Новости Оскола » Blog Archives » 600 лет стажа на одну семью
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

600 лет стажа на одну семью

16.07.2014

О династиях Старого Оскола

— Спасибо вам за замечательный праздник! —  неожиданно обратился мужчина, когда я выходила из столовой «Славянка». Наверно, принял меня за работника Управления соцзащиты, устроившей  «чаепитие» для  династий и многодетных семей в честь Дня семьи, любви и верности.

О династиях Старого Оскола

— Спасибо вам за замечательный праздник! —  неожиданно обратился мужчина, когда я выходила из столовой «Славянка». Наверно, принял меня за работника Управления соцзащиты, устроившей  «чаепитие» для  династий и многодетных семей в честь Дня семьи, любви и верности.

Почему «чаепитие» в кавычках? Потому что по факту это был полноценный ресторанный обед, даже шампанское в малых дозах присутствовало. Праздник, и правда получился замечательный. Официальная часть заняла минут 5 — гостей поздравили настоятель храма Рождества Христова Алексей Бабанин  и начальник УСЗН Владислав Ковальчук, сам, кстати, многодетный отец. А дальше гости ели-пили и одновременно смотрели концерт, подготовленный артистами ДК «Комсомолец».

Очередной раз, наблюдая за местной самодеятельностью, подумала: далеко до них многим эстрадным звёздам, голосящим под фанеру. Песни и танцы перемежались конкурсами и играми для детей, участвовавших в них с огромным удовольствием. И хотя на праздник пришло 80 человек, атмосфера в зале была совсем домашняя.

Представители пяти семейных династий пришли на этот праздник. И каждая заслуживает отдельного слова. Взять, например, семью Малютиных, общий педагогический стаж которой 600 лет! Всего в этой династии 19 работников образования, трое из них, кстати,  сейчас трудятся в школе №24. Виктор Малютин  — учитель истории и права (педстаж 39 лет), Почетный работник общего образования РФ. Его жена Наталья  – воспитатель детсада №5 «Незабудка», 36 лет стажа. А вместе Виктор и Наталья 28 лет. Сын Ярослав был педагогом-организатором и учителем музыки, в последнее время перебрался на  кондитерскую фабрику «Славянка», но уже в сентябре этого года планирует вернуться в школу и продолжить педагогическую династию родителей. Его жена окончила педколледж, затем институт в Ельце. В настоящее время учится в аспирантуре.
В той же школе  №24 учителем географии работает Владимир Некрасов — ветеран труда,  Почётный работник общего образования РФ, стаж – 30 лет. Бок о бок с ним преподает английский язык жена Людмила и звание имеет такое же, и такую же кипу Почётных грамот и благодарностей. Но это ещё не всё! Их сын Илья и его жена Надежда работают вместе с родителями в той же школе: он — учителем физкультуры, она преподает английский, как и свекровь.

Медицину на празднике представляло не менее замечательное семейство. Глава, Владимир Сухотерин — заместитель директора медколледжа по научно-исследовательской работе, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель, автор более 150 научных статей. Его жена Лидия работала заместителем главного врача медцентра ОЭМК, кандидат медицинских наук, доцент. Поженились они 53 года назад и до сих пор живут душа в душу. Сын Игорь пошёл по стопам родителей. Сегодня он заведует отделением Белгородского онкодиспансера, хирург высшей категории, доктор медицинских наук.  Дочь Татьяна — врач-педиатр, живёт и работает в Москве, но ради такого случая приехала на праздник со своей семьёй.

Была на торжестве и театральная династия. Светлана Яврумова  – заместитель директора СТДМ по организации зрителей, а Магдалина, сестра её мужа, занимает важную должность документоведа. В разное время в театре работали и мама Светланы Эдуардовны – Галина Мироновна, и супруг Александр, и сын Эдуард. А невестка Евгения Яврумова  – разноплановая актриса, ей одинаково удаются роли как в детских, так и во взрослых постановках. Её 10-летняя дочь Полина тоже уже выходит на сцену: играет Нинку в спектакле «Последний срок». А ещё она занимается художественной гимнастикой, поёт и учится в художественной школе. Все таланты собрала!

В физкультурной династии пока всего два человека, но ведь ещё не вечер! Анатолий Орлов, начал  работать тренером-преподавателем в Старом Осколе в 1994 году, переехав из Киргизии. С его приходом в нашем городе начался новый этап развития вольной борьбы. За это время он подготовил 13 мастеров спорта, более 50 кандидатов в мастера спорта и более 500 спортсменов-разрядников. У Анатолия Вавиловича есть звание «Заслуженый тренер» и старооскольская медаль «3а заслуги». Его внук, Виталий Олейников, глядя на деда, всегда мечтал стать таким же. Сейчас он уже мастер спорта по вольной борьбе и преподаёт в
СДЮСШОР №2.

Вот такие замечательные семьи пришли на праздник! Под стать им и приглашённые многодетные — выбирали только тех, кто душу вкладывают в своих сыновей и дочек, стараются сделать всё для их воспитания и развития.

В конце праздника каждое семейство получило по две больших коробки конфет. Работникам УСЗН, которые устраивают такие посиделки ежегодно, хочется громко сказать: «Мо-лод-цы!». Что я и делаю.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.