Новости Оскола » Blog Archives » Хрен в зелёнке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хрен в зелёнке

12.11.2014

Против уличной торговли применяют новые методы?

Пенсионерка Татьяна Яковлевна принесла в редакцию немного овощей: две головки чеснока и кусок хрена. Не для того, чтобы подкормить оголодавших журналистов, а чтобы подтвердить свои слова: пятна зелёнки на плоды её огородного труда нанёс не какой-то хулиган, это дело рук стража порядка.

zel

– Мы стояли, как обычно, у трамвайной остановки на Доме связи. Подошли два полицейских. Один сказал, чтобы мы убрались с этого места. Мы и не отказывались, сказали: «Сейчас соберёмся», а пока складывали свой товар, второй достал шприц с зелёнкой и облил наши продукты. Не у меня одной, и у тех, кто рядом стоял – у кого тыкву, у кого яйца. Разве это законно? Раз он этот шприц заранее приготовил, это уже получается «умышленная порча чужого имущества!» Я сказала: «Вы не имеете права так делать!» А он говорит: «Имею!» У меня есть номер мобильника Криулина, начальника полиции отдела №1, я ему тут же набрала, вот, смотрите…

Женщина показывает высветившуюся на дисплее запись «Криулин 1 ноября 9.11» – она явно основательно подготовилась к походу в редакцию.

– И что он ответил?

– Сначала попросил трубку полицейскому передать, потом сказал: «Идите торговать на рынок».

– Ну а сколько можно на эту тему вас просвещать? Для вас сделали крытые ряды, а вы всё так и хотите посреди тротуара стоять.

– А вы подите сами, постойте в этих рядах – на сквозняке да на железе! Там ещё и курильщики со всего рынка собираются постоянно поблизости, весь дым в нашу сторону, а у меня на него аллергия! Загоняют нас в эти ряды, как в Освенцим. Лучше бы ловили тех, кто с поддельными деньгами по рынку ходит. Мы один раз таких парней вычислили, в УВД позвонили, сказали, что наряд сейчас пришлют. Так до вечера и прождали, никто не приехал. С нами воевать, конечно, удобнее. Я же не воровать пошла, потому что пенсия маленькая, я своими руками это всё вырастила, имею право продать. А теперь у меня сон пропал, сижу всю ночь, как мумия! В общем, правду тут не найдёшь…

Как прокомментировать эту историю? Честно говоря, прежде слышала, что зелёнку в борьбе с противниками используют некоторые радикальные политические деятели, особенно на Украине. Чтоб таким методом с уличной торговлей разбирались – это ноу-хау. Искреннее изумление вызвал пересказ ситуации и у полицейских чинов. «Не может быть!» – вот и вся реакция. И вообще, и в частности: о сотруднике ППС, которого обвиняет Татьяна Яковлевна, только положительные отзывы.

С другой стороны, нужно принимать во внимание, что полицейские не имеют права ни штрафовать за незаконную торговлю, ни протоколы составлять. Но бороться с ней, вроде как обязаны. А в арсенале у них только уговоры. Сказал бабушке: «Пожалуйста, покиньте место», она тут же вещички собрала и за угол забежала. А через 15 минут возвращается и снова свои фрукты-овощи на ящике раскладывает. Вот и злятся правоохранители. Бывает, и ящики пинают, теперь вот зелёнка эта откуда-то взялась. Хотя ППСник клянётся-божится, что ничего подобного не делал. Вот и думай после этого, откуда зелёнка на хрене?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.