Новости Оскола » Blog Archives » Кто виноват, и что делать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто виноват, и что делать

15.10.2014

Рейд показал, что большими ОДН по воде жильцы обязаны себе

После выхода статьи «Будем вычёркивать ОДН» («НО», №41)  по просьбе жильцов дома №4 мкр. Рудничный прошёл рейд по квартирам. Напомним, жителей до глубины души потрясли квитанции, в которых потребление воды на общедомовые нужды оказалось таким же, как и на личные нужды.

Директор «Теплоэнерго» Анатолий Гончаров в огромных суммах за ОДН обвинял самих жильцов. Одни из них, мол, ставят на счётчики магниты, вторые селят «лишних» людей, а те бесконтрольно расходуют кубометры воды. Платить же за ворованную воду приходится остальным. Однако воды в ОДН убежало так много, что такая версия казалась сомнительной. Быть может, тепловики выставили счёт за два месяца (август-сентябрь) и не сознались?

Чтобы расставить точки над i, сотрудники РАЦ, «Водоканала», ООО «ЖЭУ №8/2» и электросетей («Теплоэнерго» почему-то не было) пошли по квартирам дома №4. Сразу скажем: магнитов не обнаружили. Однако некоторые жильцы, даже будучи в исподнем, открывали двери сразу, другие сначала шушукались и лишь потом пускали проверяющих. Так что магниты быть могли. Но не пойман – не вор.

RDD

А вот неучтённые жильцы, разумеется, обнаружились. В первом подъезде в квартире прописано 8 человек, а живут четверо (счётчиков нет), в другой – прописан один,  а по факту – пятеро. В двух последних подъездах отыскались три квартиры, в которых на одного-два человека больше заявленного. И столько же квартир, где официально числится на одного-двух больше, а по факту живёт меньше. То на то и вышло.  Такая картина вначале вновь поставила под сомнение вину людей. И лишь когда итоги рейда свели воедино (обследовали дом не скопом, а по два проверяющих на подъезд), выяснились детали, пролившие свет на большие ОДН.

rdd2

Оказалось, плюс-минус фактически проживающих дал дополнительно 11 человек. Умножив эту цифру на 3, получили сверху 33 «куба». Прибавьте сюда квартиру, где показания передали как 4 куб.м,  а счётчик показал 76! Отправили туда контролёров еще раз. Прибор «свежий», поставлен в июле 2014 г., исправен. Тогда откуда такие цифры? Утечка на кране в квартире? Или что-то промывали? Заподозрить 82-летнего дедушку в воровстве сложно. Откуда вместо 4 «кубов» – 76, не ясно. Надо разбираться. После контрольной проверки «всплыло» ещё одно жильё, где по ИПУ добавилось 26 куб. м.  В другой квартире в сентябре обитали 8 беженцев. Их, правда, не застали, но этого не скрывали ни соседи, ни сам хозяин.

Вердикт директора РАЦ: двухмесячного расчета «Теплоэнерго» в доме не было. Стоит учесть, что контрольный съем ИПУ каждый раз дает корректировки. Есть еще временной фактор передачи ИПУ и съема ОДПУ. Желательно совместить их, потому что на дом набегают приличные «кубы». Чтобы этого не случалось, важен контроль.

Совместный рейд показал: единственный способ навести порядок – создать Совет многоквартирного дома.  Но пока он не создан, необходимо поставить счётчики на воду. Всем. Практика показывает: это выгоднее, чем оплата по нормативам. Практически все опрошенные жильцы, у которых счётчиков нет, собираются в ближайшее время установить приборы учёта. Впрочем, нашлись и категорически настроенные. Владелец одной из квартир заявил в открытую:

— Не платил я за ваши ОДН и не собираюсь! В пункте 7.1 статьи 155 ЖК РФ прямым текстом сказано, что оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы жильцы могут непосредственно РСО. Все, кроме платы за ОДН! И пока в Жилищный кодекс не внесены изменения, плату за ОДН выставляют незаконно!

По нашему мнению просто «не платить!» – не выход. Уверены в своей правоте – доказывайте её через суд. Цивилизованно. Тем более,  Постановление №354 четко определяет ответственность потребителей услуг по уплате ОДН.

В рейд ходили Наталья ЧЕРНОВА и Лариса УЛЬЯНЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ

Пока готовилась статья, в редакцию позвонила женщина и долго жаловалась на бардак с ОДН. Представляться не захотела, но потребовала разобраться с теми, кто живёт в квартирах без счётчиков, будучи непрописанными. «Надо быть жёстче с обитателями «нулевых» квартир». От фразы, что акты, где зафиксированы «лишние» люди, должны подписывать сами жильцы – отмахнулась: не говорите ерунды! Мол, не наша это забота – пусть ЖЭУ и РАЦ разбираются, а мы – люди маленькие, наша хата с краю. Но именно из-за этой позиции, с нашего молчаливого согласия, бежит-течёт неучтённая водичка. И оплачиваем её мы с вами. К счастью, не все уподобляются страусам. В рейде по дому №4 мкр. Рудничный нашлась смелая пенсионерка, которая заявила, что не намерена платить за перерасход воды: «Подпишу, если нужно, не один – два акта! Я готова свидетельствовать, что в квартире, где прописан один человек, живёт в пять раз больше».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.