Новости Оскола » Blog Archives » Сафари-парк подождёт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сафари-парк подождёт

10.09.2014

По многим СМИ прошла новость, что Старооскольский зоопарк из классического превратится в сафари-парк. Это будет единственный в России парк с таким статусом. Обновлённый зоопарк займёт территорию 87 га  на противоположном от нынешнего зоопарка берегу р. Оскол. Наши коллеги пишут, что «туда же переедут центральный вход и автостоянка для посетителей.

Проект «Путешествие вокруг света за один день» разработал научный ассистент Зоологического сада г. Брно (Чехия). Согласно генплану будущей застройки, зоопарк разобьют на 16 частей. Каждая будет представлена животными той, или иной страны. Строиться новый зоопарк будет поэтапно, с последовательным вводом законченных экспозиций. В старой части разместятся питомник, ветеринарные объекты, подсобные хозяйства, мастерские, гаражи и склады. Здесь же планируют поставить парк аттракционов. Также в ближайших планах Старооскольского зоопарка – строительство слоновника, большого экзотариума, вольеров для зимнего содержания теплолюбивых животных, контактного уголка и площадки детских аттракционов.

Прочитав эту новость, мы несколько оторопели. Нам всё время рассказывают, что денег в бюджете нет, а тут – бах! – такие наполеоновские планы. Причём, вроде как не первой важности. Звоним замглавы по экономическому развитию. Елена Полякова пояснила, что директор зоопарка, давший интервью, несколько поторопился. Да, желание сделать из провинциального зоопарка сафари-парк мирового уровня есть, но пока это очень и очень отдалённая перспектива. И уж как минимум в 2014 году на это рассчитывать точно не стоит.

ЗНАЙ!

Сейчас коллекция зоопарка насчитывает 34 вида млекопитающих (110 особей), 40 видов птиц (около 200 особей) и девять видов рептилий (10 особей). Старооскольский зоопарк – единственный в России, где содержатся редкие шриланкийские леопарды, переданные из Чехии по программе сохранения видов. Также зоопарк участвует в программах разведения зубров и лошадей Пржевальского. В 2014 году при содействии Московского зоопарка здесь появились теплолюбивые животные, такие как каракалы, гиены, земляные волки, скоро сюда привезут и зебр.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.