Новости Оскола » Blog Archives » Вспомнили молодость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вспомнили молодость

05.11.2014

Старооскольцы отметили годовщину комсомола

На всякий случай, для тех, кто не помнит или не знает по молодости лет, расшифрую: «комсомол» — это значит «коммунистический союз молодёжи». В советское время организация охватывала почти всех в возрасте 14-28 лет и насчитывала десятки миллионов человек.

От коммунистической идеологии в стране, вроде как, открестились уже давно. Но День рождения комсомола в Старом Осколе продолжают отмечать из года в год. В нашем городе грех этого не делать – не будь трёх Всесоюзных ударных комсомольских строек он так бы и остался захолустным городишком с населением в 40 тысяч. Можно без тени сомнения считать, что основа сегодняшнего Старого Оскола заложена руками тогдашних комсомольцев. Средний возраст жителей города в 80-е годы составлял 28 лет. Все наши руководители, предприниматели, известные в городе люди вышли из боевого отряда ВЛКСМ. И многие из них собрались 29 октября, конечно же, в ДК «Комсомолец», чтобы вспомнить молодость, обнять старых друзей, сказать себе: «Есть ещё порох в пороховницах!».

В фойе ДК играл духовой оркестр, а само помещение превратилось в уникальную экспозицию. Здесь переплелись история и современность. С потолка свисали огромные чёрно-белые фотографии, на столах разложили экспонаты из краеведческого музея. Рядом устроили свои презентации представители нынешних молодёжных объединений, продолжателей традиций, так сказать. Единственным недостатком комсомола я бы назвала его унифицированность: всех стригли под одну гребёнку и, образно говоря, заставляли ходить строем. А сегодня в Старом Осколе воистину «распустились сто цветов» — молодёжь объединяется по любому поводу.

Вы, например, слышали, что у нас есть «Лига кофе»? Вот и я только на празднике об этом узнала. Приятные парни и девушки, ратующие за здоровый образ жизни, не только наливали ароматный напиток всем желающим, но и раздавали пакеты с обалденно вкусным молотым кофе. А рядом – презентация Российского Союза Молодёжи, они угощали совсем другими продуктами – Ряженка, Сметана, Молоко (РСМ).

Патриотические объединения ничем не потчевали, но давали посмотреть на автоматы и гранаты. В общем, не прогадал тот, кто пришёл на концерт задолго до его начала.
Сергей Гераймович, осматривавший экспозицию, неожиданно строго спросил меня:

— А вы были в комсомоле?

 

— А то! Я ещё и лучшим комсоргом класса в школе была!

— А билет комсомольский сохранили? – продолжал «допрос» первый зам. главы.

– Сохранила, сохранила. А вот значок «Отличник ВЛКСМ» где-то посеяла, очень жаль.

Наконец, все наобщались, навспоминались и расселись в зале. Сергей Гераймович, поздравляя ветеранов, чьими руками возведён город, пожелал оставаться всегда молодыми и энергичными. И помнить слова из песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

– Хотелось бы, а возраст не даёт! – услышала я реплику кого-то из зрителей.

Да ведь речь-то о молодости души! Видели бы вы, как горели глаза у зрителей, когда со сцены неслись песни, которые они сами пели 30-40 лет назад! Нынешняя молодёжь если и знает певца и композитора Александра Градского, то лишь благодаря  суперпопулярной телепередаче «Голос». А у меня мороз по коже, когда из динамиков раздалось: «Радостный строй гитар, яростный стройотряд!». И доложу я вам, все песни 50-80-х годов в исполнении старооскольских молодёжных групп, звучат куда приятнее и приличнее, чем современная попса. «Класс!»  – отвечали мне подростки на вопрос о впечатлениях после концерта. Ну, а финальной песне «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» весь зал аплодировал стоя. Не будем о вечности, но на эти полтора часа мы в свою молодость окунулись с головой. Спасибо Управлению по делам молодёжи и всем организаторам торжества!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.