько было смеха и радости — словами не передать…

В общем, на пятёрку с плюсом повеселились наши деятели культуры и отработали специалисты ДК «Молодёжный». Ведь именно они придумали организовать бал.
«Нынешний год, как вы знаете, объявлен годом культуры, — рассказала Марина Шулакова, замдиректора ДК. — Наше Управление культуры обратилось к руководителей всех подведомственных учреждений с призывом представить свою деятельность каким-нибудь неординарным образом. В основном, все предложения сводились к всё-таки более традиционным видам — выставки, концерты… А мы вот «накреативили»: во-первых, бал, во-вторых — в ноябре проведём ещё и КВН, тоже между культработниками.
В отличие от других профессий, большинство праздников которых приходятся на какое-нибудь воскресенье, наш день — фиксированный, 25 марта. Поэтому городские власти чествовали лучших сотрудников накануне, в пятницу, 21-го. А сам День работника культуры мы решили отметить на балу, чтобы отдохнуть душой.

Не все, конечно, согласились с условиями — обязательное вечернее платье, изнурительные репетиции. А те, кто с энтузиазмом поддержали наше предложение, ни на секунду не пожалели. Прощаясь с нами в тот вечер, все говорили слова благодарности и восхищения. Очень надеемся, что это мероприятие станет традиционным».

Полностью согласна с мнением Марины Юрьевны. Давно у меня не было такого приятного редакционного задания!

Лариса ЧАЩИНА

bal5

Госпожа начальник Управления культуры — в первых рядах

bal1

Госпожа директор художественного музея предпочла любоваться картиной

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.