Новости Оскола » Blog Archives » Давайте экономить!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Давайте экономить!

27.08.2014

…призывает оскольчанин городские власти

В редакции раздался телефонный звонок.

– Администрация собирается поднимать тарифы на воду, утверждая, что без этого «Водоканал» не выживет. А между тем коммунальщики тратят эту самую воду бесконтрольно в больших количествах, – уверен наш читатель Александр Бакланов.

– В наших скверах, например — около «Были», водопроводная вода льётся рекой! Я согласен, деревья и клумбы поливать надо. Но у нас их заливают! Почему бы не использовать для полива воду из речки? Ведь подвозит же «Зеленстрой» воду в бочках, ухаживая, например, за розами вдоль проспекта Угарова.

Обратил внимание Александр Ильич и на такой момент. Около «Были» помимо фонтанов есть три бассейна, в которых купаются дети. Но…

— В каждом из них плескаются по 2-3 ребёнка. Так может быть есть смысл сэкономить, и наполнять водой только один бассейн, а не все три? – спрашивает он.

Ко всему прочему, по мнению нашего читателя, расход воды на полив и фонтаны нигде и никем не контролируется:

— Я звонил диспетчерам «Водоканала», и мне сказали, что счётчики на трубы системы полива не установлены, никто учёт этой воды не ведёт. Не пора ли начать учитывать эти кубометры? Если уж у города и у «Водоканала» нет денег, то давайте экономить, разумно расходуя ту же воду!

Мы все очень любим парки, скверы, цветники и фонтаны, которые давно стали  визитной карточкой Старого Оскола. И понимаем, что без должного ухода этой красоты просто не будет. Поэтому первоначально мысль сэкономить на поливе, и, тем самым «приговорить» зелёные насаждения, у нас вызвала недоумение. Однако, поразмыслив, решили: а может в чём-то наш читатель прав? И обратились за разъяснениями к специалистам «Зеленстроя» и «Водоканала».

– Трубопроводов технической воды для проведения полива в Старом Осколе нет, – пояснили в «Зеленстрое». – Вода в трубах у нас только питьевая. Полив из бочек ведётся там, где нет возможности подключиться к водопроводу. Организовать полив только из бочек затруднительно. В черте города один-единственный оборудованный по всем правилам водозабор, сертифицированный экологами, он принадлежит СГМПО КХ. Оттуда мы и набираем воду в бочки. Просто так, в первом попавшемся месте брать воду из реки нельзя – существуют определённые требования к подъезду транспорта. А возить её, например, с Убли – затратно. Это ведь транспортные расходы: топливо, зарплата водителей, обслуживание автомобиля. Полив «золотым» выйдет.

– Трубопроводов технической воды для  полива у нас действительно нет, – подтвердил и Владимир Шагунов, заместитель гендиректора «Водоканала» по производству. – Но вот в том, что касается учёта,  ваш читатель, возможно, неправильно понял диспетчера. Расход воды мы учитываем.

Как выяснилось, у «Водоканала» заключены договоры  с «Зеленстроем», СГМПО КХ и другими организациями. Согласно договорам они и оплачивают воду, израсходованную и на полив деревьев, и на работу фонтанов, и на прочие нужды — по цене питьевой воды. На большинстве поливных труб стоят счётчики. А там, где их нет – расчёт идёт по нормативам (количество «кубов» воды на полив квадратного метра земли), утверждённым областной комиссией по тарифам и ценам. Норматив на полив 1 м2 газонов и насаждений единый для всех потребителей, у которых отсутствуют приборы учёта. При этом «Водоканал» ведёт активную работу по оснащению приборами учёта абсолютно всех объектов.

Что касается фонтанов, то в них используется замкнутый оборотный цикл. То есть в начале сезона они заполняются водой, водные задвижки пломбируются, а затем вода циркулирует по трубам. Конечно, резервуары во время сезона приходится пополнять, но расход воды не настолько огромный, как кажется на первый взгляд. Вся вода, закачанная в фонтаны, также учитывается.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.