Новости Оскола » Blog Archives » «Если у вас нету дома…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Если у вас нету дома…»

30.04.2014

В Старом Осколе заложили камень на месте строительства 12 домов для молодых семей

Президент холдинга «ПромАгро» Фёдор Клюка продолжает реализацию программы «Жильё молодым», в рамках которой в городе появится 31 дом.

Строительство в одном из новых коттеджных районов города началось в ноябре 2011 года, когда губернатор Белгородской области Евгений Савченко выдвинул идею о поддержке молодых семей. Изначально губернатор предлагал Фёдору Ивановичу построить десять коттеджей, однако взятые на себя обязательства меценат по личной инициативе перевыполнил в три раза. На возведение домов и храма Феодора Стратилата рядом с ними выделено 130 млн рублей.

dd2

Возведением жилья занимается компания «Индустрия строительства», которая входит в состав УХК «ПромАгро». Стоимость одного такого дома – около 3 млн рублей. Выплачивать эту сумму владельцы будут в течение 20 лет. Впрочем, Фёдор Клюка напомнил будущим хозяевам, что у них есть замечательная возможность побыстрее расквитаться с кредитами, заодно сильно сократив сумму долга. За рождение в семье третьего ребёнка со счёта списывается 30% задолженности, за четвёртого малыша – ещё 30%, если же родители произведут на свет пятерых детишек – долг полностью аннулируется. Для многих такое предложение послужило бы отличным стимулом к улучшению демографической ситуации в стране.

Чин закладки камня на жилой дом провёл настоятель храма Феодора Стратилата иерей Николай Дубинин.

dd1

На мероприятии также присутствовали и. о. главы администрации Старооскольского городского округа Сергей Гераймович, сам Фёдор Клюка и молодые семьи – будущие хозяева строящихся домов.

Последние 12 домов стоимостью 40 млн рублей построят до конца 2014 года, после чего проект «Жильё молодым» закроют. Фёдор Клюка признался: в ближайшее время ему предстоит заняться строительством в Крыму. Подробности Фёдор Иванович  раскрывать не стал, пояснив лишь, что земля для возведения объектов уже определена.

Впрочем, от строительства недорогого жилья для старооскольцев Фёдор Клюка отказываться не собирается. Возможно, в ближайшем будущем возобновится возведение так называемого «арендного жилья» для молодых семей. Напомним, первые два многоэтажных дома были построены «ПромАгро» в мкр. Дубрава ещё в 2009 году.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.