Новости Оскола » Blog Archives » ПРИСТАВучая операция
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПРИСТАВучая операция

27.08.2014

В городе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

С 18 по 22 августа судебные приставы с сотрудниками старооскольской Госавтоинспекции провели мероприятие «Должник», направленное на взыскание административных штрафов с тех, кто не удосужился оплатить их, а также на привлечение к административной ответственности.  За неисполнение административного наказания могут назначить штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток. Выяснять, по каким причинам человек на платит штраф, в обязанности правоохранителей не входит. Согласно букве закона он должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу, в противном случае неплательщик переходит в разряд должников, и сведения о нем передаются судебным приставам. Если сумма долга солидная, автовладелец может даже лишиться своего «железного коня».

r3

— Транспортное средство нарушителя эвакуируется в любом случае. Избежать этого не удастся. Оплатить штраф, выписанный ГИБДД, на месте нельзя, только в отделениях Сбербанка, — поясняет инспектор по пропаганде Светлана Рябая.

Заодно проверяли долги по коммунальным платежам, алиментным, банковским и т. д. При взаимодействии с приставами погасить долг можно и на месте по квитанции, если же человек этого не сделал, то ему либо выписывали повестку на явку к судебному приставу, либо изымали автомобиль, который отправляли на штраф-стоянку для последующей продажи. Средства пойдут на погашение долга.

Экипаж, проводящий рейд, находился между остановками «Молодежная» и «Строительная». При помощи комплекса видеофиксации «КРИС-П» все проезжающие машины проверялись по базе данных службы судебных приставов.

r5

Первый «улов» — темно-зеленая «пятнадцатая». Взмах полосатого жезла — авто послушно колесит к обочине. Ничего не понимающий водитель такси беспрекословно следует к служебной машине. Выясняется, что его гражданская жена задолжала 51 тыс. рублей организации, оказывающей услуги по микрофинансированию. Водитель делает круглые глаза. Он пытается объяснить, что никакого кредита супруга не брала. Тут же выясняется, что женщина является поручителем у его же сестры. Выложить 51 тысячу на месте таксист не смог.

— Сейчас будем машину арестовывать, — предупреждает Денис Астанин, судебный пристав-исполнитель.

— Но жена же — поручитель, — возмущается водитель.

— Какая разница. Она такой же должник, как и основной заемщик. Пусть подходит и оплачивает.

Водитель нервно щелкает кнопками телефона и звонит сестре, которая подъехала через некоторое время.

— Они здесь ни при чем, — оправдывается женщина. — Арестуйте лучше мою машину, правда, она находится в автокредите.

— Нет, если в залоге, то нельзя,- говорит Денис Вячеславович.

— У меня проблемы.

— Чисто по-человечески я вас понимаю, но сами поймите, отпустить не могу. Попробуйте занять деньги.

— Да у кого я такую сумму возьму?

Все уговоры оказались бесполезны. На «пятнадцатую», принадлежащую жене остановленного водителя, был наложен арест, но без эвакуации на штраф-стоянку. Машиной пользоваться можно, но уже без права продажи: если в течение месяца долг не будет погашен, она пойдет на реализацию. Как выяснилось позже, и сам водитель не без греха: долг перед БСК 16 тысяч. Ему вручили повестку на явку в отдел судебных приставов, причем в этот же день.

Следующей, попавшей под бдительное око «КРИС-П», стала черная «Тойота». Водитель — поручитель. Основной заемщик — должник банка, находящегося в Орле. Правда, сумма уже крупнее — два с половиной миллиона рублей.

— Мы арестуем вашу машину, а когда основной заемщик оплатит долг, то вернем ее.

— А я что, без машины останусь? Его долг, пусть и платит. Сейчас буду звонить.

Но «звонок другу» никаких результатов не дал. Водитель, наверное, решил навестить его лично и скрылся с места происшествия, причем бросив «Тойоту» прямо на обочине. Автомобиль впоследствии был эвакуирован на штраф-стоянку.

r2

Следующий должник — водитель серебристой «девяносто девятой». На его счету — неоплаченный моральный ущерб, нанесенный в момент ДТП (семь тысяч рублей).

— Вы должны Сорокину (фамилии и имена изменены), — вводит в курс дела судебный пристав. — Иван Федорович, вам знакома эта фамилия?

— Да вы что, первый раз слышу! Я такого не знаю, — утверждает водитель.

— Теперь будете знать. Семь тысяч с собой есть?

— Нет, даже кошелька нет. Вообще не понимаю, как я могу быть должен тому, кого не знаю. Да и к тому же у меня машина застрахована. Если страховая компания не возвращает ущерб, что это тогда за липовая компания? Ужас какой-то.

Чтобы разобраться в ситуации, мужчине была выписана повестка к судебному приставу.

— Считаю, что данная операция дает свои положительные результаты. Часто бывает, должник утверждает, что официального дохода для погашения долга ему не хватает, но, как только дело доходит до ареста имущества, деньги сразу же находятся, — подытожил Денис Астанин. Всего было арестовано 7 автомобилей, 5 из них с изъятием и помещением на штрафстоянку. Должники заплатили более 200 тыс. рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.