Новости Оскола » Blog Archives » Жильцы бесправны?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жильцы бесправны?

21.08.2014

Произвела впечатление статья «Страна запретов?» («НО», №30 от 23 июля). Запретов действительно многовато там, где можно бы обойтись совершенно иными мерами. При этом в публикации идет речь о прямых запретах. А нет ли у них «родни»? Ведь порой и то, что не содержит указания на запрет работает ровно наоборот. За примерами ходить недалеко. Один из них прямо под рукой, в официальных документах.

ТСЖ, обслуживающее дом, где я живу, инициировало внеочередное общее собрание жильцов. Замечу, в доме, где у меня есть собственность, а у сотрудников ТСЖ (они живут в других домах) — нет. Заглянул я в Жилищный кодекс и обнаружил: «Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников» (п.2 ст.45). Думаю, это правильно. Собственники жилья в многоквартирном доме входят, по сути, в закрытый клуб, доступ в который со стороны должен быть согласован с ними. И какую тему выносить нужно на рассмотрение общего собрания, в какое время и в какой формулировке, нам самим, наверное, виднее.

Исходя из этих соображений, я обратился с иском о неправомерных действиях с причинением морального вреда: я-то хотел на собрании рассматривать совершенно другой вопрос, но ТСЖ решило по-своему. При этом весьма напористо и некорректно. Уведомление начиналось так, как и положено: «Уважаемые собственники помещений…» А продолжалось в другом ключе: «В ходе данного голосования Вы должны…» Почему это должны? Мы свободны в волеизъявлении. Прояснить ситуацию не удалось: оказалось, указанный «контактный телефон» в тексте уведомления принадлежит… слесарной мастерской.

Всё это я и изложил в своём иске. И был удивлен решением суда, который «…согласился с доводами представителя ответчика о том, что действующее жилищное законодательство не предусматривает права собственника помещения в многоквартирном доме обжаловать действия любых лиц, направленные на проведение общего собрания собственников дома». Не предусмотрено — нет и права. Так может, стоит тогда устранить этот пробел в законодательстве, а упомянутое право прописать? А то ведь за формулировкой «любые лица» могут быть миллиарды «лиц». 7 миллиардов населения планеты.

Валерий ТЕЛЕГИН, Губкин

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.