Новости Оскола » Blog Archives » Документы на стол!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Документы на стол!

27.08.2014

О том, как жители Дубравы боролись с неугодным председателем ТСЖ

Жители 14 домов на Дубраве были вполне довольны своим ТСЖ с не очень оригинальным названием «Дубравушка», как говорится, ничто не предвещало… Как вдруг в начале 2013 года на собрание собственников явился импозантный мужчина и объявил:

— Я ваш новый председатель, Белоусов Геннадий Анатольевич.

Изумлению жильцов не было предела: собрания по этому вопросу они не помнят. Правда, были какие-то бюллетени в почтовых ящиках, которые они просто повыбрасывали, потому что никто их не вручал под роспись и не собирал заполненными. Но на тот момент со свершившимся фактом явления нового председателя народу смирились. Жизнь покажет, может, оно и к лучшему.

Подсчитали — прослезились

Жизнь показала обратное. Членов правления Белоусов отлучил от распределения средств, ревизионную комиссию к проверке документов не допустил, отчитываться перед народом счёл ниже своего достоинства. Контракт с ним был заключён всего на два года, срок полномочий истекает 11 сентября этого года, поэтому первое время жильцы терпели новую манеру руководить их общей собственностью. Но уже через несколько месяцев образовалась инициативная группа. Действовать начали активно, но строго по закону: провели собрания в каждом подъезде, выбрали старших. Попытались всё-таки инициировать проверку финансовой деятельности ТСЖ. Получив от председателя очередной отказ, скинулись и заказали аудиторскую проверку.

Заключение аудиторов подтвердило их нехорошие догадки: отсутствуют дефектные ведомости для ведения ремонтных работ, нет договоров и актов выполненных работ, а их объёмы вообще нигде не указаны. То есть, можно списывать любые деньги.

Следов текущего ремонта в подъездах меж тем не обнаруживается. Зато отреставрировали помещение ТСЖ за 147 тысяч рублей, хотя изначально в бюджет на эти цели было заложено всего 50 тысяч. И зачем Белоусов распорядился поменять три козырька на домах, жильцы так и не поняли: прежние были вполне в годном состоянии.

Проверка показала также, что большая часть денег, которые ТСЖ собирает с собственников, уходит на зарплату и налоги. Все работники имеют 100-процентную премию, вне зависимости от того, как выполняют свои обязанности. А выполняют они их, по мнению жильцов, из рук вон плохо: такой грязи в подъездах они давно не видели.

«А кто вы такие?»

Больше года жильцы обивали пороги администрации округа, хотя прекрасно понимали, что формально у её структур никаких рычагов воздействия на такую самостоятельную организацию как ТСЖ не имеется. Однако директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин и его заместитель Эдуард Талибов пошли навстречу разгневанным жителям: ведя неоднократные беседы с г-ном Белоусовым, пытались призвать его к порядку. Тщетно.

2 июня старшие по подъездам пригласили председателя на собрание, где попросили отчитаться о проделанной работе. В ответ услышали: «А кто вы такие, чтобы я перед вами отчитывался?». Невероятно, но человек, похоже, искренне не понимает, что хозяева квартир имеют полное право требовать от него отчёт.

Терпение инициативной группы лопнуло окончательно, и они решили взять власть в свои руки. Опять собрали деньги, напечатали на них бюллетени для заочного голосования и разнесли их по квартирам. Узнав об этом, 28 июня Белоусов «зашевелился»: назначил в ДК «Молодежный» общее собрание с главным вопросом повестки дня «утверждение бюджета на 2014 год». На это мероприятие явился он, бухгалтер ТСЖ и… один владелец квартиры.

Тем временем стали известны результаты заочного голосования: более 90% проголосовавших выразили недоверие председателю и правлению.
И тут у инициативщиков началась вторая волна хождений по мукам. Почти два месяца они упрашивали Белоусова отдать им документы, необходимые, для регистрации нового правления ТСЖ в налоговой инспекции: ОГРН, ИНН и оригинал Устава товарищества. В ответ одна и та же песня: «Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, 11 сентября контракт заканчивается, тогда и отдам документы». То, что постановка на налоговый учёт — процесс длительный и начинать его надо уже сейчас, чтобы новое правление как можно быстрее начало работу, его совсем не волновало.

«…последний и решительный…»

21 августа в редакции раздался звонок от жителей «Дубравушки», просили прислать журналиста: битва с председателем перешла в финальную стадию. На разборку к недовольным жителям приехали заместитель начальника Управления жизнеобеспечения Эдуард Талибов и жилищный инспектор Валерий Черников. Даже присутствие такой «тяжёлой артиллерии» ничуть не не выбило из колеи невозмутимого Геннадия Анатольевича. На протяжении двух часов он придумывал всё новые уловки и причины, по которым никак не может отдать бумаги новому правлению. Доказывал, что их  бюллетени были напечатаны неграмотно, цитировал Жилищный кодекс, убеждал, что он белый и пушистый. Жильцы, пришедшие на встречу, кипели от ярости, то и дело срывались на крик. Талибов призывал всех к спокойствию и конструктиву. Слово «компромисс» из его уст прозвучало раз пятьдесят. Разговору, казалось, не будет конца, но тут обнаружилась интересная улика. В пачке бюллетеней предыдущего голосования, на котором якобы 81% собственников высказались за Белоусова, одна из женщин обнаружила «свой»: дом и квартира её, а фамилия дочери, которая собственником не является, а значит, голосовать не могла. А ведь это уже подделка документов, подсудное дело. «Оно вам надо — по судам ходить?» — напрямую спросил Талибов. Только после этого «легитимный» председатель пошёл на попятную, начал предлагать решения, уже похожие на компромисс. После очередного этапа нудных переговоров члены правления всё-таки получили на руки заветные бумаги, пообещав, что дадут Белоусову доработать до окончания контракта.

Видели бы вы, какое ликование воцарилось в этой маленькой, но сплочённой группе! Женщины были готовы обнимать и целовать Эдуарда Талибова: «Что бы мы без вас делали?!».

Урок — впрок

А у меня не выходит из головы вопрос: ведь это не первый случай, когда жители борются с председателями ТСЖ и побеждают. Доходило и до судов, и до разборок с участием полиции. Но некоторым председателям урок не впрок. Пусть же эта история послужит уроком для всех жителей города: объединившись, можно добиться многого, можно навести реальное самоуправление хотя бы на своей маленькой территории. Чего всем и желаю!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.