Новости Оскола » Blog Archives » Удержаться в седле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Удержаться в седле

03.09.2014

Искусству верховой езды обучат в Ново-Кладовом

Королевский, элитарный, экстремальный – всё это о конных видах спорта. В Старооскольском округе есть не одно место, где новичкам преподают азы верховой езды. Мы же отправились в клуб в селе Ново-Кладовое.

kon1

– Мы с семьей поехали к тете в Навлю. У нее был свой огород. И вот мы окучили картофель и обратно едем на телеге. Неожиданно лошадь как понесла! Я как-то успела выпрыгнуть из телеги, но, что удивительно, не испугалась. Напротив, с тех пор ни одной лошади не пропускала, – делится детскими воспоминаниями руководитель клуба Ирина Гутентог. — К коняшкам прикипела так, что решила с ними связать судьбу.  Надеялась поступать в институт в Воронежской области, но в то время девочек без направления не брали. Потому в селе Хреновое – именно там находится школа наездников – я пошла работать простым конюхом. Ухаживала за орловскими рысаками. Потом – за лошадьми в Ростовской области. Однажды мы привезли лошадей в Ростов на скачки. Один из тренеров на ипподроме говорит: «Ну что, так и будешь всю жизнь конюхом? Поступай в институт». И я последовала его совету: поступила в Донской сельскохозяйственный институт (Ростовская область, п. Персиановский). Моя профессия – зооинженер. Там получила второй разряд по конкуру, есть навыки выездки (манежной езды). В институте участвовала в показательных выступлениях, – вспоминает Ирина Николаевна. – В родном городе Южно-Сахалинске был свой пони-клуб, а после переезда в Старооскольский район решилась на частную конюшню.

– Участники клуба обучаются начальным этапам верховой езды: правильно надевать уздечку, седлать, сидеть в седле, учатся ухаживать за животным и прочим премудростям, – вводит в курс дела Ирина Николаевна. – Вести себя с лошадьми нужно аккуратно. Бояться их не нужно, но и чувство самосохранения всегда должно присутствовать. Только после долгого общения с животным понимаешь, чего от него ожидать.

За каждым «учеником» в клубе закреплен свой скакун. Софья Аркатова в клубе занимается около четырёх лет. Школьнице под силу элементы манежной езды (вольт, полувольт и другие). Она легко скачет рысью и галопом.

kon2

– Герла – девочка вредная, – рассказывает о своей подопечной Соня. – Не любит, чтобы ее сильно тискали. Если поджимает ушки – значит, ей что-то не нравится. Она как бы предупреждает: «Не отойдешь – ударю». А вот что она обожает – вкусности. И я её подкармливаю сахарком и яблоками.

Помимо десерта полноценно работающая лошадь в день должна получать 6 кг концентрированного корма из овса или ячменя, отрубей, жмыха, сена.

– Наши лошади, поскольку «на ходу» периодически, съедают около трёх-четырёх килограммов. Выпивает в день скакун по 5-6 литров воды. Так что содержание лошади – удовольствие не из дешевых. Например, сено стоит как минимум 4 тысячи рублей за тонну. А лишь одной лошади необходимо на зиму три тонны. Стоимость овса – 6 тысяч, а его на год требуется полторы тонны. Прибавьте сюда стоимость седла – не менее 25 тысяч. И чтобы купить его, нужно ехать в Воронеж – именно там находится ближайший магазин. Недешево обходится и амуниция: штаны для верховой езды – порядка 1500, краги – 2500, шлем – около 2000 и так далее, – рассказывает Ирина Николаевна.

В конюшне Гутентог пока 7 скакунов. Каждый весом около 350-500 кг. И имена для них выбираются исключительно в алфавитном порядке. По словам руководителя клуба, если в следующем году родится девочка, ее назовут Зеной. Живут лошади лет 30. Но лошади-долгожительнице, занесённой в Книгу рекордов Гиннеса было аж 64 года!

kon3

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.